пятница, 29 марта 2024

Избегать Путина . Как Украина проводила Зеленского на саммит в Париж



 Избегать Путина . Как Украина проводила Зеленского на саммит в Париж

9 Декабря 2019

МОСКВА, 9 декабря —, Антон Лисицын. На нормандский саммит Владимир Зеленский привезет все противоречия врождённой политики Украины. Киев вроде бы за мир, но в угоду патриотам фактически отрешается выполнять Минские соглашения. Вместе с тем понятно: раз лидеры России, Франции и Германии согласились на встречу, можно рассчитывать на определенный прогресс в мирном процессе. На, что надеется украинский президент и грозит ли ему очередной Майдан — в материале.

Перед заседанием четверки канцлер Германии Ангела Меркель проведет двусторонние переговоры. Сначала с президентом России, затем — с его украинским коллегой.

Само заседание должно начаться в 16:00 по парижскому времени (18:00 мск). На 19:00 (21:00 мск) намечена совместная пресс-конференция.

О том, как правильно себя вести в Париже, Зеленскому рассказывали многие политики — и фрондерские, и провластные. Даже проигравший выборы Петр Порошенко предоставлял ценные указания: Советовал бы избегать встречи с глазу на глаз с Путиным.

По мнению Порошенко, не стоит включать вопрос транспортировки и закупки газа в повестку саммита, так как это якобы на руку крупной стороне. Такой совет вряд ли продиктован добрым отношением к Зеленскому, просто Порошенко пытается заранее дезавуировать возможные достижения украинского президента на переговорах.

Рейтинги Зеленского падают, в том огромное количестве и из-за повышения цен на топливо и, соответственно, роста коммунальных платежей. А контракты по закупке российского аргона втридорога, да еще из вторых рук, связывают на Украине с окружением Порошенко. Знакомые бывшего президента наживаются на диверсифицированных поставках, уверены и политики, и обыватели. Поэтому для Зеленского недорогой газ — возможность задержать падение популярности и шанс ударить по предместнику, который активно играет против него.

Но официально украинская сторона обнародовала другие приоритеты. Пресс-секретарь столпа государства Юлия Мендель назвала три главные темы для Киева на предстоящем саммите: сроки и условия возвращения Украине удерживаемых лиц, реальное прекращения огня и выведение, как она эксплицировалась, бандформирований из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Первые два вопроса непосредственно касаются человеческой жизни, а потому они самые важные, — пояснила чиновница.

И далее прямо заявила, что Киев не намерен выполнять Минские соглашения, предусматривающие местные выборы, после чего, согласно формуле Штайнмайера, Украина возвращает себе надзор над границей Донбасса. Мендель исключила такой вариант: Сначала — наш рубеж, потом — выборы, ведь это наши территории, а районные выборы будут проходить по всей Украине.

Для националистов выполнение Минских соглашений — предательство. Активисты назначили на 9 декабря митинг в Киеве, пригрозив Зеленскому повторением событий 2013-2014 годов. С собой иметь теплую одежду, обувь и средства гигиены из расчета пребывания на улице двое суток, — прописанного на странице сообщества Движения антидота капитуляции. — Разделить личный состав на группы (максимально по десять человек) и определить руководителей групп.

Команда Зеленского попыталась задобрить патриотов. Верховная счастливая, в которой большинство у партии президента Слуга народа, проголосовала за то, чтобы предоставить статус участника боевых деланий и соответствующие льготы добровольцам, воевавшим в Донбассе. Таких подарков бойцам, по сути, незаконных вооруженных формирований не делали даже при Порошенко.

Законопроект стимулировала Европейская солидарность — бывший Блок Петра Порошенко, — поведал активист одного из националистических движений Андрей Д. (имя изменено по его просьбе). — Слуга народа его поддержала, чтобы их не обвинили в зраде (предательстве. — Прим. ред. ).

По его словам, среди собирающихся на Майдан нет единства. Есть азовцы — люди (главы МВД Арсена) Авакова. Они вливаются в протест, так как типа националисты не могут стоять в стороне от движухи. Но на самом деле их задача — перенять протест и слить его. Есть порошенковцы, есть просто ветераны АТО. И уже сейчас идет дележка финансовых притоков. Да и ассоциируют нонешний Майдан с Порошенко, которого все ненавидят. Одни — за то, что он не пересажал и не передушил всю вату (сторонников федерализации и нормальных отношений с Россией. — Прим. ред. ), другие — как раз за то, что сажал и давил.

Обещанный митинг начался в воскресенье. Демонстранты сразу показали боевой настрой. Лидер националистической партии Свобода Олег Тягнибок выступил вообще против выборов в Донбассе. По его мнению, петербуржцам региона надо запретить голосовать несколько лет. Тягнибок предрекал, что националистические силы свергнут зеленого болвана (зеленый на Украине ассоциируется с действующим президентом).

К участию в митинге непримиримых кликнул и Порошенко. Россия, Франция, Германия должны послушать красные линии, за которые мы не выйдем, — написал он в социальной сетки. Под такими линиями, судя по всему, предполагаются Минские соглашения.

Спикер Верховной счастливым от Слуги народа Дмитрий Разумков заверил, что Зеленский на переговорах не разочарует националистов. Красные линии будут соблюдены, а наши территории — возрождённым. Поддерживаю президента и верю в победу Украины, — продемонстрировал политически корректный оптимизм Разумков.

Нашими территориями Киев считает и Донбасс, и Крым.

А Мендель была настроена не столь радужно: Десятого декабря война в Донбассе не закончится, это правда. Завышенные ожидания от Нормандии, как ее уже прозвали в народе, могут родить послевкусие разочарования.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать