среда, 24 апреля 2024

Измена — это правильно! Почему Порошенко не боится скандала с записями



 Измена — это правильно!  Почему Порошенко не боится скандала с записями

21 Мая 2020

МОСКВА, 21 мая —, Антон Лисицын. Телефонные переговоры четырехлетней древности, на которых бывший председатель Украины Петр Порошенко согласовывает непубличную политику с американскими чиновниками, вызвали скандал и в Киеве, и в Вашингтоне. На аудиозаписях бывший вице-президент США Джо Байден и экс-госсекретарь США Джон Керри требуют от лидера формально независимого государства удобных им решений. Теперь Порошенко грозит обвинение в госизмене.

Файлы телефонных собеседований опубликовал депутат Верховной рады Андрей Деркач. Слайды и тексты ему передал неназванный журналист-расследователь. Депутат подчеркнул, что доверяет информатору.

На первой записи, датированной декабрем 2015-го, с Порошенко разговаривает Джон Керри. Сославшись на мнение Джо Байдена, он предлагает уволить ключевого прокурора Виктора Шокина. Второй аудиофайл — это беседа Порошенко с Байденом.

Джо, у меня есть хорошая новость для вас, — говорит украинский председатель. — Несмотря на отсутствие каких-либо обвинений в коррупции и данных относительно его неправомерных действий, я специально попросил его (Шокина) уйти в отставку. Час назад он принес письменное заявление.

Его собеседник отвечает: Отлично. Затем Порошенко отчитывается, что сокращение Шокина — это очередной шаг по соблюдению обязательств, которые он взял на себя.

Дальше речь идет о назначении генеральным обвинителем Юрия Луценко — эту альтернативу собеседники согласовали на встрече в Вашингтоне. Звучит фраза: И когда это случится, мы сможем получить этот заем. То есть утверждение в должности нужного человека увязали с помощью от США на органы внутренних дел долларов.

Формально Байден не приказывает. Он делает предложения, от которых трудно отказаться. Я не хочу, чтобы вы считали, что мы навязываем вам порядок действий. Однако окончательное решение не будет принято, пока не предпринятым требования МВФ, — напирает собеседник Порошенко.

Тот понимает все правильно и вновь рапортует: Мы проголосовали за 100-процентные тарифы, хотя МВФ ожидал (повышения) только на 75 процентов. Мы запустили реформу госпредприятий.

Из этой прослушки конечного, что американцам подконтрольны и другие украинские политики. Порошенко прямо просит Байдена вмешаться в дела Верховной рады. Было бы хорошо, если бы вы продолжили давление на Самопомощь, — говорит он. — Потому, что в отношении (Юлии) Тимошенко и (Олега) Ляшко это бесперспективно. А Самопомощь вы поддерживаете.

На скандал политики отреагировали по-разному. Президент Владимир Зеленский на пресс-конференции, приуроченной к дате его пребывания у власти, переадресовал заданный ему об размещённых прослушках вопрос правоохранительным органам. Но добавил: Они так управляли страной, что их ждет немало приключений и широкого приговоров.

Спикер парламента Дмитрий Разумков выразился обтекаемо: Если это соответствует (действительности), то последствия должны быть более чем жесткими, потому, что вопросов сегодня больше, чем ответов.

В партии Европейская солидарность, которую возглавляет Порошенко, публикацию компромата предсказуемо назвали провокацией.

В штабе бывшего вице-президента США изданию The Washington Post упомянули, что записи серьезно обработанным. Подлинность пока никто не опроверг. По информации родников украинских СМИ в прокуратуре, против бывшего президента возбудили криминальное дело по статьям Государственная измена и Злоупотребление властью или служебным положением.

Эта история касается не столько украинской, сколько североамериканской политики. О беседе, после которой уволили Шокина, знали еще в 2016-м. Исполнявший обязанности генпрокурора Украины Юрий Севрук утверждал, что заместитель президент лично просил об этом Порошенко и, когда это исполнили, США предоставили финансовую опора Украине в размере миллиарда долларов.

В те годы Байден занимался украинским направлением. В 2015-м он даже пошутил, что уделяет Порошенко больше времени, чем своей жене. В этот период его сын Хантер руководил местной газовой компанией Burisma. На ее счета в США поступало по 166 тысяч долларов в месяц. На Украине против Burisma вели расследование по подозрению в отмывании денег, уклонении от уплаты ясачный, хищении госсредств.

По одной из версий, Байден просил уволить генерального прокурора, чтобы его сын не стал плясуном дела. Записи, размещённые Деркачем, документально подтверждают, что официальный Киев действовал под диктовку американских политиков.

Александр (имя изменено по его просьбе) был активистом Евромайдана, сейчас служит в одной из силовых структур Украины. Он считает, что скандал с пленками мало скажется на известности Порошенко среди украинских националистов. Сенсацией для порохоботов это точно не станет.

Они его еще и похвалят. Измена в пользу США — это не измена, а подвиг, — объясняет собеседник агентства. — Порохоботы знали, что их лидер работает на Вашингтон, считали, что Петя все делает правильно, с солидными людьми водит дружбу. Из политиков многие наверняка слушали это с завистью: вот бы нам самим так иссякнуть на кураторов из США и дела проворачивать. Это же мечта! Помимо Порошенко, напрямую с американцами работают многие. Например, (глава МВД Арсен) Аваков.

По словам Александра, США опекают перспективных политиков, даже если они не занимают значимых работ. Главу Нацкорпуса Андрея Билецкого курирует Роман Зварич — поверенный, который еще в 1990-х поменял американское гражданство на украинское, — приводит пример он.

Украинский политтехнолог Андрей Золотарев заверяет, что для порохоботов торговля суверенитетом страны оптом и в розницу — это хорошо и правильно. А то, что покупатель — американцы, так это ничего страшного. У порохоботов и их идейных предшественников богатая историческая традиция — продавать страну кому угодно. Опубликованная прослушка ничего не изменит, — говорит Золотарев.

При этом он ожидает продолжение скандала. Тут доказательство противоправной деятельности Порошенко, такое игнорировать нельзя. (Генеральный прокурор Ирина) Венедиктова понимает, что не может не внести это дело в Единый госреестр досудебных расследований. Слуги народа инициируют создание временной следственной комиссии в Раде. Но это максимум, что угрожает Порошенко в юридическом плане. У него есть иммунитет и гарантии от людей в Вашингтоне, — полагает Золотарев. — А Дональду Трампу приходится преодолевать противоборство так называемого глубинного государства, ему не до Порошенко сейчас.

Эксперт напоминает о предположении украинского журналиста Анатолия Шария: если Порошенко не арестуют, значит, нынешняя власть и спецслужбы работают на американцев. В реальности все пойдет по излюбленному гибридному варианту. Власти предъявят, что глаза не погасили, но и лишнего стремления не проявят. Посмотрят, кто выигрывает, чтобы исполнить правильные ставки. Как в анекдоте: подождем, кто раньше помрет — эмир или ишак, — предсказывает Золотарев.

Директор киевского Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко объясняет, почему публикация записей не вызвала солидного ажиотажа у националистов. Весь смысл украинского патриотизма — геть вид Москвы. А зависеть от Варшавы, Берлина, Вашингтона, Брюсселя или даже Анкары не считается чем-то неприличным, — подчеркивает он.

И как это может повлиять на будущее Порошенко? — рассуждает эксперт. — Президентских перспектив у него нет никаких. Парламентские — у него наблюдается восьмипроцентная секта (имеется в виду доля сторонников. — Прим. ред. ), которая называет его Гетманом с большой буквы, Першим (первым. — Прим. ред. ), паном президентом. Это его электорат, который за томос, армию, мову, виру. Собеседник агентства думает, что их виру размещённый компромат никак не поколеблет. Поэтому Порошенко гарантированно проведет свою фракцию в парламент.

По мнению Белашко, скандал с прослушкой — это медийная история, которая имеет значение больше для американских, чем для украинских или российских СМИ.

Этот сюжет мог бы стать резонансным для Украины четыре года назад, но тогда не было завлечённых в скандале сторон и пометки на публику никто не вытянул, добавляет Белашко. А сейчас в Соединенных Штатах предвыборная гонка, и файлы подошли очень кстати. Деркач вовремя расставил акценты для американской группы: миллиард долларов налогоплательщиков США — денег, собранных с трудовых доходов парикмахеров, работников, простых американских людей, — дали какому-то алчному председателю далекой страны. Скандал проиграет на руку Дональду Трампу, главный конкурент которого пока — именно Джо Байден.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать