пятница, 19 апреля 2024

Как безопасно выйти из дома в период эпидемии



Как безопасно выйти из дома в период эпидемии

2 Апреля 2020

МОСКВА, 2 апреля —, Мария Семенова. Во всем мире — пандемия коронавируса. И теперь каждое действие, казавшееся довременнее элементарным, вызывает массу запросов. Даже когда речь идет о покупке продуктов в ближайшем магазине. продумало инструкцию, как обезопасить себя на улицах города.

В российских регионах, особенно в крупных городках, есть множество служб носки. Правда, сейчас они перегружены, поэтому получить итоги удастся только через несколько выходных или даже позже. Зато все бесконтактно: оплачиваем онлайн, курьер оставит заказ у двери.

Если же без вылазки в магазин не обойтись, соблюдайте ряд простых правил.

1) Наденьте маску. Впрочем, в рекомендациях ВОЗ сказано, что это нужно только тем, у кого есть симптомы ОРВИ, и тем, кто ухаживает за инфицированным. Инфекционист Алексей Ковеленов объясняет: Нет доказательств, что маска пособляет здоровому человеку. К этому же их ни у кого нет в нужном количестве, а если не менять каждые два часа — это уже просто декорация. Не забывайте, что медицинская маска — это трехслойное изделие из нетканых матералов (обычно два слоя спанбонда и мельтбраун). Наводнившие интернет модные хлопчатобумажные повязки разных расцветок, на коих нарисованы совы, котята или золотые короны, помогут разве, что психологически. Никакого другого эффекта они не дают.

2) Наденьте резиновые перчатки, прихватите с собой дезинфицирующий раствор, чтобы обрабатывать руки. Если вам не удалось купить санитайзер, можете приготовить его в домашних условиях по рецептам, опубликованным на сайте ВОЗ.

3) Положите рядом с дверью худой пакет, чтобы выбросить туда маску и перчатки, когда вернетесь.

4) Слизистая глаз очень чувствительна к вирусу. По возможности наденьте очки, плотно прилегающие к лицу — годятся те, что для плавания, — советует инфекционист Николай Малышев. Простые солнцезащитные ненужным.

5) Снимите кольца и браслеты. В Ассоциации медицинских медсестер России указали на то, что участок кожи, локаутированный украшением, невозможно продезинфицировать, поэтому даже при тщательном уходе за руками там может задержаться источник заразы.

1) Дезинфицируйте руки после контакта с любыми поверхностями. Необязательно делать это каждый раз — главное, не касайтесь лица. Нажали клавишу лифта, подержались за релинг лестницы, открыли дверь подъезда — воспользуйтесь санитайзером, — говорит Малышев. Алексей Ковеленов замечает, что делать это можно и реже, если тщательно следить за руками и не подносить их к лицу.

2) На улице и в магазине старайтесь соблюдать социальную дальность: не приближайтесь к другим людям ближе, чем на полтора метра.

1) Не осязайте то, что не собираетесь покупать. Многие начинают перетряхивать: подержат, покрутят, потом поставят на место, и этот товар возьмут другие. Нужно для себя четко решить, что и сколько брать, и прикасаться только к этим продуктам, — подчеркивает инфекционист.

2) Если у кассы очередь — держите дистанцию. Обратите внимание на разметку на полу. Наш народ стремиться встать поближе друг к другу, хотя в магазинах есть отметки, где следует стоять, — отмечает Малышев.

1) У плиты квартиры выбросьте маску и перчаточки в приготовленный заранее пакет. Если перчатки не одноразовые, их можно промыть под водой с мылом — Малышев советует уделить этому не меньше трех минут. Алексей Ковеленков предупреждает: на перчатках вирус живет дольше, чем на руках.

2) Тщательно обработайте руки.

3) По возможности помойте или протопчите упаковки продуктов. Товар обычного фасуют в пластиковые контейнеры — на них вирус живет быстрого долго. Исследования показали, что на одежде вирус достаточного погибает, а вот на пластике сохраняется от трех до шести дней, — детализирует Николай Малышев. — Любую поверхность, в том числе и целофан, лучше обработать, мыть фрукты и овсяный корни — обязательно. Пластиковые лари нужно протереть — только без фанатизма. Следует тщательно обдумывать каждое свое движение, — заключает эксперт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать