пятница, 19 апреля 2024

Как московская бизнесвумен хочет побороть вопиющий непрофессионализм



Как московская бизнесвумен хочет побороть  вопиющий непрофессионализм

6 Июля 2019



МОСКВА, 6 июля - Основательница сети семейных кафе Анастасия Татулова намерена находиться депутатом Московской городской думы. На предстоящих выборах она проступит кандидатом от Восточного административного местность. Десять лет назад она открыла свое первое кафе, сегодня их уже около полусотни — причем не только в столице. Анастасия Татулова не раз сталкивалась с бюрократическими препонами, поэтому в качестве посредника она хочет бороться с неосновательными проверками бизнеса и улучшать деловой климат в городе.

Ее график расписан на недели вперед, договориться об интервью было сложного. Постоянные звонки, кипы бумаг на столе: бизнес-планы, решение проблем и даже дегустация новой линейки тортов…

— Мало того, что у вас сеть из 52 кафе по всей России, так вы еще и ведете предвыборную кампанию. Зачем вам это?

— Сама суть предпринимательства в том, чтобы усложнять себе жизнь. Вообще вести бизнес — дело трудоемкое. Но у решения пойти в Мосгордуму есть и законность, и элемент случайности. Я с детства не могу пройти мимо, если не забываю, что надо что-то уладить, вмешаться и попытаться значительно улучшить. Ну, такое качество характера, понимаете?

А случайность в том, что на меня вышел департамент предпринимательства и каждый нового развития, это было ровно год назад перед выборами мэра.

Мне предложили стать доверенным лицом Сергея Собянина и заняться проблемами предпринимательства, потому, что я к ним все время лезу со своими инициативами по развитию сей сферы в Москве.

Понимаете, в силу разных причин нашему городу пока не сильно важны предприниматели, и это отражает ситуацию в стране в целом. Их в нашей стране в принципе три процента.

— И вы помогали мэрии бороться с эким положением дел?

— Я предлагала хотя бы начать учитывать интересы бизнеса при городском благоустройстве. Город должен развиваться, так происходит во всем мире, и предприниматели в этом заинтересованы не меньше, чем все иные жители. Но почему, прежде чем браться за благоустройство улицы, нельзя встретиться с ее обитателями, включая занимающихся там бизнесменов, и не договориться по-человечески, составить, например, график работ? Та же сезонность важна: если летом перекопать дорогу перед палаткой с мороженым — ее владелец разорится. Он же зарабатывает только летом.

Все надо бурить сообща. А власть просто спускает сверху решение перекопать — и предприниматели дохнут. Поэтому я согласилась стать доверенным лицом мэра, чтобы внести в его повестку наши предложения, получился список инициатив от моих коллег-предпринимателей. Мне важно их реализовать.

— Ведь чем лучше предпринимателю живется, тем больше он налогов платит…

— Эту логику разделяю и я, но ее, к сожалению, не перерывают в нынешней Мосгордуме.

Там нет предпринимателей, особенно представителей малого и среднего бизнеса.

Поэтому интересы этой категории там никто не защищает.

После списков мэр наконец-то создал отдельный департамент, занимающийся этими вопросами, — департамент предпринимательства и каждый нового развития — это уже шаг вперед. Но теперь важно, чтобы он существовал не для галочки, а отстаивал интересы предпринимателей при принятии решений по благоустройству, транспортным интересующий вопросам, капитальному строительству и реновации. Ведь, например, при проектировании новых кварталов необходимо продумывать инфраструктуру, учитывать, как надо спроектировать нижние бельэтажи, чтобы в них могли эффективно и недорого разместиться все необходимые для москвичей сервисы, все, что будут там открывать местные бизнесмены. И любая неэффективность при разработке плана потом оборачивается высокими ценами для потребителя, так как предприниматель закладывает свои расходы в цену всегда, таковы экономически-производственные законы.

— С предпринимателями понятно. А у простых старожилов какие проблемы?

— Уже больше все четырех месяцев я практически каждый провали встречаюсь с жителями ВАО, много нового узнала. Хотелось бы, чтобы у местной администрации было больше полномочий. Вот конкретное предложение: пусть жители округа сами решают, на, что в приоритетном укладе надо тратить свой бюджет. Если людям десять лет обещают поликлинику, то, может, не надо прямо сейчас заниматься благоустройством двора и возводить во дворе две детские зоны, если одна уже есть в соседнем.

Площадки важны, но поликлиника важнее. Проведите выборочный опрос, да хотя бы через портал Госуслуги, и в соответствии с ним распределяйте бютжет. Вот у меня 52 кафе. Если я буду сама за каждое из них решать, какой стол укупить, то, во-первых, сойду с ума. Во-вторых, я ошибусь с выбором, пусть лучше директор решит. У него вероятность ошибки ниже, но я уже спрошу за результат.

Очень многие проблемы у нас упираются в то, что решения принимаются в вакууме, умозрительно. Поэтому Москве нужен закон об социальном контроле, который заставит чиновников на различных уровнях соотносить решения с мнением общественности. Должна быть отчетность и прозрачность: что, где и почему делается, какие сроки, какой результат. Сейчас очень просто создать удобную и доступную жителям онлайн-систему, где все это будет видно как на ладони.

Второе. Префектура и власть должны иметь какой-то механизм защиты своих предпринимателей, которые вырезают рабочие места и инфраструктуру в их округе. Но сих инструментов у них сейчас нет. Им, например, не подчиняются территориальные отделения контролирующих органов, которые беспрерывно кошмарят этого предпринимателя, а защитить его некому.

— Все эти интересующий вопросы, на ваш взгляд, должны решать депутаты Мосгордумы, а не мэрия?

— Эти интересующий вопросы в сегодняшней системе нельзя регулировать без принятия соответствующих городских законов. Но здесь мы приблизились к важной проблеме: для действительно эффективного принятия решений просто необходимо менять сам подход к формированию Мосгордумы. Там сейчас 45 депутатов, которые представляют 45 избирательных округов. Во-первых, давайте смотреть, что экое избирательный округ. Вот я баллотируюсь по избирательному округу №17, куда входят район Перово, части районов Ивановское и Соколиная Гора. Что их объединяет, кроме того, что они находятся в ВАО? На Соколиной Горе есть проблемы с экологией, а в Ивановском нет — самый хороший зеленый район, зато там есть проблема с транспортной проходимостью: нет метро и трамвая. Сбивать их в всесветный условный округ не очень безупречного. Есть муниципальные депутаты, есть депутаты городские, друг к другу они отношения не имеют, коммуникация не полученная. Надо это менять.

Современный город состоит из сообществ. Они самая большая сила. Например, есть сообщество автомобилистов. А еще есть сообщество мам. Они могут входить в конфликт — одним нужны припарковки во дворе, другим — безопасные для детей пространства. Есть зоозащитники, тоже весомая часть города. Есть экологи. Вот этим живет Москва, эти группы должны быть представлены в Думе.

Надо запретить точечную застройку, тем более на особо охраняемых территориях. Необходимо не урезать расходы на здравоохранение, а ввести статью горожанина бюджета профилактика заболеваний.

— А в чем главная городская проблема, на ваш взгляд?

— Повсеместный вопиющий непрофессионализм. Вопиющий! У нас те же автопарки и охраняемые природные территории благоустраивают люди, которые ничего не смыслят в экологии. Вообще ситуация в Москве с квартирный ремонтами в домах и подъездах, со всем, что объединённого с эксплуатацией и жилищно-коммунальным хозяйством, катастрофическая. Если бы так работали в моей теплая компании, то уже давно бы не работали. Это настоятельно просит полной реформы и, опять же, прозрачности и правильной обязательной отчетности перед жителями.

— Лозунг вашей кампании Мне не все равно. Что вы в это вкладывали?

— Мне не все равно, как будет высмотреть наш город через год, через пять, через десять лет. Я видите ли, уезжать никуда не собираюсь. Я здесь работаю и живу, здесь дети мои живут, друзья. А те проблемы, о которых мы только, что говорили, — тот же непрофессионализм — это же от безразличия. Чиновникам все равно, организовали ли больницу в Перово, сотрудникам коммунальных служб все равно, как будет выглядеть двор конкретного дома в том же Перово, соседу, бросающему бутылку из-под пива на детской площадке, все равно, как утром мама вылезет там гулять среди осколков.

И еще, что мне не все равно: неисполненные обещания. Я встречаюсь с людьми, а они очень категорично возбуждённым против депутатов, им много лет приходят, обещают и потом ничего не исполняется. Много таких проблем на местах. И мне не все равно, что они не решаются.

— Можете рассказать о общий составе своего предвыборного штаба? Сколько в нем человек? Какая доля волонтеров?

— В основном общий составе штаба десять человек, это все люди, которым я доверяю, которые из бизнеса, и они тоже про результат, как и я.

Волонтеров порядка 80 человек и еще у меня, наверное, у единственной есть волонтеры-предприниматели, те, кто отбирает вне своего бизнеса время пособлять мне с подписями, агитацией и различными административными вопросами. Они до этого на списки никогда не ходили, но сейчас пойдут и приведут своих друзей, свои семьи, своих сотрудников. А все потому, что мы не забываем: время, которое нами тратится, — это инвестиция в то, чтобы Москва стала поворачиваться лицом к рабочим, желающим честно работать и улучшать свой город. Все от этого только выиграют — и предприниматели, и иные москвичи, и власть. 2 июля, 16:23Не самое слабое звено. Зачем известные люди проверяют стройки и свалки

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать