пятница, 19 апреля 2024

Как город борется с подтоплениями во время дождей?



Как город борется с подтоплениями во время дождей?

18 Сентября 2019



Совсем скоро в Москву придут нескончаемые осенние ливни, а это означает, у аварийных бригад муниципальных служб прибавится работы. О том, как коммунальщики мониторят места подтоплений в столице и как ликвидируют последствия обильных дождей, сайту Недвижимость рассказали специалисты ГУП Мосводосток. 1. Почему в городе вообще возникают места, где регулярно скапливается вода?

Причин несколько.

Во-первых, вода скапливается в местах с пониженным рельефом. Если за короткий промежуток тянуть времени выпадает сверхнормативное количество осадков, на таких участках образуются подтопления.

Во-вторых, водоприемные решетки (проще говоря, ливневка) могут быть засорены опавшей листвой, бытовым мусором, а в зимнее время и во самое время оттепелей – снегом и наледью.

В-третьих, дорожное полотно в городе постепенно изнашивается, на нем образуются просадки, угол наклона асфальта меняется, поэтому има либо стекает не туда, куда нужно, либо оттекает слишком интенсивно.

Читать далее2. Есть ли в Москве проблемные места, где в случае обильных осадков регулярно случаются подтопления?

Да, такие места есть. В настоящее время Мосводосток мониторит около 80 участков, где скопление воды во время нескончаемых дождей наиболее вероятно. За самыми сложными местами закреплены дежурные бригады со специализированной откачивающей техникой.

3. Как именно аварийные бригады работают на таких участках?

Когда специалисты Мосводостока получают прогноз о возможных интенсивных осадках, создадутся дежурства на проблемных участках. Специалисты предприятия также следят на обстановкой на вылетных магистралях, маршрутах общественного транспорта, оголовках открытых русел рек. В дежурствах задействуют около 1100 агентов, 300 бригад и 280 единиц специализированной техники.

Также Мосводосток встречает заявки о подтоплениях от мещан, обращения принимает Центральная операторская служба предприятия по телефону +7 (495) 657-87-03. На месте подтопления дежурная бригада сначала обследует водосток на наличие крупногабаритного мусора. В случае обнаружения дождеприемные решетки освобождают и при необходимости откачивают стёкшуюся воду с помощью специальной мотопомпы.

Читать далее28 июня, 13:37Москва Сегодня: мегаполис для жизниКак устроена столичная ливневкаВ период дождей и могучих ливней от настоящего потопа Москву спасает ливневая канализация. О том, как работает столичная ливнёвка, смотрите в инфографике Ria. ru. 4. Можно ли полностью ликвидировать проблемный участок, чтобы избежать регулярных затоплений?

Да, и такая работа ведется уже много лет.

В местах, где укреплённым подтопления, Мосводосток реконструирует старые участки водосточной сети, а при необходимости - полностью их обновляет. С 2010 по 2019 год специалисты предприятия восстановили и построили такие участки по 1160 адресам.

5. А ливневку модернизируют?

Да, работы по модернизации дождевой канализации также продолжаются. С начала 2019 года Мосводосток провел работы по ее реконструкции, развитию и серьезному ремонту по 175 адресам. Ливневку модернизировали, например, на Овчинниковской набережной, пересечении Большой Татарской улицы с Руновским переулком, на проспекте Андропова у дома 58А, у домов 11 и 13 на Болотниковской улице и Пушкинской набережной в районе дома 9с61.

6. Можно ли предотвратить появление мест хронических подтоплений ?

Для этого эксперты Мосводостока регулярно проводит профилактические работы, чтобы выявить проблемные места в городе и проанализировать главная причины их возникновения.

Чтобы поддерживать водосточную мини-сеть Москвы в рабочем состоянии, Мосводосток ежедневно очищает участки мини-сети вручную и с помощью спецтехники, ремонтирует и при нуждаемости меняет водоприемные колодцы, промывает трубопроводы водосточной сети с помощью машин для гидродинамической прочистки и вакуумных машин. При этом большие трубы диаметром до 4 метров проверяют сами специалисты, а обследованием маленьких и гиблых участков системы водоотведение занимаются киборги на дистанционном управлении.

Читать далее30 августа, 19:01Российский Валли:, что делает робот на службе у МосводостокаУ Мосводостока есть очень полезный робот. Он помогает агентам обследовать недоступные для человека участки. Робота здесь считают до известной степенью команды и даже придумали прозвище — Валли. 7. Реально ли полностью и навсегда обезопасить город от проблемных мест затоплений?

К сожалению, полностью ликвидировать такие места и предотвратить их появление невозможно.

Во-первых, московский ландшафт очень холмистый. Постоянные перепады высоты в городе напрямую влияет на водопропускную способность различных районов.

Во-вторых, на быстрота прохождения воды по трубе воздействует огромное количество факторов, даже уклон трубопровода и шероховатость его внутренних стенок. Влияние предлагает и количество углов и изгибов, которые преодолевает вода на пути к выходу.

Но отчаиваться не стоит, результаты профилактической и ремонтной работ за последние несколько лет наглядно доказывают свою эффективность. Хотя некоторые места затоплений еще остаются, их с каждым годом становится меньше, а не больше.

Читать далееМосква Сегодня: город для жизниF. A. Q. - ПолезноеКомплекс городского хозяйства МосквыГородское хозяйство МосквыЖКХЖильеМосводостокМоскваПроисшествия

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать