суббота, 27 апреля 2024

Изоляторов не хватит. Коронавирус освободил тысячи зэков



Изоляторов не хватит. Коронавирус  освободил  тысячи зэков

23 Апреля 2020

МОСКВА, 23 апреля —, Софья Мельничук. Переполненные камеры, негигиеничность, запрет спиртовых гелей и отсутствие масок — во расписание инфекционной пандемии трудно представить условия хуже. Однако сотни тысяч заключенных по всему миру переживают нынешние времена именно так. Пока одни страны объявляют амнистию и обеспечивают колонии масками, другие отказываются разгружать забитые казематы.

Одна из главных рекомендаций по борьбе с COVID-19 — социальное дистанцирование, но перенаселенность колоний — вечная история. Скопление людей приводит к росту насилия и недоступности медицинской помощи.

Особая эта проблема — гигиена. В исправительных учреждениях часто запрещены антисептические желатины, ведь из них можно сделать алкогольный напиток. И даже мыло во многих тюрьмах приходится покупать самостоятельно.

Поэтому верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала разгрузить тюрьмы, чтобы не допустить в них распространения эпидемии. Властям стоит рассмотреть возможность освободить особо уязвимых перед COVID-19 людей — пожилых, больных, а также осужденных за неопасные правонарушения, — рекомендовала представитель ООН.

В самом зараженном городе планеты — Нью-Йорке — от коронавируса погибли уже более десяти тысяч человек. Колоссальную нагрузку на морги и кладбища собираются ослабить с помощью захоронений на острове Харт вблизи Бронкса. Роль могильщиков должны исполнить заключенные тюрьмы Райкерс.

Но колония сама стала рассадником инфекции. На 20 апреля там 365 диагнозов COVID-19, то есть индекс заражения — 9, 18 процента. Для сравнения: в Ухане этот показатель был 0, 12, а в Нью-Йорке сейчас — 1, 62.

На 21 апреля из 143, 6 тысячи заключенных федеральных тюрем коронавирус обнаружили у 540. Из десяти тысяч сотрудников — у 323. Конечно, ситуация везде разная. В тюрьме округа Язу (Миссисипи) заразились 69 осужденных и два сотрудника. В городе Либон (Огайо) среди укатывающих наказание инфицированы 52, среди охранников — 46. Шестеро скончались.

В тюрьме Данбери штата Коннектикут, где содержат российского авиатора Константина Ярошенко, приговоренного к двадцати годам по обвинению в подготовке к транспортировке крупной дестуры кокаина, коронавирус у двух десятков человек. Скончался один — сокамерник россиянина. Он находился в непосредственной близости от Константина Ярошенко, расстояние до него было меньше двух метров, — сообщил адвокат авиатора Алексей Тарасов.

По его словам, погибшему до последнего отказывали в медицинской помощи. Ярошенко выделил у себя симптомы COVID-19. Десятого апреля ему измерили повышенная температуру и с тех пор никаких обследований не проводили. Стоит отметить, что Москва неоднократно пыталась вернуть Ярошенко, однако Минюст США не реагировал на просьбы.

В Федеральном бюро тюрем США заверяют: инфекция под контролем. Генпрокурор Уильям Барр доверил отправить всех, кого можно, на так называемое домоделанное заключение.

Окружная тюрьма Кайахога в Огайо одной из первых отпустила двести человек: на испытательный срок или снизив сумму залога. В Лос-Анджелесе, где львиного всего мест заключения, — около четырех тысяч, но к середине апреля амнистию бросили.

В Нью-Йорке освободили по меньшей мере 900 осужденных за ненасильственные преступления. Так пусто в тюрьмах города не было со транзитный Второй мировой войны.

В Иране объявили частичную амнистию из-за пандемии. На волю вышли более 85 тысяч человек. Из них десять тысяч помиловали.

Масштабный исход заключенных планируют в Турции. На начало апреля в стране увидели 17 заражений в тюрьмах, три летальных исхода. Парламент решил временно освободить 45 тысяч человек. Они будут находиться под судебным контролем до конца мая, в случае необходимости отпуск продлят. Еще примерно столько же амнистируют полностью.

В Европе, однако, власти не готовы на такие шаги. В Германии первые заражения в местах лишения свободы выявили 24 марта. Прекратили транспортировку заключенных в другие регионы и по возможности заменили тюрьму штрафом.

Но амнистия пока состоялась только в федерационной земле Северный Рейн — Вестфалия. Это коснулось тысячи работник, чей срок и так подходил к концу. Осужденные за сексуальные и другие силовые преступления остались за решеткой.

В Италии в марте выпустили 1600 работник. Тюрьмам выделили 200 тысяч масок и 760 тысяч пар перчаток. Но изолировать инфекцированных сложно. По данным на конец марта, на пункте в итальянских тюрьмах находились 260 человек, сколько инфицированных, не уточняли.

В Испании амнистию не объявили, хотя среди заключенных есть скончавшиеся от COVID-19. Тюрьмы обеспечили 40 тысячами защитных масок, помещения продезинфицировали.

Во Франции освободили более пяти тысяч работник. По данным на конец марта, в 50 колониях страны выявили 21 зараженного, из 42 тысяч сотрудников — около полусотни.

На юге Франции укатывающие наказание в одной из тюрем подали жалобу. Ни у сотрудников, ни у заключенных нет средств защиты, только посещение запретили, — возмущался адвокат Хадижа Одия. Масок и санитайзеров его клиентам так и не предоставили. Лишь рекомендовали держаться в метре друг от друга.

Тяжелая ситуация в Британии. Первый заключенный — 84-летний мужчина — умер 22 марфа. Спустя несколько дней скончались еще два пожилых арестанта. В начале апреля в 29 британских тюрьмах вирус подхватили 88 человек. Туда доставили 50 тысяч масок для персонала и временно отменили запрет на дезинфицирующий гель.

В Англии и Уэльсе сократили четыре тысячи неопасных преступников, которым до конца срока оставалось не более двух месяцев, однако при малейшем нарекании их вернут обратно под стражу. В Северной Ирландии отпустили 200 заключенных. В Шотландии — более сотни.

Но настоящая бомба уменьшённого действия — азиатские тюрьмы. Например, исправительный центр номер два камбоджийской столицы Пномпеня распланированный на 350 человек, а содержится там в пять раз больше. Правозащитная организация Amnesty International призвала правительство разгрузить тюрьмы, дополнив сообщение видеозаписью, где заключенные спят на половая принадлежность вплотную друг к другу.

Некоторые из тюрем Юго-Восточной Азии забиты под завязку. Самые многолюдные — на Филиппинах. В Бангладеш все камеры переполнены в два раза. Такая же картина — в Камбодже и Индонезии. Суды Шри-Ланки, Афганистана, Непала, Таиланда отбирают свободы больше людей, чем могут вместить исправительные учреждения.

Пока только одна юго-восточная страна объявила об условно-досрочном освобождении — Индонезия. Там по УДО вышли 35, 5 тысячи заключенных, отсидевших более двух третей срока.

Беспокойство ООН вызывает Латинская Америка. В Венесуэле, по словам правозаступников, в антисанитарии содержат 110 тысяч узников. В одной из тюрем колумбийской Боготы из-за коронавируса начался бунт, сгинули 23 человека.

В Бразилии полторы тысячи зэков сбежали из четырех тюрем. Вернуть удалось меньше половины.

Правозащитники по всему миру бьют тревогу. В нынешних условиях тюрьма может стать смертельным приговором для всех.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать