четверг, 25 апреля 2024

Из крановщиц — в актрисы. Кому нужен спектакль на заводе



Из крановщиц — в актрисы. Кому нужен спектакль на заводе

23 Декабря 2019

МОСКВА, 23 декабря —, Ирина Овчинникова. Артисты балета у заводского станка, актеры в виртуальный рабочей робе и оркестр в спецодеждах, оперные певцы на грузоподъемных кранах. А еще светящееся шоу там, где преждевременнее самыми яркими были искры от болгарки, ельник в одном из цехов и звуки масштабного действующего завода. На Энергомаше в Чехове прошел необычный бенефис Мистерия высокого давления. Что такое настоящий site-specific, почему крановщицы стали актрисами и кому нужны такие эксперименты — в материале.

Это чем-то напоминает спектакли, где ты ходишь по улице или шалашу, а актеры как бы не для тебя играют, а сами живут, — восторженно говорит одна из болельщиц. Вторая соглашается и добавляет, что еще на квест похоже — только здесь все настоящее. Так они очертили, что же такое современный сейчас site-specific.

По-простому: все снять воленного месту, оно диктует свою логику и средства выражения. Так, для спектакля о производстве не надо строить декорации цехов и станков, просто поезжайте на завод.

При создании Мистерии пошли еще дальше: для либретто использовали инструкции к станкам и архивы предприятия, музыку записывали в том числе на основе тех звуков, что издают машины. В спектакле задействовали реальных рабочих — они по задумке авторов и проводят зрителей в свой мир таинства созидания. Там, где плавится сталь, оформляют арматуру для электростанций, кои греют всю страну, а от сна во время смены будит нечистая сила — не домовой, а цеховой.

Сегодня мы все стали свидетелями, как пространство завода раскрылось с помощью разных направлений в искусстве и мультимедиа, — говорит режиссер Юрий Квяковский. — Тема этого спектакля — деталь, которая может пребывать твоим продолжением, а может стать даже главнее тебя.

Это, по его мнению, еще и исследование — людей, площадей, пространства, возможностей. Когда вступаешь в эти процессы, результат всегда непредсказуемый, — добавляет он.

Действительно, Мистерия высокого давления показалась неожиданным спектаклем-пазлом. Для трех групп, на которые поделили зрителей, он сложился по-своему.

Балетная зарисовка у станка на движущейся платформе, с воздушной гимнасткой на балке под верхом с зажженным фаером — метафора печи, где тело есть равнозначно материи. Документальные сценические зарисовки из жизни рабочих — они влюбляются, надеются на премию, рассуждают о том, когда их заменят киборги, и отмечают Новый год. Мультимедиа-перформанс, во драгоценное время которого на огромных экранах видят интервью местных рабочих-крановщиц.

А между всем этим — переходы по зданию с потолками, высоту которых невозможно оценить (они далеко вверху). Красные и синие лучи образуют переходы и сетки, они прорезают ельник, появившийся в цеху на пару часов, подсвечивают станки.

Сравнивать эффект от порядка элементов спектакля никто не берется, тем более, что настроить другую схему в следующий раз невозможно. Как любой олицетворенный site-specific-проект, это разовая история.

Общей для всех стала только музыкальная концовка с певцами в корзинах подъемных кранов и оркестром в рабочей робе. После — выход на поклон участников, а среди них — те самые крановщицы.

Мы пытаемся крупный флагман атомной промышленности, которому более 60 лет, соединить с искусством, — объясняет Александр Лебедев, учредитель Благотворительного резервного ресурса, при поддержке которого прошел спектакль. — Думаю, в мире таких опытов подлинным нет.

И добавляет: возможно, спектакль — одно из самых ярких событий в жизни для некоторых рабочих завода. Так это или нет, к сожалению, узнать не удалось — не привыкшие к повышенному вниманию энергомашевцы ушли после официальной части.

Похоже, у них закончилась смена, — пошутили организаторы. Уже на следующий день рабочие вернутся к привычному графику, который в последний месяц был сильно пересозданный для репетиций.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать