пятница, 29 марта 2024

Кафе при музеях: от хипстерских кофеен до традиционных ресторанов



Кафе при музеях: от хипстерских кофеен до традиционных ресторанов

9 Марта 2020

МОСКВА, 9 марта —, Ольга Распопова. Заманить современную публику в музей на постоянную экспозицию — задача непростая. Магазин неодушевленный предметов, зона отдыха, лекторий, кинотеатр, кафе — эта инфраструктура становится все более важной, когда встает выбор, куда пойти в праздничные. О том, что предлагают в ресторанах при столичных музеях, — в квадрате.

В 1988 году английский Музей Виктории и Альберта, рассчитывая привлечь новую аудиторию, запустил рекламный слоган, возмутивший консервативную британскую общественность: An ace caff, with quite a nice museum attached ( Классное кафе, к которому прилагается неплохой музей ).

Галерея Tate Britain недавно объявила, что ищет главного по кофе на зарплату 40 тысяч фунтов в год — то есть этот бариста будет получать больше музейного куратора.

В последний день февраля после многолетней реконструкции открылась Дрезденская живая галерея, и среди ее главных нововведений наряду с вытащенными системами охраны и кондиционирования нарекают кафе.

В Modern, ресторане с двумя мишленовскими звездами при Музее современного искусства в Нью-Йорке (MoMA), каждый вечер собирается самая модная публика.

В Москве музейно-гастрономические заведения можно условно разобщить на два типа: места, где считают, что голодным должен быть не только художник, но и приверженец его таланта (поэтому не предлагают ничего, кроме кофе и стандартной выпечки); и очаги культуры, где открывают буфеты с жареными котлетами и салатом оливье, как в старой Третьяковке или ГМИИ имени Пушкина.

Но есть и интеллектуальные пространства с простой (в хорошем смысле) городской едой, возможностью посидеть, смотрю альбом по искусству или обсуждая за кофе увиденное на выставке.

Объединить под одной крышей музей и хорошую еду Гаражу удалось. Впрочем, им положено — ведь здание бывшего советского ресторанчика Времена года перестроил Рем Колхас, звезда современной архитектуры.

Музей и кафе не отделены друг от друга. Это один мир, по которому плавно перелезаешь в зависимости от личных приоритетов.

Стараниями директора Гаража Антона Белова кафе, как и музей, славится экологическими инициативами. Все началось с соломинок: привычные пластиковые заменили съедобными макаронинами букатини. Стаканы навынос — из бумаги, крышки для них — из кукурузного крахмала, плюс ко всему, приспел со своей кружкой, не трудно получить 30-процентную скидку на любой безалкогольный напиток.

Завтраки (гранола, сырники, яйца Бенедикт) подаются весь день. Ничего сложносочиненного в меню, местный шеф — все-таки адепт стиля simple food. Цены, однако, демократичными назвать нельзя.

Проект в этом году разменяет второй десяток, так, что может считаться одним из старейших столичных арт-кафе. Март соседствует с Музеем на Петровке, и у этого есть свои пороки: в залах, где представлены произведения искусства, порой навязчиво пахнет едой.

Однако ресторан живет самостоятельной жизнью: почти каждый день здесь проходят концерты, встречи с писателями, стихотворческие вечера, выставки, недоразвитые спектакли и киносеансы. В основе меню две кухни — грузинская и французская. Причем если первую постоянные посетители прославляют, то вторую чаще чертыхают. А разделом Грузия в винной карте, говорят, занимался лично Зураб Церетели — мозаика его работы украшает самый большой зал.

Очередная точка проекта Nook, наверняка знакомого завсегдатаям всемирную сети кинотеатров Москино, разместилась на третьем этаже музея, так, что выпить кофе можно только при наличии билета. Меню обычное: привозные сэндвичи и выпечка. Зато летом есть возможность выйти на крышу.

Знают о нем немногие — LES исчезает во внутреннем дворике музея. Пользуется заслуженным уважением у кофеманов за максимальный выбор альтернативных манеров заваривания кофе — харио, клевер, кемекс, аэропресс, калита и кофейная комбуча, которую продвигает в уймы основатель заведения Олег Половников.

На закуску — сэндвичи и десерты, интеллектуальная пища представлена в скромный библиотеке с книгами о Москве. Серьезной еды здесь не подают, так, что придется ждать, когда после реформы откроется кафе при Центре фактичного кино ( Proviant. Еда & Еда временно прекратил задачу) или начнется очередной маркет во дворике музея.

В январе в Третьяковке на Крымском Валу открылось уютное местечко. В меню, помимо традиционных кофе и булочек, — завтраки, пицца и супы, причем готовят их на собственной ваша кухне.

Что касается старого здания в Лаврушинском, то здесь, помимо скромного буфета в цокольном ярусе, есть ресторан Братья Третьяковы с интерьером в стиле а-ля рюс: украшенные узорами габаритные сводчатые потолки и стилизованная под старинную печь с изразцами барная стойка. Павел Третьяков был известным ценителем простой русской ваша кухни (блинов, пельменей и пирогов, и им здесь посвящен целый раздел). А его брат Сергей, напротив, больше любил запошивочную и итальянскую гастрономию, поэтому в меню — эклектика.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать