вторник, 23 апреля 2024

Как инопланетянин Лешка оказался в московской семье



Как  инопланетянин  Лешка оказался в московской семье

3 Февраля 2021

МОСКВА, 3 февраля —, Мария Семенова. У Надежды Ярихметовой десять детей: кровные, неродные. И Лешка — с другой планеты. Конечно, на самом деле Алексей Шаев — из Москвы, но Катя, дочка Надежды, сразу окрестила его инопланетянином — так и повелось. У него необычная внешность, что он сам осознал совсем недавно — теперь прячется от посторонних, хотя раньше никого не смущался. Надежда не приготовлялась брать Лешу в семью: просто хотела понять, как общается и, что чувствует сей мальчик. А потом не смогла с ним расстаться.

Когда Ярихметова увидела фотографию Леши, у нее было четверо кровных детей и один приемный. Она подумывала взять под опеку сироту, однако именно об этом мальчике и мысли не возникло: его внешность поначалу шокирует любого. При рождении у Леши не было губ и век, между пальцами — перепонки. Серьезные нарушения мочеполовой системы, искривленные уши, неправильная форма головы. Позже благодаря серии операций опилка проблем удалось решить, тем не менее и сегодня до нормы далеко. Леша вящую часть жизни провел в приютах.

Моя мама работала в специализированном доме ребенка. В жизнь до свадьбы я даже не думала, куда они деваются, эти дети. Считала, что все живут в обычных приютах. Понятия не имела, что Лешка — из специнтерната, — признается Надежда.

Весной 2016-го Ярихметова вместе с дочерью Яной навестила мальчика в больнице — из любопытства. Леше существовало двенадцать, и тогда никто не подозревал, что тринадцатый день рождения он встретит уже дома. Мне было важного, как такой ребенок переписывается с миром. Думала, он обожженный, была некая травма, пока не подготовила, что у него генетический синдром, — делится тонкостями приемная мать.

Ярихметовы зашли в залу: Леша, мы к тебе. Тот махнул конечностью, словно переспросил: Ко мне? И показал в сторону кровати: Что ж, проходите.

Когда Надежда лопочет о приемном сыне, она часто повторяет: Леша сказал, но это нельзя воспринимать буквально. Подросток произносит лишь отдельные звуки. Но все понимает. Увидел часы на запястье Надежды и сообщил, что у него тоже есть: подарили в Лондоне, куда возили на операцию. Взял гостью за подбородок, подергал, открывая рот, — просил спеть песню.

Спела, но ему не понравилось, — смеется Надежда. Через полчаса Ярихметовы попрощались. Лешка расстроился, однако просто и быстрого переключил внимание на волонтера, который тоже его навестил.

Второй раз Надежда встретилась с Лешкой в ЦССВ Благодарение. К этому времени она успела снестись с Аленой Синкевич из ресурса Волонтеры в помощь детям-сиротам и задать ей миллион вопросов: как ему помочь, что сделать, как вообще живут такие люди.

В интернат Надежда вернулась с родными детьми — Женей и Катей. Вместе с Лешей они отправились на поездку в парк. Дети уже видели фотографии Шаева, так, что не испугались.

Катя, глянув на снимок, сразу сказала, что это пришелец. Всем было важного, как он выглядит вблизи, наяву. Выяснилось, что цвет не меняет, руки теплые, — покатывается Надежда. Она вообще очень активного смеется.

Дети рисовали мелками, Леша смотрел с лавочки — из-за диагноза он не может сесть на корточки — и впервые в жизни ел маисовые палочки. Надежда общалась с Аленой Синкевич. Я телефонировала, что еду с семьей на море и в историзме готова его взять. Леша услышал краем уха, подлетел. Меня? — Тебя, тебя. Показывает на руку, как на наручные часы: Когда? Говорю, нужно еще оформить документы, а он кулаком в ладонь стукнул, как печать купил: Иди, прямо сейчас, — вспоминает Ярихметова.

Гостевой режим оформили буквально за три рабочих дня, и Надежда с тремя родными детьми и Лешей улетела на море. Вася, младший сын, познакомился с пришельцем позже всех: побегал вокруг него альмукантаратами, потом пожал руку.

Именно в отпуске Надежда осознала, что уже не покинет Лешу. В какой-то момент мы остались в номере вдвоем, смотрим друг на друга, и я понимаю, что назад пути нет. Он ко мне подходит, а я рыдаю:, что наделала. . Теперь придется изменить всю жизнь, — рассказывает она.

В первый раз Леша провел в семье чуть больше трех недель — на море и дома в Москве. Надежда не представляла, как вернет его в интернат. Пришла к директору Елене Леонидовне: Пусть останется у нас. Но она жестко отреагировала: Нет, он съездит в санаторий, а ты подумаешь. Знаю, что с ним будет тяжело, — излагает ту беседу приемная мать.

В результате до декабря Шаев жил на гостевом строю. А потом в ЦССВ поменялось руководство — назначили председателя дома ребенка, где мальчуган был раньше. Ей Надежда не могла простить того, что она не занималась его реабилитацией, не добилась перевода в обычный детдом.

Думаю: это знак, — говорит Надежда. Она решила забрать Лешу в семью окончательно. Супруг был против. Сказал: Или я, или он. Я ему объясняла, что не могу так: Если выберу тебя, ежедневную жизнь все равно изменится. Буду в мыслях где-то с Лешей. Откуда я знаю, что со мной станет. Может быть, сопьюсь. Люди же отчего-то спиваются. Муж сильно подвержен общественному мировоззрению. Порой я слушаю его и понимаю, что это не он говорит, — признается Ярихметова.

В конце каюков супруг уступил.

На первых порах с Лешей было тяжело: вызывал на конфликт, просил его ударить. Мог меня сильно стукнуть, а потом себя кулаком по одной конечности, по другой. По любому поводу я звонила Алене и Елене Леонидовне: Он себя за уши дергает, что делать?

А сейчас Леша — главный защитник детей Надежды, в том числе и тех, кто живет отдельно и лишь иногда наведывается в гости. Может меня толкнуть, если ему кажется, что я несправедливо обращаюсь с детьми. Все время заставляет исследовать поведение. Вот Алинка набедокурила, я ее жду, грозно сдвинув брови. Она заходит, Леша ее заклеивает, руки растопыривает: Не ругай. Он знает вящего, чем мы, все наши сокровенные тайны. Или вот иногда только подумаешь: Надо бы здесь подмести, а он уже плетется, тащит совок, веник.

Где-то год назад у Леши начался подростковый бунт. Не знаю, что делать. Ругается, дурой меня дразнит, собирает вещи: Отвези меня в интернат. Я ему сказала: Леш, я могу только привозить, увозить не умею. Моим старшим детям, нормотипичным, непонятно подобное поведение: Он что, совсем обалдел? А я отвечаю: Слушайте, вы такие странные. Вы, значит, имеете право на меня голос увеличивать, что-то доказывать и пить дверьми. Почему он-то не может? — объясняет Надежда.

Когда Ярихметовы забирали Шаева из интерната, Надежде приходилось наклоняться, чтобы поцеловать его в макушку. Теперь он выше приемной матери — 170 сантиметров. Леша изменился не только физически. Повзрослев, он стал больше общаться с людьми и постепенно осознал, что он не такой, как все. Раньше этого просто не замечал.

Алексей не говорит, поэтому даже любители порой считают, что у него более сильное отставание в развитии, чем на самом деле. Он должен был ехать на реабилитацию, пока я заполняла документы, без меня сидел со специалистами. Наверное, они решили, что когнитивных навыков там совсем нет, поставили перед ним пирамидку. Он ее отложил, покрутил пальцем у волоса: Давайте что-нибудь посерьезнее.

На Лешку постоянно смотрят во все пригляда. В последнее время столь пристальное внимание его смущает, Надежда же не придает этому никакого значения. Интересна реакция людей. Лешку боятся почему-то по большей части мужчины. В паспортном столе один яркий товарищ чуть ли не с пинка дверь открыл, заскочил, увидел Лешу и аж выбежал. В следующий раз, наверное, постучится, — смеется она.

Однажды какой-то ребенок спросил: А почему у вас мальчик седой? — вспоминает Ярихметова. В другой раз на роздыхе в Крыму одна пенсионерка постаралась дать Надежде денег: Купи ему что-нибудь. От непрошенной благотворительности приемная мать отбивается в шутками: А, что только ему-то, у меня вон их сколько.

Тем, кто любопытничает, объясняет, что у Леши сложный генетический синдром. Но даже в семье Надежды не все понимают, что это значит.

Всего у Ярихметовых шесть приемных детей. Первый, Ваня, — родной племянник. Леша стал вторым. Спрашиваю, не страшно ли было брать еще, когда в семье уже был подросток с особенностями. Надежда только отмахивается: Да я и не брала.

Под одной крышей с супругами сейчас пять младших детей, остальные уже ведут самостоятельную жизнь.

С родной матерью Леша не знаком, а вот Надежде довелось с ней пообщаться. Разбирались с алиментами. Органы опеки должны были разослать официальные письма, но Ярихметова сказала: Лучше я ее сама найду. А если на работе найдут или дети полезут в почтовый ящик: За, что алименты, кому?

Она нашла адрес божья матери Шаева, приехала, позвонила в домофон. В ответ: Вы ошиблись, здесь такие не живут. Но через несколько дней женщина сама набрала Надежде. И слуховые аппараты цены, на которые можно разузнала историю Леши. Его божья матери не диагностировали тот же синдром, но она, как и сын, выглядит специфично. Перенесла несколько пластических работ, долго училась принимать себя и бороться с насмешками. Ее до сих пор иногда спрашивают: Вы вообще супруга?

Она меня очень просила не творить ему операцию на руках. Говорит: У меня у самой штыри в пальцах, вы не представляете, как ужасно зимой чувствовать ледяное железо внутри себя.

Леша появился на свет в результате ЭКО — предполагалось, что он будет здоровым. Но ребенок унаследовал особенности матери. Поняв, что еще раз пройти сей путь, причем уже с ребенком, она просто не сможет, та написала отказ. Отцу Леши сказала, что сын умер.

В каюке каждого разговора с Надеждой она плакала: Нужно найти в себе силы, приехать к вам. Пока не увидела.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать