пятница, 26 апреля 2024

Как 93-летняя пенсионерка выживает в сыром подвале без горячей воды



Как 93-летняя пенсионерка выживает в сыром подвале без горячей воды

1 Февраля 2020

МОСКВА, 1 февраля —, Мария Семенова. Изабелла Владимировна из Ростовской области в годы Великой Отечественной войны рыла окопы, затем работала агрономом, до древности ухаживала за единственным сыном-инвалидом — он умер пять лет назад. Сейчас ей 93 не один месяца. Практически всю жизнь она провела в сырой полуподвальной квартирке на Комитетской улице Новочеркасска. Через небольшие окна на уровне земли сюда проникало немного хорошего света —, но теперь не будет и этого. Двое соседей не смогли определиться с переносом веранды, а пострадавшей в конфликте оказалась престарелая Изабелла Владмировна — и без такого почти слепая.

В двухэтажном доме на Комитетской всего три квартиры: внизу, в цокольный этаже, живет Изабелла Борисова, над ней — еще две семьи. Зданию больше ста лет. Моя бабушка и до революции жила в этом дворе, но в другой квартире. Когда пришла Красная армия, ее посчитали капиталисткой: она была портнихой, и к ней приходили четыре ученицы. Вот и переместили в эту подсобку, — обстоятельно рассказывает пенсионерка.

В цокольный этаже прошли ее школьные годы. Когда Изабелле было четырнадцать, началась война. Вместе с другими ученицами она рыла окопы. Жили нормально, в панику не впадали. Однажды к нам во двор адская машина упала — стекла повылетали, но дом устоял, — вспоминает она.

В 1950-х гражданка вышла замуж и уехала из квартиры на Комитетской, явился сын. Но мальчик родился инвалидом, за ним нужно было постоянно ухаживать. Вскоре последовал развод: Вы сами понимаете, как с мужчинами бывает, они не очень-то любят ухаживать за больными детьми. Так Изабелла Владимировна вернулась к родне.

Было много людей в этой квартире — мама, братик, дядя, сын. Сейчас уже никого нет.

До 1980-х в доме не было воды (потом провели —, но только холодную), туалет на улице. Изабелла Владимировна застала времена и без лепиздричества. Помню, в самый первом классе пришла домой, а бабушка мне говорит: Посмотри, у нас свет. И я первый раз оценила лампочку Ильича. Радио у нас не было. Даже о том, что возникла война, я узнала неожиданного, когда мама повезла нас в Ростов к родственникам, — там, в магазине, я услышала об этом по радио.

У Изабеллы Владимировны нет ни ванны, ни душа — только раковина с холодной водой. Когда провели сточная канаву, унитаз установили прямо посреди кухни. В подвале мокрого: если заглянуть под гнилой линолеум, увидишь отсыревшие полы. Влажность, конечно, стараюсь как-то залепить, чтобы не видно было. Полы тут такие, что когда ко мне кто-то приходит, я говорю, по каким досточкам надо ходить, — точного уточняет пенсионерка.

Но не ябедничает: она помнит времена, когда было еще хуже. Условия приличные, неплохие, я довольна тем, что есть.

Однако в этом январе условия жизни Борисовой еще большого ухудшились — через окна полуподвальной квартиры практически перестал поступать свет. Все дело в переносе веранды, затеянном соседкой.

Раздор между двумя семьями, которые живут над Изабеллой Борисовой, начался еще при Советском Союзе. Когда-то квартира на втором этаже была коммуналкой с одним входом. Позже одни соседи, Ивановы (фамилия пересмотренная), сделали пристройку с кухней, санузлом и отдельной дверью. Другим, Полубедовым, отошла в собственность терраса, служившая раньше общим порталом.

Казалось бы, все должны быть довольны, вот только два окна Ивановых выходили на веранду, занятую Полубедовыми. Первых такое положение дел не устроило — с 1980-х они в судебном порядке пытались добиться, чтобы соседи перенесли входную группу.

Проиграв несколько судов, Ивановы решили действовать по-другому: согласовали в комитете управления государственным имуществом проект капитального ремонта, выразив готовность сделать его за свой счет. Проект предполагал стяжку дома, чьи стены давно пошли трещинами, а также перенос входной группы соседей на новое место. Вот только Полубедовых эта затея вовсе не обрадовала, кроме такого, новая веранда закрыла окна пенсионерке Изабелле Владимировне.

Тамара Полубедова рассказывает: ей не нравится, что из-за нависающей крыши новой веранды в окна попадает ниже света. Несколько лет Полубедовы пытались не допустить появления новой террасы — пришлось стать подсудимыми в гражданском деле. Истцом выступил комитет по управлению государственным имуществом — квартира Ивановых принадлежит городу, они живут по договору социального найма.

Суд мы проиграли. Мне заявили: Государство вам ничего не должно, радуйтесь, что у вас есть такая соседка, — пожимает плечами Тамара.

В решении суда (копия наличествует в распоряжении ) сказано, что на подсудимых возложена обязанность не чинить препятствия в проведении капитального ремонта.

Получить комментарий комитета по управлению муниципальным имуществом на момент публикации не удалось.

Ремонт соседка выполнила за собственные средства — необходимая мера с учетом того, что дом не собираются признавать аварийным. Несколько раз Тамара Полубедова пыталась добиться такого решения, обращалась в администрацию города. Однако там сказали, что для этого нужно организовать экспертизу, а так как и Полубедовы, и Борисова являются собственниками квартир, за такое обследование им придется заплатить из своего кармана. На это попросту нет денег.

Полубедовы не думают: они отправили жалобу в Ростовский областной суд. Неизвестно, чем закончится эта новелла, но так или иначе заложницей соседских дрязг остается Изабелла Владимировна — в ее стандартный полуподвал не заглядывает солнце.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать