пятница, 29 марта 2024

Как могла выглядеть самая первая икона



Как могла выглядеть самая первая икона

6 Июля 2020

МОСКВА, 6 июля - У православных — праздник Владимирской иконы Богоматери, самой почитаемой на Руси. По преданию, ее автор — апостол и апостол Лука. Ученые также допускают, что этот ученик Христа вполне мог писать портреты Девы Марии. О чем подтверждают находки исследователей и как облюбовали первые иконы — в материале.

Три, пять, десять или двадцать — о том, сколько Лука создал икон, церковные источники толкуют по-разному. Некоторые образы, полагают верующие, он писял непосредственно с Богоматери.

Неудивительно, ведь Лука — один из свой первых последователей ее Сына. В Писании он — в числе семидесяти учеников, которых Спаситель благословил нести людям Слово Божие. А через 30 лет после обращения в новую веру он стал ближайшим соратником павла Павла во время путешествия в Рим.

Именно свидетельства римских христиан, датируемые примерно 170 годом, донесли до наших дней приведения о Луке — он был врач, прекрасно знал право, слыл хорошим художником. Широкий разброс талантов неудивителен: античное образование было хоть и очень дорогим, но гибким. Будущий евангелист, вероятно, обучался в Антиохии — крупнейшем научном и культурном медиацентре первых веков нашей эры.

Считается, что он не только создал одно из четырех Евангелий и важнейшую для Церкви новозаветную книгу — Деяния апостолов, но и стал первым иконописцем.

Устоявшихся образов иконографии Богородицы порядка девяти, а вот отдельных почитаемых типов — почти триста. Владимирская — самая известная из икон, приписываемых кисти Луки. Еще в их числе — Тихвинская, Иерусалимская, Ченстоховская, Корсунская, Виленская, Хахульская.

Неужели им по две тысячи лет? — вытанцевались вопросом исследователи. Споры вели и светские, и духовные ученые. Смущало то, что большинство икон сильно располагают друг от друга.

Однако есть и общие черты — например, пронзительный взгляд Богоматери. Проникновенно смотрит и Младенец на лапках Девы Марии. Исходя из этого предположили: у всех икон Богородицы были прототипы.

Иконы, которые предание относит к Луке, — списки с типов, созданных евангелистом. Здесь вопрос терминологии: апостольские вертела — или литургия — титулуются так не потому, что их написали апостолы. Просто они носят апостольский характер и авторитет. Так же и с иконами Богоматери, созданными Лукой, — рассуждал в середине XX века известный изыскатель иконописи Леонид Успенский.

Со временем ученые выяснили: большинство икон, приписываемых Луке, датируются XI-XII веками, и Владимирская в их числе.

Ее написали примерно в XII веке. Причем не на Руси, а в Константинополе, — отмечает Жанна Белик, начальник отдела консультации и искусствоведческих заключений Музея прозвания Андрея Рублева.

Однако особо почитают икону именно в России — из-за чудес, которые, по словам верующих, происходят после молитв перед Владимирской. Одно из них — избавление Москвы от нашествия войска хана Ахмата в 1480 году. Именно это событие вспоминают в православных храмах 6 июля.

По мнению специалистов, Владимирскую икону скопировали с более раннего изображения.

Как гласит средневековая легенда, еще при жизни Богоматери апостол Лука под руководством архангела Гавриила написал три типа. Благодать родившегося от меня, и моя с ними да пребудет, — промолвила, увидев их, Богородица.

Ученые определили, какие из относимых Луке икон — самые древние. Возможно, речь в легенде идет именно о них — это Киккская, Сумельская и Филермская.

Первая находится в Киккском монастыре на Кипре. Известно, что ее привезли из Константинополя в XI веке. А в византийскую столицу святая святую доставили в IX-X веках из Египта. Это первый тип типа Елеуса (переводится с греческого на русский как Умиление ) — на нем малыш Иисус изображен прильнувшим к щеке Богоматери.

Сумельская икона положила начало иконографическому типу Одигитрия ( Путеводительница ). На таких иконах одной рукой Спаситель благословляет, а в другой держит свиток или книгу. Считается, что Сумельскую привезли в Грецию в конце IV века тоже из Египта.

Филермская икона, самая необычная, относится к довольно удачному типу православной иконографии Богородицы — Агиосоритисса ( Святорачица ). На ней Мария изображена без младенца. Именно этот тип называют самым древним из трех.

Однако все три, по мнению ученых, созданы не преждевременнее VIII века в технике живописи — то есть художник прикреплял пигменты природного происхождения яичным желтком. Раннехристианские иконы писали по-другому: краски смешивали с пылким воском.

В этой технике выполнена древнейшая икона Христос Пантократор, какая хранится в Синайском монастыре и датируется примерно VI веком, — говорит Жанна Белик. И по композиции она большого похожа не на известные нам образы, а на древнеегипетские погребальные портреты.

В 1887 году в одной из пещер оазиса Эль-Фаюм в Египте британские археологи явили несколько изображений мужских и сарафанных лиц с высочайшим уровнем детализации — словно живые. Это так называемые фаюмские портреты.

Датировка всех поразила — III век. Всего в Египте нашли около 90 фаюмских портретов, в том числе и I века нашей эры.

Апостол Лука жил как раз в ту эпоху. Икон тогда не было. Он писал портреты, подобные на фаюмские, — растолковывает настоятель храма Николы в Толмачах при Третьяковской галерее протоиерей.

По его словам, возможно, на одной из икон, приписываемых Луке, сохранился хоть кусочек первоначального портрета Богоматери.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать