четверг, 18 апреля 2024

Как поддержать вклад женщин в науку, рассказал организатор премии ученых



Как поддержать вклад женщин в науку, рассказал организатор премии ученых

6 Апреля 2021

МОСКВА, 6 апреля Этот год в России проходит под эгидой науки и технологий. На церемонии награждения международной премии Research Excellence Award Russia, коя прошла 30 марта в Москве, отметили вклад отдельных ученых и организаций в науку. Почему организаторы не просят ученых приходить в галстуках и бабочках? Как поддержать вклад баб в науку? И, что важно для молодых специалистов? Об этом оповестила руководитель отдела маркетинга компании Elsevier в России, представитель координационного комитета премии Research Excellence Award Russia Яна Ревякина.

– Есть ли свои особенности у церемонии удостаивания? Похоже ли это на другие официальные мероприятия?

– Церемония одевает официальный характер, но, как и в предыдущие возрасты, мы намеренно не приобретаем дресс-код. Хочется, чтобы ученые, которые едут к нам из лаборатории, (по)бывальщины сами собой, а не участниками пафосного мероприятия. Это дает им некоторую свободу в выражении мыслей, когда они выходят на сцену или разговаривают с коллегами. Нам кажется, это важно, что мы не создаем сложную официозную атмосферу.

Номинанты часто просят посетить мероприятие вместе со своей семьей, чтобы показать, что они занимаются чем-то важным и ощутимым. Особенно это характерно для молодых ученых, поскольку они находятся в самом начале своего пути. Для них очень важно показать, что их работа признана, тем более на международном уровне. Поэтому каждый год в церемонии участвуют не только сами ученые, но и их супруги. Мы это только приветствуем.

– Как реагируют лауреаты на вручение премии?

– Ученые не всегда верят в номинацию, получив об этом первое сообщение. К сожалению, исследователи получают огромное множество писем с сомнительными предложениями. На мероприятии мы всегда притягиваем их к микрофону, чтобы услышать живую реакцию. Один из участников в этом возрасту отметил: Здорово, что можно делать свою работу, а кто-то следит за твоими достижениями и вовремя приглашает на награждение.

– Это одно из отличий вашей премии. Почему вы не принимаете заявки?

– Выбор победителей основан на базе этот небольших Scopus. Все данные мы уже имеем перед собой в структурированном виде, и вместе с партнерами номинаций мы совершаем сравнительный анализ по различным показателям продуктивности: количеству публикаций, цитируемости и многим другим метрикам. Поэтому присуждение премии – всегда неожиданность для победителей.

– Есть ли свои особенности у итоговый результатов в этом году?

– В 2020 году, по нашим этот небольшим, резко снизилось количество подкатываемых в журналы статей от женщин-исследователей. Это увеличивает гендерный прерыв в сфере. Наша группа стремится поддерживать женщин в бездна премудрости через ряд глобальных инициатив, и данная премия не обошлась исключением. В естественных бездна премудростях мы решили наградить сразу двух молодых ученых, и в состав победителей вошла Дарья Смирнова – высокоцитируемый молодой автор-физик из РАН. Мы посчитали важным тем самым отметить вклад баб в науку, чтобы протянуть руку помощь им пробить стеклянный потолок.

Кроме того, в этом году награду получило наибольшее количество ученых за всю историю премии в России. Мы также выделили две номинации, в которых(по)бывальщины награждены организации и вручены премии их руководителям – ректорам крупнейших российских университетов.

– Одна из ваших целей – популяризировать науку и донести ее значимость до укладистой аудитории. Как думаете, у вас это получается? Наука становится популярнее и важнее в глазах общественности?

– Наша задача прежде всего – подчеркнуть серьезность работы ученых, подсветить неслабейших из них, популяризировать специализацию и, уверена, у нас это получается. Многие победители премии отмечают, какой-никакой стимул дает эта премия к дальнейшим свершениям.

Кроме того, в этом году мы постарались донести до зрителей важность исследований каждого из победителей для жизни человечества в будущем. Что касается популяризации науки, в 2021 году церемония впервые транслировалась онлайн, присоединиться мог любой желающий. В итоге вместо простых 50-70 участников, аудитория собрала более 1000 человек.

Ежегодную премию Research Excellence Award Russia 2021 группы Elsevier вручают наиболее цитируемым сочинителям и организациям из Европы, Азии и стран Латинской Америки. Премию поддержал Российский Союз ректоров, Российская академия бездна премудростей, Российский научный фонд, Российский фонд фундаментальных исследований, Российский научно-исследовательский институт экономики, политики и права в научно-технической сфере и МИА Россия Сегодня.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать