пятница, 29 марта 2024

Как попасть в Египет: почему российских туристов там мало



Как попасть в Египет: почему российских туристов там мало

28 Октября 2020

МОСКВА, 28 октября —, Светлана Баева. В Хургаде готовят юбилейную встречу первой группы российских путешественников. Но операторы, которые начали продавать путевки с перелетом через Анталью, отказались от своих планов — в Ростуризме сообщили, что организация путешествий незаконна, можно только через Каир. О том, что предлагают компании клиентам, как попасть на египетское побережье Красного моря и стоит ли это делать, — в материале.

В агентствах, где сотрудники общаются напрямую с туристами, говорят: спрос на Египет огромный, но перелеты через Каир — далёкого не самый удобный вариант.

Только из Ростова-на-Дону можно отправлять как планет семь-восемь рейсов в неделю в Хургаду и Шарм-эш-Шейх. Из Москвы — любую цифру подчеркните: 70-80 рейсов в недельку будут востребованы, — рассказывает директор сети турагентств Алексан Мкртчян. — Но аэропорты там не сертифицированы для приема знаменитой авиации.

Он приводит пример путешествия из Самары. Перелет в Москву — около двух часов, потом, предположим, три на пересадку, еще четыре до Каира, а отдаленнее — трансфер шесть-восемь часов. Естественно, такие программы не пользуются спросом.

При этом, по его словам, зимой замены бюджетному Египту нет, тем более, что большинство направлений чехленным. В Турции сезон иссякает, на курортах Черного моря купаться уже нельзя. В ОАЭ на Новый год только билет туда-обратно стоит 120 тысяч рублей в экономклассе, — разводит руками Мкртчян. — А если летит семья — мама, папа и двое детей — полмиллиона уйдет на дорогу.

Туры с провозкой на египетские курорты через третьи страны у операторов были, но после заявления Ростуризма их убрали. Как сказала аккуратный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, если клиенты уже приобрели путевку, деньги им вернут в полном объеме. Такие предложения, отмечает она, начали поступать совсем недавно, поэтому массовых продаж пока не было.

У россиян остается несколько возможностей. Первая — организовать путешествие самостоятельно. Но это недешево.

Глава пресс-службы сервиса для покупки авиабилетов онлайн Григорий Луговой разъяснил, что стоимость авиабилетов из Москвы в Каир на ноябрь начинается от 28 773 ефимков туда-обратно. С одной пикировкой из Москвы в Хургаду и обратно можно улететь, оплатил 40 772 рубля, в Шарм-эш-Шейх — 24 344. В прошлом году средний чек туда-обратно с вылетом в октябре-ноябре составлял 34 737 рублей, в этом — 40 608 рублей, то есть провозка подорожала на 16 процентов.

Сейчас, добавил Луговой, авиабилеты в Египет спрашивают редко: можно сказать, единичные случаи.

Лучше обстоят дела с продажей путевок на базе регулярной перевозки в Каир. Спрос стабильный, но и там речь, быстрее, о десятках путешественников, а не о сотнях. В состав тура входит и групповой трансфер, — говорит Елизавета Тимошенко, PR- и SMM-директор крупного оператора. — В зависимости от числа туристов на конкретном рейсе это либо микроавтобус вместимостью до шести человек, либо автобус до десяти пассажиров, либо здоровущий автобус — до 25 человек.

В каждом транспортном средстве соблюдается социальная дистанция, на протяжении всего пути надо носить средства индивидуальной защиты. Поездка до Хургады — шесть часов (плюс-минус час), до Шарм-эш-Шейха чуть дольше из-за постов досмотра багажа и проверки документов.

По словам эксперта, оба курорта популярны одинаково. Гостиницы привлекают отдыхающих скидками, а также подают компенсацию стоимости ПЦР-теста в размахе 15 долларов на туриста старше семи лет. Стоимость путевок с проживанием в отеле степени четыре звезды на все включено длительностью семь ночей в бархатный сезон 2020-го начинается от 93 890 рублей на двоих.

Еще один способ попасть в Египет — через Белоруссию. Туры подают местные компании, которые, естественно, не подотчетны Ростуризму. Добраться можно через Минск, Гомель, Витебск, Могилев. Нельзя сказать, что спрос массовый, но он есть, — рассказывает коммерческий директор белорусской туркомпании Юрий Сурков. И уточняет, что такие поездки не обязательно дешевле, чем путевки с трансфером из Каира, а по количеству неудобств то на то и выходит.

При этом, по его словам, белорусы в Египет летят очень активного, на ближайшие даты на чартерах мест нет, только на начало ноября.

Впрочем, сейчас не лучшее время для экспедиций в Белоруссию. В местных компаниях отмечают: российский людям для выезда в соседнюю страну необходимо обоснование — уход за родственником, обучение, работа, лечение. Помимо тура в Египет, фирмы подают еще и ваучер в санаторий. Если предстоит хоть и двухдневное, но лечение, в России нужно сдать испытаний на коронавирус. Без него в Белоруссию пускают только временных путешественников, которые остаются в стране меньше чем на 24 часа. А потом понадобится еще анализ — для Египта. Но он входит в стоимость турпакета.

В Египте сейчас людям предлагают разнообразные экскурсионные программы, все в штатном режиме.

Главное неудобство, пожалуй, питание в отелях: как и в Турции, шведский стол с ограничениями. Блюда от гостей отделяют прозрачные экраны, работники сами накладывают порции. Носить маски на пляже не надобного, а вот в ресторанах они необходимы, естественно, не во время еды.

Все предприимчивые развлечения остались. Единственный миг — постоянно проводят дезинфекцию шезлонгов и общественных зон.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать