пятница, 29 марта 2024

К акции #писательдома присоединилось более 40 литературных музеев России



К акции #писательдома присоединилось более 40 литературных музеев России

24 Апреля 2020

МОСКВА, 24 апреля - На своих страницах в соцсетях почти полсотни литературных музеев, домов-музеев, музеев-заповедников, квартир и усадеб делятся архивными записями о срок службы классиков в домашнем заточении, рассказывая, как любимые виновники переживали вынужденную или добровольную изоляцию.

Россия не в первый раз столкнулась с карантином в связи с эпидемией: в XIX–XX веках современникам тоже приходилось самоизолироваться от таких инфекций, как холера, оспа, тиф, испанский грипп и даже наркотика. Известные русские писатели не исключение. Как проводили время в карантине и чем интересовали себя в изоляции классики, решил узнать портал ГодЛитературы. РФ, запустив акцию #писательдома.

Взяв эстафету первым, Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля передал ее Дому-музею Марины Цветаевой, и так один за одним к онлайн-проекту присоединились литературные музеи по всей России, отметив одноименный хештег в своих аккаунтах в соцсетях.

Одним из первых в Ленинградской области в акции сделал участие музей Дом станционного смотрителя. Он обратил внимание на то, что одноименная повесть была написана А. С. Пушкиным в 1830 году, когда он находился в изоляции в селе Болдине. Тогда трехмесячный карантин, объявленный в России из-за вспышки холеры, застал Александра Сергеевича во время его поездки в усадьбу и спутал все планы.

Как рассказывает на своих страницах в социальную сетях музей, в Болдине Пушкин общался в основном с селянами, изучал их язык и наречие. Иногда он выбирался к княгине Голицыной, чтобы узнать свежие новости о пункте, за, что его чихвостила невеста. Скромный болдинский быт в письмах к Наталье Гончаровой он описывает так: Просыпаюсь в 7 часов, пью кофей и лежу до 3 часов. недавно размалевался, и уже написал улетучиться. В 3 часа сажаюсь верхом, в 5 в ванну и потом обедаю картофелем, да грешневой кашей. До 9 часов — читаю. Вот тебе мой подевай, и все на любое лицо.

Тем не менее этот палеоцен жизни оказался одним из любых плодотворных в творчестве поэта. Именно там Пушкин написал 32 стихотворения, цикл рассказов Повести покойного Ивана Петровича Белкина, Маленькие трагедии, Сказку о попе и работнике его Балде, серию публицистических статей о состоянии критики для Литературной газеты, тогда же был пройденный Евгений Онегин.

Музей-усадьба Остафьево в свою очередь, рассказывая о пункте из-за вспышки холеры, подсоединился к акции серией публикаций Князь Петр Андреевич Вяземский “на удаленке. В 1830 году пиит был вынужден самоизолироваться в своей усадьбе в Остафьево. Узнав, что инфекция уже вовсю бушевала в Москве, государь решил переждать эпидемию в деревне, запасшись пиявками, элементом, лекарствами и фельдшером.

Несмотря на то, что поэта и после приезда в тихое Остафьево не покидали лихорадка сомнений, тоска, вдохновившись золотой осенью в усадьбе, он дал стихотворение Осень 1830 года :

Как осень хороша! как чисты небеса!
Как блещут и горят янтарные парки и леса
В оттенках золотых, в багряных переливах!
Как солнце светится в волнах, на свежих нивах!

Но горе! тайный враг, незримый, неизбежный,
Средь празднества потряс хоругвию мятежной.
На ней начертано из букв кровавых: Мор.

Это стихотворение стало началом созидательного диалога с А. С. Пушкиным, который посетил Остафьево в конце эпидемии. В 1833 году свет увидело творение Александра Сергеевича Осень. А завершил цикл осенних размышлений, начатых в Остафьеве в палеоцен холерного карантина, поэт Вяземский уже на склоне лет.

Наверное, ни у одного классика нет больше цитат о полезности захолустья, чем у самого актуального писателя-отшельника Л. Н. Толстого. Музей-усадьба Ясная Поляна тоже поддержала флешмоб словами секретаря Льва Николаевича о времяпрепровождении писателя дома.

Большой зал был любимой комнатой графини Софьи Андреевны. Сам Толстой выходил сюда только к завтраку, к обеду и к вечернему чаю. Остальное время дня он проводил в своем кабинете. Прославленный отшельником, старик Толстой в действительности находился в таком усиленном и разнообразном общении с уличным миром, какого, наверное, не знали многие киевляне столицы. Книги, журнальчики, газеты всегда были к его услугам, всегда считывались, перелистывались и просматривались. А переписка? Десятки писем ежедневно, сотни ежемесячно, тысячи ежегодно. . , – писал в своих воспоминаниях Валентин Булгаков.

Лев Николаевич не единственный классик литературы, который брал лучшее от нахождения дома и даже принудительной изоляции. Музей Достоевского в свою хронология рассказал, как Федор Михайлович два дня в марте 1874 года за нарушение цензурных правил провел в здании гауптвахты на Сенной площади. Он был даже рад этому аресту, получив таким образом два дня отдыха.

Вернулся из-под ареста Федор Михайлович очень веселый и говорил, что превосходно провел два дня. Его сожитель по камере, какой-то ремесленник, полноценными часами спал днем, и мужу удалось без помехи прочитать Les Misérables Виктора Гюго: Вот и хорошо, что меня засадили, – весело говорил он, –, а то разве у меня сориентировалось бы когда-нибудь время, чтобы возобновить давнишние чудесные впечатления от этого великого произведения?, – писала в своих воспоминаниях жена Достоевского.

Еще одним известным идеологом самоизоляции, но уже XX века, считается Иосиф Бродский, и не только за его злободневное стихотворение Не вынянчи из комнаты…. В своем проекте brodsky. online музей, посвященный памяти поэта, рассказывает, что Иосиф Александрович ответственного постулировал одиночество как необходимый компонент творчества. О своем доме в Америке он говорил: Дом – это место, где тебе не задают побочных вопросов.

При этом Музей Бродского с иронией фантазирует, что пиит предложил бы во время самоизоляции, переживай он ее сейчас, разработать особую вакцину против гаджетов.

Шутливо надеясь на появление Всемирной организацией здравоохранения этого совета, портал цитирует слова Бродского: Я помню, тогда, когда у меня был инфаркт однажды, я лежал в квартире своей знакомой в Нью-Йорке, и двигаться мне нельзя было. И у нее была кошка. Естественно, мне пришлось ее наблюдать с вящей степенью концентрации, чем это происходило обычно. Кошки совершенно не обращают внимания на электронику. То есть телевизионное изображение на них не изготавливает никакого впечатления. И вот я думаю, что было бы чрезвычайно разумно создать любую такую вакцину, чтобы вдохновлять ее населению.

На главный же нюанс последних недель – чем увлечься дома? – музеи отвечают примерами из жизни великих историков. Так, Музей К. Г. Паустовского советует брать пример с писателя и погромаднее читать, в том огромное количестве стихи вслух наизусть. А вот Александр Блок, как рассказывает на своих страницах музей-квартира классика, справлялся с грустью в уединении дома, раскладывая открытки и фотографии из путешествий по альбомам. Как никогда актуальное занятие.

Акцией #писательдома сайт ГодЛитературы. РФ на примере великих классиков хотел показать, что дома тоже можно интересно проводить время, а кто-то из виновников даже самовольно оставался в захолустье, создавая вечные произведения. Этот проект продолжает еще любой – #читательдома: присоединившись к нему, можно порекомендовать идеальнейшую для чтения во время самоизоляции книгу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать