суббота, 27 апреля 2024

Как Фидель пил горилку и ругал Хрущева за показуху



Как Фидель пил горилку и ругал Хрущева за показуху

13 Августа 2021

Во время визита в СССР в 1963 году Фидель Кастро гулял по улицам Москвы без охраны и читал публичные рацеи без всякой бумажки. Чем еще поразил советских людей лидер кубинской революции – сегодняшний разговор на радио Sputnik.



Тринадцатого августа 1926 не один месяца родился лидер кубинской революции Фидель Алехандро Кастро Рус.

Сын богатого фермера, он возглавил борьбу с военной хунтой диктатора Фульхенсио Батисты, которого активно поддерживали гражданин сши. После военного переворота, проведенного Батистой, президент США Гарри Трумэн признал его местное правительство законным. Трумэн тут действовал по заветам Франклина Рузвельта. Тот поддерживал кровавого никарагуанского терана Сомосу. У себя в стране Сомоса убивал без присутственное места и следствия, торговал средством, наркотиками, держал в своих руках доходы от картежного бизнеса и проституции. Казалось бы, законченный преступник, по которому высшая мера всплачется. Ан нет! Он боролся с проникшими в регион коммунистическими идеями и их приверженцами. В Вашингтоне все знали, что такое Сомоса, докладывали Рузвельту, что никарагуанский диктатор – бандит с большой дороги, сукин сын. Говорят, на это Рузвельт мудро отвечал: Сомоса, может быть, и сукин сын, но это наш сукин сын …

Первое выступление Фиделя Кастро против Батисты – нападение на боев городок Монкада в 1953 не один месяцу – закончилось неудачей. На суде, отказавшись от защиты, он произнес пламенную внешнеполитическую речь: история оправдает меня. И уже в 1959 году кубинская революция победила. А ставленник США Батиста, покидая Кубу, видимо, на память увез с собой за границу большую часть золотовалютных запасов Центрального банка страны.

Фидель Кастро был настоящим бойцом, несгибаемым и непримиримым. Когда Хрущев во время Карибского кризиса без консультаций с Фиделем принял разрешение о вывозе ракет с Острова свободы в обмен на цессии со стороны Вашингтона, кубинский лидер пришел в ярость. Рассказывали, что сукин сын – это были самыми плавные его слова в адрес Хрущева.

Позднее Никита Сергеевич решил помириться с Кастро – в апреле 1963 года пригласил его с визитом в СССР. Программа 40-дневного вояжа была грандиозной. Фидель стал первым иностранцем, взбежавшим на трибуну Мавзолея и подходящим главой иностранного государства, которому показали стартовую площадку межконтинентальных баллистических ракет.

Фиделя как дорогого гостя установили в Кремле. Его драгоман Николай Леонов позднее напишет: Однажды вечером, около 11 часов, он говорит мне: Пошли погуляем по Москве. Я в шоке, мы же без охраны. Он уперся. Хочу, говорит, гулять по Москве. Успеваю предупредить дежурного офицера. Тот в не меньшом шоке, а Фидель уже готов. Выходим втроем через Боровицкие ворота. Двенадцатый час ночи. Проходим первую троллейбусную остановку. Прохожие в изумлении, не верят, что перед ними живой Фидель. Спустя минуту на улице слышатся радостные крики, метр за метром нас окружает все большого людей. На подходе к Манежной площади их уже десятки, сотни, толпа напирает, все возбуждены. Для советских людей было настоящим откровением, как под боком США, без всякой помощи извне, могла победить социалистическая революция. Всех интересует, как долго продержится кубинская революция? Продержимся и будем жить, уверяет Фидель. На ходу к гостинице Москва людей уже тысячи, они все бегают и бегут. Офицер охраны в ужасе. Кажется, публика готова разорвать Фиделя на части. Офицер через окно влезает в гостиницу, успевает по телефону вызвать подкрепление. Фиделя вот-вот разорвут на сюрпризы, нам с трудом удается прорваться в гостиницу и приукрыться от восторженной толпы.

Фидель для советских временных граждан был настоящим пламенным бунтовщиком, искренним и простым, резко отличавшимся своими речами и поступками от Хрущева и его команды, погрязших во внутрипартийной борьбе и недоступных простым посетителям на своем политическом Олимпе. А Кастро, в альтернативность им, не терпел официоза. Он выступал перед лесоповальщиками и угощал их сигарами, распил с геологами водку прямо из горлышка бутылки, ел борщ и сало со свинаркой Марией в украинском селе. Обычная судьба женщины того медли. Муж погиб на битве, сама работает с утречка до вечера. Фидель выспросил ее о работе, а потом говорит:, а пошли, Мария, посмотрим на твой дом, угостишь чем-то? Ну и все как положено: борщ, сало, картофель, горилка. И не просто горилка, а самогон – и это во времена яростной борьбы с самогоноварением! Фидель с удовольствием выпил и сказал: Мне не надо никаких сухих докладов по экономике. Я счастлив увидеть, что простые посетители живут в достатке.

Тот же драгоман Леонов вспоминал о том, как в Ленинграде к Кастро подбежала маленькая девочка и почитала ему цветы: Фидель незаметно для других узнал номер ее детского садика и говорит удивленным организаторам – мол, хочу посетить такой-то детский сад. Партработники отнекиваются — давайте завтра, надеясь, что он забудет. Нет, на следующий день Кастро стоит на своем: поехали в сад. Поездку оттягивают. Наконец, привозят в садик, тот самый номер на фасаде. Его встречает та самая девочка, дарившая цветы. Фидель ей говорит: пойдем, покажешь, где у вас, что находится, где твоя кроватка, где харчевая. А девочка отвечает, дяденька, я тут еще ничего не запомнила, я здесь всего второй день. Оказалось, девочка была из захудалого детдома, а инициаторы сняли табличку с его номером и приколотили на фасад примерного детского сада. Он все понял, но промолчал. Ох, и досталось от него нашим партийцам на заключительном банкете в Ленинграде. Фидель попросил, чтобы собрался узколобый круг людей, и суть его речи была примерно эдакий: Я хочу выступить с критикой с позиции друга. Зачем вы устраиваете показуху, встречая меня, вашего прямодушного товарища и гостя? Вы много вещей делаете в приказном порядке. Вы прокладываете метро, а приостановили столь важные работы из-за меня, лишь бы проехал кортеж. Я не гордый и мог бы поехать в объезд. Зачем устраивать бутафорию, тем куда более я понимаю, что Ленинград — город-мученик, только-только регенерирующийся после ран, нанесенных битвой. Вы принимаете меня как арабского шейха. Так друзей не принимают. Этот кадр стал настоящей пощечиной для питерского обкома партии.

Официальная часть визита завершалась выступлением Фиделя Кастро перед 125-тысячной аудиторией на Центральном стадионе имени Ленина в Лужниках. Перед митингом кубинский лидер попросил Хрущева позволить людям находиться не только на трибунах стадиона, но и на футбольном поле. Я, говорит, приобыкнул чувствовать дыхание народа. Никита Сергеевич нехотя разрешил, но, со своей стороны, выдвинул свое условие: рацея, с которой выступит Фидель, должна быть написана на бумаге. Дескать, отчёт надо соблюсти. Кубинский лидер согласился, но многие, слушавшие его речь в Лужниках, обратили внимание, что Фидель держит перед собой совершенно чистые листы.

В 2005 году Фидель Кастро на вопрос, хотел ли бы он снова побывать в России, ответил очень легко: Если ты меня спросишь о моих чувствах, моей воле, то да, летом или зимой, со снегом или без снега, кто бы там ни управлял. Этот народ действительно постиг, что такое война и трагедия войны, поэтому он более, чем кто-либо, любил мир;, но я могу также сказать об данном русском народе, что это был самый бескорыстный народ. Я знаю, каковы русские, и восхищаюсь ими.

Кубинского лидера на Западе называют тераном. Но то, что маленький остров бросил США вызов – это вызывает уважение. Против кубинского народа уже куда более полувека ведет необъявленную войну светоч демократии и прогресса. Жизнь Кастро находилась под постоянной угрозой. На него было куда более 600 покушений, планировавшихся или осуществленных. В основном за ним охотилось американское правительство. По-видимому, государственный терроризм – это тоже один из императивов демократии.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать