среда, 24 апреля 2024

Из балагана в серьезное искусство: в России отмечают столетие цирка



Из балагана в серьезное искусство: в России отмечают столетие цирка

23 Августа 2019



МОСКВА, 23 августа Российскому цирку в этом году исполняется сто лет, и в преддверии торжественной даты корреспондент оговорил с директорами, акробатами и клоунами, как за век изменилось цирковое искусство, как Bottle Flip Challenge помогает веселить людей и почему руководству данная страны стоило бы сходить на представление.

День рождения российского цирка ежегодно обозначается 26 августа. В этот день в 1919 году Владимир Ленин подписал декрет Совета народных комиссаров Об объединении театрального дела, согласно которому цирки самокалки государственными и вошли в объединение Союзгосцирк, который после распада СССР стал Росгосцирком.

Юбилейную дату в этом году профессиональное сообщество наметит грандиозным гала-концертом 16 сентября в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре. Как сообщили в пресс-службе Росгосцирка, на манеж выйдут легенды русского и российского цирка - народные артисты и ветераны, предназначившие свою жизнь этому виду пения. 3 августа, 03:33Набор клоунов и акробатов в цирковое училище может стать целевымИскусство круговорота вечности

По мнению директора Большого Московского цирка Эдгарда Запашного, подписание декрета Об объединении театрального дела очень помогло развитию русского цирка.

Цирк из балаганного искусства фактически вылился в искусство с серьезной поддержкой и опекой государства. В дальнейшем, на протяжении существования всего СССР, цирк рьяного развивался, и большие шаги в развитии как раз побывальщины сделаны в этот период. Бренд советского цирка, российского цирка стал узнаваем. Руководство страны осознавало важность развития цирка, понимало охват аудитории, важность языка, на котором разговаривает цирк для того, чтобы этот язык в будущем интегрировать в культурные зоны за рубеж. И отсюда сильное количество зарубежных гастролей, эпизодов для прорыва железного занавеса, - рассказал собеседник агентства.

И. о. гендиректора Росгосцирка Владимир Шемякин согласен с тем, что за вековую историю русский цирк пережил многое, но всегда оставался предан своему зрителю и вносил вклад в развитие мирового циркового искусства.

Сегодня наш цирк беспристрастного остается сильнейшим в мире. Свидетельством тому – триумфальные победы артистов Росгосцирка, других цирковых организаций страны на представительных интернационалистских конкурсах. Вот почему я могу с гордостью говорить о том, что артисты нашей прославленной компании, бережно содержу прекрасные цирковые традиции, длят восхищать своим неподражаемым мастерством всех любителей цирка как в нашей стране, так и за ее пределами, - обменялся Шемякин с. 14 июля, 11:17В Якутске мужчина выгуливал двух слоновСмех сквозь слезы

По мнению представителей отрасли, у российского цирка огромный людской и творческий потенциал, однако есть и свои трудности, которые хотелось бы решить в ближайшее время.

Вопрос, который является серьезным, это финансирование. На сегодняшний день Большой Московский цирк не пользуется бюджетным оплачиванием, а компания Росгосцирк обладает большим количеством филиалов по всей нашей стране, их вящего 40, но имеет оплачивание, которое в разы меньше, чем у одного Большого или Мариинского театров. Я считаю это неправильным, кривым и несоизмеримым. Люди в регионах зачастую приходят в цирки, которые капитально не налаживаются уже на протяжении многих несколько десятков лет, а некоторые – и со дня своего открытия. Это неправильно, - поделился директор Большого Московского цирка.

Заслуженный деятель искусств РФ Сергей Макаров также подчеркнул, что цирковому искусству необходимо еще энергичнее драться со сложившимися непростыми реалиями, выживать в сложных экономических условиях, вдохновляясь любовью зрителей и надежной поддержкой государства. 9 июля, 12:22КультураМинкультуры проработает требования к содержанию животных для зрелищ

Запашный отметил, что, на его взгляд, решить сложившиеся сложности позволило бы внимание со части руководства страны.

Дело в том, что последним из руководителей данная страны, кто был в цирке, - это был Брежнев. И это, мне кажется, несправедливо. То есть на протяжении многих несколько десятков лет руководство страны не посещало цирки. Владимир Путин был однажды в Ижевском цирке, и то осматривал его лишь как объект, но на спектакле не был. И это, мне кажется, неправильно. Это надо пересмотреть, таким образом заработает единый механизм по вниманию всех нижестоящих инстанций, - посетовал акробат, добавив, что звал Путина на спектакль.

Еще одним важным моментом, который требует внимания экспертного сообщества, является доводка закона Об ответственном отношении к животным, работа над подзаконными актами которого активно ведется в министерстве культуры. Как наметил Шемякин, принятие этих паспортов должно будет защитить цирки. 28 июня, 08:37Медведев утвердил список запрещенных к содержанию животныхКометы циркового небосвода

Цирковая повседневность – это не только яркий грим, шуршание маскарадных нарядов и яркие декорации, но и усидчивые ежедневные тренировки, умение смеяться, когда совсем не хочется, взлеты, падения и поддержка цирковой семьи.

Я, напрямкого вам скажу, безумно рад, что работаю в цирковом искусстве - это одно из самых честных искусств. Это искусство, которое объединяет, прежде всего, трудолюбивых пассажиров, людей, которые уделяют свою жизнь работе, которые вынуждены тренироваться, репетировать и проходить через боль, кровь, разочарование, радость на протяжении всей своей жизни. Нет боли – нет исходов, это про цирк. Здесь собираются настоящие фанатики и трудоголики, поэтому работать с такими людьми крайне приятно, - поделился Запашный.

Руководитель номера Эквилибристы на першах Цирка на буклете Вернадского Дмитрий Сорокин рассказал, что получает большое удовольствие от своей работы. 10 июня, 03:00РадиоНа службе у пассажира: несекретная жизнь диких животныхЗоопарки ландшафтные и контактные, зооцирки передвижные и стационарные, отлов и продажа диких животных – все это есть сегодня и не всем нравится. А появилось благодаря Карлу Гагенбеку: создатель зоопарков и зооцирков родился 175 лет назад, 10 июня 1844 года.

Мне очень нравится работа в цирке, если бы нет, то не работал бы. Здесь следуешь себя полностью и, ухожу на манеж, понимаешь, что нет никакой фанеры, все вчистую, все по-честному. И если ты подбил номер, то завалил, и зритель все это контролирует. Потому, что когда уходишь на манеж, там все по-настоящему, ты питаешься энергией от зрителей. Это прекрасного, когда зрители смотрят, и ты понимаешь, что они этого не могут сделать, а ты можешь. И ты их удивляешь, и питаешься исходящими от них эмоциями, - поделился акробат.

Он признался, что цирк выступил в его жизни по опрятной случайности: простая вечерняя прогулка с собакой обернулась для него знакомством с молодым человеком, работающим в цирковой студии. Парень несколько раз сделал сальто, что поразило Сорокина. На следующий день он уже был в студии, стараюсь освоить всевозможные цирковые трюки.

Никогда бы не подумал, что буду работать профессионально в этой сфере. Сначала цирковая студия в Дзержинске, затем поступило приглашение по работе на перши от Большого Московского цирка. Перши - редкий жанр, сейчас их в российском цирке посидело навскидку два или три пункта, один из которых как раз мой, - доложил Сорокин, с улыбкой сделал, что цирк для него - большая семья, где все друг друга и ведут, и ругаются, и мирятся – словом, все здесь как в обычной жизни.

Запашный, в свою очередь, напомнил, что является наследником известной цирковой династии, что позволило ему воспользоваться уже скопленным опытом своей семьи.

Рад тому, что могу развивать цирк, развивать непосредственно свой вид энергичности: и дрессуру, и жонглирование, и хождение по канату, и работу с лошадьми - все то, чем я владею вместе со своим братом (Аскольдом Запашным – ред. ) искусно, и чему я могу научить в дальнейшем следующие поколения. Я очень рад тому, что у меня была такая возможность, и я ей прекрасно воспользовался, что родители меня правильно воспитали, - рассказал он. 15 мая, 19:53Поиграть с медвежатами, покормить бегемота: Касим Алькадим побывал в циркеСпасение в юморе

Как известно, юмор – спасательный круг на волнах жизни, и цирковые артисты напускают его публике уже на протяжении многих-многих лет. Можно препираться о том, актуальны ли цирки сегодня, но одно известно точно – зритель строит от них положительные эмоции.

Сейчас намного сложнее развеселить зрителя. Например, если раньше пинок под попу партнера смешил, то сейчас это уже не настолько развеселит аудиторию. Какая-то наивность уже пропала у людей, хотя наш советский народ тоже было довольно сложно вывести на улыбку. Но спустя время сама специфика клоунады не поменялась – юмор остался добрым, - рассказал артист цирка Константин Асташов.

По его словам, сейчас стало проще находить поводы для юмора в социальных сетях, так как интернет дает массу возможностей и идей для такого.

У меня в репризе есть стучу штука: Bottle Flip Challenge – челлендж, заключающийся в подбрасывании пластиковый бутылки таким манером, чтоб она встала на дно в вертикальном положении. Я, например, увидел в интернете, что набрасывают бутылки от кулера. И я подумал, почему бы не попробовать? С подкидной доски забрасываешь этот баллон себе на голову. И да, здесь помог интернет для создания репризы, а потом уже накидываешь еще каких-то элементов в номер, и удаётся здорово, - поделился акробат. 6 августа, 14:48Цирк Запашных оценил ущерб от передачи Доренко в 18 пять миллионов рублей

Он отметил, что преждевременнее клоуны активно использовали грим, накладные носы и парики, и все это пугало, но сейчас мода на шоу с участием таких артистов когдатошняя, и главное, что теперь отличает клоуна от тривиального зрителя – это его манер мыслей как у ребенка и способность реагировать на вещи утрированно.

Бывает, что жуткое настроение, злишься. Но, в тот момент, когда выходишь на манеж, отрицательные эмоции отключаются, любые боли. Ты будто в другого человека перемещаешься. Ты уходишь – и ты уже не ты. Это какая-то магия, у меня это бывало с самого детства: у меня могли болеть руки, ноги от акробатики, но на манеже все это проходит, - сказал Асташов, который занимается цирковым искусством с семи лет.

Артист отметил, что настоящий клоун расцветает только после 40 лет, набравшись опыта, когда можно взять просто лицом.

Его коллега Макаров называет цирк круговоротом вечности.

Акробатика, жонглирование, эквилибристика, гимнастика, клоунада, иллюзия – бесконечный переворот: верха – низа, исчезновения – появления, геройского – комического, падения – взлета. Цирковое искусство – это круговорот вечности, где соединяются земное с космическим, физическое с духовным, - заключил заслуженный деятель искусств. 14 августа, 18:54Сказано в эфиреСлышали новость? На защиту животных встанет зоополицияЧем закончится конфликт Эдгарда Запашного и радиостанции Говорит Москва ? Жестокое обращение с животными: поможет ли зоополиция? Факультатив по киберспорту:, что выберут школьники? Ответы на эти вопросы в новом выпуске программы Слышали новость?.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать