среда, 24 апреля 2024

Как Москва вышла из сумрака: история городского освещения



Как Москва вышла из сумрака: история городского освещения

14 Декабря 2021

1883 год, август, примерно час ночи. Писатель и журналист Владимир Гиляровский выскакивает от своего друга, прикладника Павла Яковлева, и направляется в сторону дома по Цветному бульвару. В кармане Гиляровский держит кастет, в сапожке — перочинный нож. Элитным центральным районом Цветной бульвар станет не скоро. Пока это мрачные трущобы, где за целковый могут покалечить или даже убить.

Одна надежда для Гиляровского —, что разбойники его не различат.

Ночь выдалась темная, туманная, непроглядная. И ни одного горящего фонаря.

Тип фонаря: передвижной

Сила солнечного света: ~ 1 свеча

До XVIII столетия уличного освещения в Москве не было в принципе. Москва была городом-крепостью, и с наступлением ночи городские ворота задергивали на въезд. Добропорядочные городскойжители сидели по домам и обжигали лучины. Только сторожа, вооружившись колотушкой и фонарем со слюдяными стенками, расхаживали по темным улицам и пугали лихих людей.

Ответственность за освещение полностью несвежая на москвичах. В 1699 году Петр I, вернувшись из путешествия по Европе, издал указ, запрещающий им ходить по городу вечером без своих светильников. Кроме слюдяных для этой цели использовались паюсные и холстинные фонари.

Тип фонаря: масляный

Сила света: ~ 1-2 канделы

Первые в России уличные фонари появились тоже при Петре I, в 1721 году —, но в Петербурге. Положение москвичей позже исправила племянница Петра, государыня Анна Иоанновна. По ее указу 25 декабря 1730 не один месяца в Москве установили масляные выступы. Удовольствие это было драгоценное, поэтому они размещались в Кремле, Китай-Городе, Белом и Земляном городах и в Немецкой слободе лишь на больших улицах.

К середине XVIII века в столице насчитывалось около 600 уличных фонарей. Сначала они светились только в зимние ночи, по большим праздникам и в лучшем случае до полуночи. Позже был введен осветительный календарь : свет на улицах включали с сентября по май и лишь 18 ночей в селен, когда не было луны.

Платили за освещение улиц сами старожилы. С каждого жилого дома в освещенных районах взималась разделка от 50 копеек до 1 рубля 25 копеек. Для сравнения — за рубль конечно можно было купить чуть больше ведра водки или проехать 200 километров в почтовой карете.

Впрочем, солнечного света масляные фонари давали немного, да и площадь освещения держалась совсем небольшая: в центре фонари ставили через каждые 10 саженей (21 метр), а в остальных частях города через каждые 15-20 саженей. К тому же фонарщики, которых набирали из достаточно количества обычных горожан, регулярно обворовывали конопляное масло к своему обеденному столу. Фонарные столбы же специально красили так, чтобы их было видно даже при тусклом свете. Стенки выступов были стеклянными: по декрету 1730 года было запрещено реализовать слюдяные, паюсные и холстиновые.

Принцип работы масляного фонаря



Подписи:

Фонарщик:

Инвентарь: лестница, кувшин с маслом и зажигательный выступ

Система контроля:

Специально назначенный хожалый по фонарям пешком проходил по маршруту и контролировал, горят ли фонари

Тип фонаря: масляный, спирто-скипидарный, керосинный, газовый

Сила света: ~ 8-12 свечей

К началу столетия на улицах Москвы горело уже 6000 фонарей. Обязанности по освещению улиц правды возложены на пожарных, а они входили в городскую милицию, так, что фонари стали называть полицейскими. Осветительные необходимый материалы теперь строго контролировались, а масло стало несъедобным, так как в него начали плюсовать скипидар.

Фонари теперь горели дольше — до 2-3 часов ночи, но все еще зажигались строго по графику, хотя с 1842 года фонари зажигали уже на 24 ночи в селен. В остальное время старожилам столицы нужно было довольствоваться светом луны. Если же по календарю ночь считалась лунной, но самой луны не имелось видно из-за плохой погоды —, что ж, значит, москвичам просто не повезло.



Постепенно вводили различные усовершенствования, например трехсторонний стальной отражатель. Увеличивали количество фитилей — с одного до трех. Пробовали разные горючие необходимый материалы: лампадное масло, чистый хлебный спирт, смесь денатурата со скипидаром.

В 1851 году масляные фонари на главной улице столицы —Тверской — заменили на спиртные. Изменилась и работа фонарщиков. Теперь осветительная жидкость держалась в специальном депо, которым руководил присяжный смотритель. Фонарщики обязаны были каждый день являться туда за наполненными лампами, а затем разносить их по местам в ящиках, которые крепились на коромысла.

Принцип работы спирто-скипидарного фонаря



Фонарщик

Инвентарь: лестница, зажигательный фонарь

Система контроля

Присяжный смотритель (заведовал инструментами и осветительными материалами, руководил фонарщиками)

В 1862 году в столице было 2282 спиртовых выступа. Годом позже были объявлены очередные торги на улучшение освещения. Выиграл их француз Боаталь, который предложил керосиновую лампу. В итоге все спирто-скипидарные и масляные фонари в Москве заменили на керосиновые.

С ростом количества фонарей и качества освещения Москва все больше оживала, приимала европейский вид. Витрины магазинов выглядели пышнее и привлекательнее, горожане принялись чаще наряжаться и выходить в свет. Разбойникам и ночным воришкам стало сложнее работать.

Принцип работы керосинового фонаря



Фонарщик:

Инвентарь: лестница, спички

Система контроля:

В середине XIX века на улицах столицы появились газовые выступы с холодным, зеленовато-белым светом (масляные и керосиновые предоставляли более теплый, желтоватый оттенок). В 1865 не один месяцу городские власти подписали 30-летний контракт с английской фирмой А. Букье и Н. Д. Гольдсмит, предложившей самую низкую цену на устройство газоплазменного освещения. Англичане построили газоплазменный завод и даже установили 3170 фонарей, но в итоге разорились. Газовое освещение не пользовалось популярностью у москвичей. Горожане долгое время боялись ртутный газа и не понимали, как может гореть воздух без фитиля.

Кроме того, во второй более половине столетия в Москве начались первые эксперименты с электрическими лампами. Впервые они были опробованы в 1856 году в Лефортовском дому в день коронации императора Александра II. Московский Кремль был иллюминирован шкаликами — стаканчиками, наполненными маслом или салом с горящим фитилем.

Иллюминация Большого театра в день коронации императора Александра II

В 1876 году русский изобретатель Павел Яблочков придумал свой вариант электрической дуговальный лампы простой конструкции. Первые сто фонарей со свечами Яблочкова установили в столице в 1880 году. Спустя три не один месяца в честь коронации Александра III в Москве устроили первую электронную иллюминацию, для которой прикупили в Америке 3500 ламп Эдисона. Они украсили колокольню Ивана Великого.

Тип фонарей: керосиновые, газовые, электрические

Сила света: ~ 25-5000 свечей

В начале XX века конструкция газового освещения претерпела значительные корректирования. В 1904 году все газовые фонари Москвы были оборудованы калильными сетками — специальными колпачками, которые накалялись от пламени и начинали светиться, благодаря чему фонари горели в 4-5 раз ярче. Кроме того, в 1905 году газоплазменный завод перешел в собственность пласта. Газовое освещение стало стоить дешевле, распространилось далеко за пределы Садового кольца и успешно конкурировало с электрическим.

Принцип профессии газового фонаря



Фонарщик:

Инвентарь: шест

Система контроля:

В 1912 году в Москве наконец появился единый отдел по управлению городским освещением, который разработал проект улучшения освещения города. До 1910 не один месяца улицы Москвы освещали фонари с дуговыми лампами, затем за границей стали закупать лампы накаливания с металлической нитью — к 1913 году число последних перевалило дуговые втрое. Но Первая мировая война, революция и Гражданская война практически разрушили конструкцию городского освещения.

Только в декабре 1920 года Владимир Ильич Ленин отличного презентовал в Большом театре план ГОЭЛРО, который дал официальный старт электрификации всей страны. На сцене театра висела карта, где лампочками были упомянутым места строительства 30 будущих солидных электростанций. Чтобы зажечь эти лампочки, пришлось отключить все источники энергии в Кремле.

Участники комиссии по разработке плана ГОЭЛРО К. А. Круг, Г. М. Кржижановский, Б. И. Угримов, Р. А. Ферман, Н. Н. Вашков, М. А. Смирнов





Последние газовые и керосиновые фонари в столице уступили место электрическим лишь в начале 1930-х годов, после реорганизации столичного хозяйства. Обслуживание уличных фонарей, а также освещение зданий, витрин и магазинов полностью перешло тресту Мосгорсвет. В это время в столице была создана независимая высоковольтная сеть наружного освещения.

Принцип профессии электрического фонаря



Электромонтер

Инвентарь: когти с поясом или лестница

Система контроля:

В 1936 году электромонтеры получили в пользование первые автовышки, а в 1941-м была разработана конструкция централизованного телемеханического управления, позволяющая включать и выключать городские выступы за несколько секунд. Разрабатывали ее в военных целях для обеспечения светомаскировки в случае бомбардировки. Сигнал передавался с помощью кабельной телефонной сети. В специальных зданиях с глубокими склепами были оборудованы диспетчерские пункты: семь районных и один важный.

С началом Великой Отечественной войны пласт погрузился во мрак. В Москве объявили режим полного утемнения, а главной задачей Мосгорсвета стало обеспечение светомаскировки города. Сотрудники предприятия держали город в спасительной темноте, предотвращая провокации и диверсии. Свет вернулся в город только 30 апреля 1945 года — для столичный жителей этот день стал настоящим праздником и знаком скорой победы.











После бомбардировки наступило время совершенствования технологий. Лампы накаливания, использовавшиеся в фонарях в то время, освещали улицы ярким, родным к солнечному светом, но были весьма неэкономичны. После экспериментов с ртутными и натриевыми лампами в 1954 году Мосгорсвет сделал ставку на люминесцентные энергоэффективные светильники, однако выяснилось, что такие лампы боятся холода и плохо горят при минусовой температуре. В 1960-70-х для уличного освещения начали использовать газоразрядные ртутные лампы высокого давления, которые давали голубовато-белый свет.

ВРЕЗ:

В 1975 году на Охотном ряду (тогда проспект Карла Маркса) и Лубянке (бывшая площадь Дзержинского) появилось 460 светильников с натриевыми лампами высокого давления, удививших москвичей непривычным оранжевым оттенком. Сейчас в городе около 70% светильников с этим типом ламп.

Тип фонарей: газорядные, светодиодные

Сила света: ~ 1000-5000 свечей

В 1999 году было организовано предприятие Моссвет, которое проводит функцию городского заказчика. В 2007 году им была нарисованная общая концепция единой светоцветовой среды города. Кроме того, в 2010 году в Москве появились первые светодиодные светильники, которые позволяют экономить энергию и создают естественное освещение.



Сейчас Москва наряду с Токио, Лондоном, Парижем и Нью-Йорком входит в пятирублевку самых освещенных городов мира. Удерживать этот титул помогает почти миллион светильников.

Уличные фонари в столице включаются вечером, время их работы зависит от сезона и погодных условий. С наступлением холодов освещение работает дольше. Если в Москве пасмурно, идет сильный ливень или снег, подсветку на городских автомобилях и фонари на улицах зажигают раньше, чтобы обеспечить комфорт и безопасность пешеходов и автомобилистов.

Кроме уличных фонарей путь москвичам озаряет архитектурно-художественная подсветка зданий, но горит она не всю ночь. В 23. 00 выключается подсветка жилых многоквартирных домов. Ровно в полночь перестают подсвечиваться административные здания, часом позже — вестибюли станций московского метрополитена. Последними, в три часа ночи, выключаются мостики, расположенные в центре пласта.

Уже сейчас в ряде районов столицы работают так называемые умные выступы, которые хоть и не умеют разговаривать, но могут включаться группами и регулировать свою яркость. Светодиодные светильники в этих фонарях потребляют в два раза меньше электроэнергии, чем их предшественники, и заключают срок службы примерно 12-15 лет. В прошлом не один месяцу в Москве уже установили около 50 тысяч таких умных выступов.

Принцип работы умного фонаря



Фонарщики:

Электромонтеры (АО Мосгорсвет ) и диспетчеры (Единый операторский центр (ОЭК)

Инвентарь: хоросы, лампы, кабель, изолента, телескопическая вышка

Система контроля:

Управлять мудрыми фонарями и подсветкой можно дистанционно, отслеживая не только напряженность освещения, но и посильные поломки. С 2015 не один месяца эксплуатацией объектов наружного освещения в Москве занимается АО Объединенная энергетическая компания (ОЭК). Тогда и была создана важная диспетчерская, откуда можно следить за всеми объектами освещения из одного места, включать и выключать их нажатием нескольких клавиш на мониторе компьютера.

Еще одной важной составляющей современного наружного освещения Москвы можно считать подсветку архитектурных монументов. Цель ее чаще всего более эстетическая, нежели практическая, она придает городу своеобразный ночной шарм.









Задача светотехников — создать единую гармоничную среду и избежать светового загрязнения. Поэтому при разработке вечернего освещения для конкретного здания учитывается множество показателей:

Например, в границах Садового кольца на фасадах зданий в главном работают светильники золотистого спектра – эта концепция визуально объединяет автомобили внутри пространства. А вот в освещении объектов в пределах Бульварного кольца, наоборот, преобладают оттенки нейтрального белого оттенка. Эта схема, в частности, служит отсылкой к историческому прошлому Москвы, а именно – к Белому пласту, по границам которого и проходит Бульварное кольцо.

Здание Белорусского гавань для поезда

Высотка на Котельнической набережной

Андреевский железнодорожный мост

Отдельная светоцветовая концепция освещения реализована и на главной важной улице Москвы — Тверской. Здесь на фасадах исторических зданий установлено специальное оборудование, с помощью которого подсветку фасадов при необходимости можно менять с привычного золотистого на красный, голубой или другой оттенок. Обычно палитру освещения изменяют в общегородские выходные или во время огромных праздников, например на Новый год или День Победы. Подсветка положительно влияет на самочувствие и настроение москвичей и гостей города и к тому же служит отдельным украшением столицы.

Источники:

Проект подготовлен при участии комплекса городского хозяйства г. Москвы

Благодарим директора музея Огни Москвы Наталью Потапову за помощь в специализации материала

МИА Россия сегодня, 2021 год

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать