вторник, 16 апреля 2024

Как потаенный лик Христа из Архыза стал загадкой для науки



Как  потаенный лик Христа  из Архыза стал загадкой для науки

8 Декабря 2019

МОСКВА, 8 декабря —, Антон Скрипунов. В горном районе Архыз в Карачаево-Черкесии на одной из скал запечатлен лик Иисуса Христа, который местные жители титулуют потаенным. Он был оказанный при загадочных обстоятельствах всего 20 лет назад. Ученые ругаются о его происхождении, а верующие говорят о мистической правомочности этого образа. В тайнах кавказского изображения Христа разбирался корреспондент.

В конце 80-х в маленьком селе Нижний Архыз не пойми откуда появился старичок. Он был одет неприметно, ходил с палкой и ни с кем не разговаривал. Это не на шутку обеспокоило астрофизиков, которые работали в обсерватории неподалеку. Когда старик исчезал, его пытались использовать в окрестных лесах — безуспешно.

Ученые видели его всего несколько раз. И, что поразительного, всегда у горы Мицешт, возвышающейся над долиной реки Большой Зеленчук.

И однажды, в конце 90-х, старец неожиданно пришел к местным жителям Сергею и Анатолию Варченко. Он представился Иваном Ильичом и узнал, что в горах Нижнего Архыза спрятан нерукотворный лик Иисуса Христа. Братья поверили отшельнику и приступили к поискам.

Однако им постоянно мешала неведомая сила: то они заблудятся, то не дойдут до вершины горы, где предположительно находится внешний вид. Как потом вспоминал Сергей Варченко, мимо загадочного лика Христа они проходили аж семь раз. И наконец. .

Метр за метром я забирался наверх по крутому склону. Лил дождь, сверкали молнии, грязь липла к башмакам. Подъем давался невероятно невозможно. Я цеплялся за ветки и корни деревьев, но все равно шел. Как выбрался на площадку — не знаю. Помню только, что почувствовал на себе взор, прямой, спокойный. Взгляд, который ни с чем не спутаю и не забуду никогда, — вспоминает Сергей Варченко.

Он обернулся и улицезрел на склоне скалы большой дельный портрет, размером почти с самого Сергея — около полутора метров в высоту. Этот образ Сергею был хорошо знаком, ведь его можно улицезреть на иконе Спас Нерукотворный : длинные волосы, плавные черты лица и пронзительный взгляд.

Братья Варченко рассказали односельчанам об обнаруженном лике Христа. Но когда граждане Нижнего Архыза в один из солнечных дней пришли к горе, то ничего не улицезрели. Оказывается, лик хорошего проступает только утром или в ночные часом.

Через полтора года после этих событий загадочный отшельник Иван Ильич подох. Однако дом, в котором он жил, так и стоит в лесу.

Конечно, как только лик Христа был явлен, к нему сразу же потянулись паломники. Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт (Курьянов) был одним из первых, кто молился тогда перед этим образом.

Я в то время был студентом семинарии и прекрасно помню, как мы взбирались по опасному склону. Хватались за деревья, чтоб не упасть, и хранили друг друга, — рассказывает архиерей.

Свои первые впечатления от увиденного образа он отчетливо помнит и спустя 20 лет. Прежде всего его поразил пронзительный взор Спасителя.

Когда ты молишься перед этим ликом, то хорошо получаешь, что становишься перед Вечностью. Это удивительный взгляд, доброта, которая особенно переживается здесь, в горах. Я ведь родился и вырос здесь. Горы — это всегда место испытаний не только для тебя самого, но для людей, находящихся рядом. Испытание на взаимовыручку и на готовность даже пожертвовать собой, — признается владыка в беседе с.

Загадочный внешний вид Спасителя находится в весьма гиблом месте, чуть ли не на самом краю отвесной горы. И только недавно для безопасности паломников и туристов там сделали лестницу.

Точнее, это целостный каскад лестниц. Но все равно дорога к лику Христа очень трудна. К середине пути даже у крепких мужей появляется одышка. Но, что удивительно, к внешний виду идут и старики и дети — они как-то умудряются разместить в себе силы. Потому, что в конце пути, когда ты видишь образ, пронзительный взгляд Спасителя, немощность улетучивается, — рассказывает корреспонденту православный журналист Александр Егорцев, неоднократно бывавший здесь.

Возможно, многочисленных паломников влечет головоломка происхождения образа. Есть даже поверье, что он был явлен чудесным образом. Однако специалисты уверены в его рукотворном происхождении. Вот только они ожесточенно спорят о времени создания. И некоторые зацепки у них есть.

Летом 1888 года по архызским горам путешествовал известный карикатурист и археолог Дмитрий Струков. На берегах Большого Зеленчука он случайным образом наткнулся на могильную плиту, изрезанную греческими буквами. Попытался прочесть надпись, не преуспел. Его коллега Всеволод Миллер, изучив панель, пришел к выводу, что это древнеосетинский язык, для письменного варианта которого сочетался греческий алфавит.

Попутно Струков перерисовывал фрески древних храмов, построенных в Архызе в начале X жития. И возможно, он и запечатлел лик на одной из скал, подражая древним художникам.

Может быть, там и был какой-то образ, а Струков его просто дорисовал. Во всяком случае, это изображение создано не так давно, — утверждает в беседе с сотрудница Нижне-Архызского музея Валентина Трифонова.

Впрочем, у этой версии есть одно существенное но: путешествие художника по Кавказу подробно задокументировано и о наскальных рисунках нигде не упоминается. Вдобавок ученые сделали оценк краски архызского лика и если выяснили, что она гораздо старше времен, когда жил Струков.

Однако именно найденная им могильная панель привлекла в Архыз исследователей, обнаруживших тут многочисленные погребения. А местный краевед Василий Сысоев выяснил, что часть здешних пещер имеет искусственное происхождение. Их выдолбили примерно в X веке —, но для чего?

В начале X века Константинопольский зачинатель Николай Мистик направляет на Северный Кавказ миссионеров. И именно в долине реки Большой Зеленчук появляются храмы. Первый, Георгиевский, был кафедральным, его возвели в 916 году. Другие два построили спустя примерно 50-70 лет. По их наличию ученые предположили, что именно здесь находился базовый город древнего осетинского государства — Магас (или Маас). А в окрестностях, по всей видимости, поселялись греческие монахи. Именно они и могли оставить образ Христа на горе Мацешт.

Судя по классицизму и технике написания, автор образа был хорошо знаком с византийской иконописью, а возможно, был выходцем из Византии. Скорее всего, он жил в келье на склоне ущелья. Стена его обиталища, возможно, обрушилась, и лик стал явлен. А может, это был домовый храм, — терпит владыка Феофилакт.

Таких образов было очень много. Архиепископ отметил, что еще в первое посещение скалы с ликом Христа оценил от местных, что на одной из соседних гор сокрытый похожий лик Богоматери. То есть в окрестностях древнего Магаса могла быть целая монашеская аджария.

Некоторые специалисты сомневаются, что здесь жили монахи. Во-первых, неподалеку проходил Великий шелковый подступ, всегда оживленный. Кроме того, находившийся рядом мегаполис Магас, скорее всего, был гораздо крупнее, чем принято представлять.

Город был большой, занимал 63 гектара и по площади превосходил Древние Афины. И он стоял как раз на Великом шелковом пути из Константинополя в Китай, — отмечает археолог Сергей Кузнецов.

Поэтому вполне возможно, что лик Христа иконописцы оставили на господствующей над зеленчукской долиной скале для невидимой защиты многочисленных караванов. А еще образ вполне мог служить ориентиром для путников.

Возможно также, как считают некоторые краеведы, иконописцы создали икону в преимуществе оберега Магаса во время болезни чумы в XII-XIII веках. В пользу этой версии гласит тот факт, что лик Христа как раз обращен туда, где некогда был старый город.

Так или иначе, несмотря на неустановленное точно до сих пор происхождение лика Христа, поток паломников и туристов к образу с каждым годом только возрастает. Видимо, в попытках разглядеть в глазах Спасителя ответ на великую тайну.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать