вторник, 23 апреля 2024

Как отметить Новый год, не нарушив Рождественский пост



Как отметить Новый год, не нарушив Рождественский пост

31 Декабря 2019

МОСКВА, 31 декабря - Около десяти процентов россиян, по данным опросов, соблюдают Рождественский пост. При этом большинство все же намерены встречать вежливый Новый год. Насколько это дозволено уставом, что и когда можно пить и какие рецепты постных новогодних блюд популярны в Церкви, разбирался журналист.

К новому 1965 второй году первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев грозился показать по мультику последнего попа. План безбожной семилетки предполагал не физическое, а идеологическое уничтожение православия.

В ход шли все средства: вольтерьянская пропаганда напирала в том числе и на тот факт, что вся страна встречает Новый год, а церковники, мол, ходят с унылыми минами. Ведь у них последняя, самая строгая, неделя Рождественского поста перед 7 января.

Но план властей оставить Церковь с одними старушками впал: молодежь все равно посещала храмы и соблюдала посты. Однако проблема Нового года у верующих граждан осталась. Уже в 90-е годы, на волне религиозного возрождения, они спорили между собой: нужно ли отмечать светский праздник? Ведь, с одной стороны, застольям не место в постные дни. А с другой — в христианстве порицается вера напоказ, в подробности когда человек хвастается строгим соблюдением канонам.

Эта неопределенность отразилась и на богослужениях. В одних церквях, как, например, в храме Христа Спасителя, вечером 31 декабря производится специальный молебен — на начало нового года. В других в этот вечер читается акафист мученику Вонифатию, чей задевай памяти приходится на 1 января и которому молятся об сверженье от пьянства. В некоторых храмах в преддверии Нового второй года совершается ночная литургия. А где-то службы не совершаются совсем.

И, что интересно — церковные каноны не регламентируют этот вопрос, оставляя его на усмотрение духовенства и верующих. Так стоит ли отмечать Новый год православному? И если да, то как?

С точки зрения восприятия Церковью светского Нового года стоит напомнить, что обычай совершать молебен на новолетие 31 декабря появился еще в первой трети XX века, то есть это не стучу уж и новая традиция, — подчеркивает председатель Учебного райкома РПЦ протоиерей Максим Козлов.

Современный календарь, по его понятиям, дает христианам возможность подготовиться к встрече Рождества, ведь первые восемь дней года обычно объявляются нерабочими. И вопреки утверждениям советской пропаганды, самый важный и строгий период Рождественского поста начинается не с 31 декабря, а со 2 января.

В эти дни предпразднества Рождества Христова Церковь призывает даже тех, кто не очень старательного постился, духовно сосредоточиться, ограничить себя в разного рода развлечениях. Это, впрочем, не исключает внимания к близким, большего попечения о тех, кто с нами рядом, — супругах, детях, внуках, бабках и дедушках, которым мы в обычные дни из-за дел уделяем недостаточно времени, — указывает священнослужитель.

Это касается и ночи с 31 декабря на 1 января: каноны не запрещают встречать светский Новый год, поэтому есть повод собраться в кругу близких.

Есть те, кто проходит мимо этой датировки и не отмечает ее за столом. Другие собираются в семейном или дружеском кругу. В моем понимании, Новый год — это теплый семейный праздник, на котором можно коротко помолиться и пообщаться. Это, на мой взгляд, лучший формат новогодней ночи для православных христиан, — говорит протоиерей.

И оказывается, устав Рождественского поста не соблюдает уж больно строгих пищевых заказов в эту ночь. Так, что же можно есть и пить верующим?

По церковному календарю 31 декабря отмечается память Симеона Верхотурского — по уставу это полиелейный (праздничный. — Прим. ред. ) задевай, в который пост всегда ослабляется. Правда, на следующий день пост строже. Но с учетом того, что Церковь не отрицает вежливого праздника Нового года, справляю его особым молебном, большинство духовников благословляют в новогодний задевай ослабить пост до максимальной степени, — объясняет известный иеромонах-реаниматолог Феодорит Сеньчуков.

Иными словами, в новогоднюю ночь разрешаются рыбные блюда. Отец Феодорит, например, по такому случаю раз в год запекает осетрину.

Если кто-то более строго предусматривает пост, можно приготовить что-либо из морепродуктов — креветок, лангустинов, каких-нибудь еще ракообразных. В уставе они называются морскими гадами и приравниваются к елею (растительному маслу), — добавляет иеромонах.

Рецептов множество. Например, рагу из морепродуктов: на сковороде обжаривают кальмары и креветки, добавляют рис с мелконарезанным батуном и какими-нибудь специями — к примеру скажем, шафраном. После этого в сковороду вливают стакан белоснежного вина и через пару минут тушения — рыбный или овощной бульон. Затем рагу нужно тушить еще пять минут.

А есть и по-настоящему новогодние унылые блюда. По словам Олега Ольхова, который десять лет был шеф-поваром Данилова монастыря, среди верующих популярен постный оливье. Ингредиенты просты: картофель, соленые огурцы, соус, лук, горошек, морковь. В зависимости от строгости следования уставу в стандартный овощной набор добавляют либо колпаки, либо семгу.

По желанию оливье с семгой можно украсить креветками или раковыми шейками. А помимо семги, для намаза годится любая другая красная рыба, осетрина, скумбрия, судак, сиг, таймень, — перечисляет повар.

Заправка — фасолевый майонез. Для приготовления понадобятся сто граммов фасоли, 150 миллилитров масла, две столовые ложки яблочного или рисового уксуса (или лимонного нардека), две чайных поварешки горчицы.

Фасоль замочите в морозной воде, на ночь. Утром воду надо слить, залить свежей, сварить до готовности, слить жидкость, остудить. Поместить в судьбу блендера, добавить уксус, горчицу, соль и сахар и измельчить до однородной массы. Вливать масло следует невнушительными порциями при включенном блендере, вымешивать до однородной консистенции, довести до вкуса солью, сахаром и лимонным соком, — говорит шеф-повар.

Вообще, в Церкви придерживаются аж обоих постных уставов, которые выложенным в книге Типикон. В 33-й главе написано, что вкушать рыбу 31 декабря можно, а в 49-й главе утверждается обратное. Поэтому в идеале этот вопрос верующий должен решать индивидуально со своим духовником. Именно так советует устраиваться иеромонах Феодорит.

Если же такой варианты нет, то, по словам монаха, действует негласное правило: вкушайте по уставу праздничного дня.

Согласно общеизвестным выражениям, в пост нельзя применять в пищу мясо, рыбу, яйца и молочные товары. Однако не все посты одинаково строги.

В Церкви есть фигура строгости поста. Самый кроткий — сырная седмица за теленеделю до Великого поста, когда можно все, кроме мяса. Следующий по строгости — разрешается есть рыбу (в том числе Рождественский пост. — Прим. ред. ). Потом — елок, вареная пища без масла, сухоядение, хлеб с водой и полное невкушение пищи, — объясняет иеромонах Феодорит.

В новогоднюю ночь вино или шампанское дозволяется, но строго в умеренных объемах. Ведь послабления в постные дни не уничтожают поста как такового.

Да и в целом священнослужители призывают верующих к умеренности: и справлять Новый год спокойно, без игрищ и танцев, и поститься по мере сил, не доводя организм до изнеможения.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать