четверг, 28 марта 2024

Как предприимчивость и господдержка помогли торговцам пережить пандемию



Как предприимчивость и господдержка помогли торговцам пережить пандемию

17 Июля 2020

МОСКВА, 17 июля Айгуль Мухамедова из Казани открыла свое задевало более 10 лет назад с небольшой точки продажи хозяйственных пункт прайсов и бытовой химии на рынке, бизнес понемногу развивался, расширялся, а потом нагрянул коронавирус, и все споткнулось.

В рамках специального проекта и сайта стопкоронавирус. рф Полет нормальный. Истории предпринимателей Айгуль рассказала, как мыло сможет превратилось в школьную форму, как пережить пожар и зачем коммерсантам теплица.

Свою первую торговую точку я открыла на рынке, приобрел первоначальную партию товара на гроши, которые взяла в долг у друга. Работали я и моя мама. Почти всю получаемую выручку мы затрачивали в закупку нового товара и расширение ассортимента. Торговля шла хорошо, и через некоторое время мы смогли открыть уже большую по площади точку продажи – поставили два торговых ларя, арендовали склад, наладили продавцов, грузчика. С похожим товаром открыли еще одну точку в новом торговом центре, - рассказывает Айгуль.

К разочарованию, в этот же год в торговом центре произошёл пожар, в результате которого сгорел весь товар.

Чтобы расширить возможности своего маленького бизнеса, Айгуль постановила помимо хозтоваров продавать еще и детскую одежду. Товар я закупаю не только в Москве, но и в Киргизии, Турции. Есть фабрики, которые отшивают модели специально по моему заказу, как говорится, под меня. Поскольку я покупаю товар в странах-производителях, выбора больше и цены ниже. Это дает нам при реализации в Казани конкурентное преимущество, - объясняет бизнес-леди.

Она добавила, что после того, как организация, где работал муж Айгуль, закрыла филиал в Казани, он лишился работы и стал ее партнером, мы подразделили сферы – я плотнее увлеклась детской одеждой, он - товарами для дома и дачи.

К закрытию магазинов из-за вынужденных коронавирусных ограничений предприниматели оказались не готовы.

В середине марта выручка упала на 40% по сравнению с прошедшим годом, учитывая, что после тихих января и февраля март как раз является пассивным месяцем, и объемы продаж всегда росли, поясняет Айгуль.

До этого у нас не считалось опыта продаж кроме как при личном, живом общении. Поэтому, когда власти обрели решение о самоизоляции, для нас это стало ударом. Незадолго до этого я припорхнула из Турции, закупив вешний товар на большую сумму. Фактически деньги оказались заморожены на неопределенный срок, - вспоминает она.

Ни о каких онлайн-продажах тирады идти не могло – для этого надо создать сайт, инстаграм, сфотографировать весь пункт прайс, добавить описания – на это нужно много времени. Также необходимы деньги на моделей, фотографа, раскрутку портала и прочее.

Мы на тот аспект думали только о том, как гасить имеющиеся кредиты – и личные, и по бизнесу, очень не хотелось портить безупречную кредитную историю, - рассказывает хронологию событий антрепренерша.

По словам Айгуль, уже имеющийся товар лежал на складах, и реализовать его было утилитарным невозможно. Мы оказались в тупике – и финансовом, и деловом, - говорит она.

В середине марта после объявления пандемии, но еще до введения в Татарстане режима самоизоляции, семья запаслась продуктами, купила теплицу и уехала с детьми на дачу. Решили, что в худшем шансе, сможем себя прокормить. Земли много, время было, - улыбается Айгуль.

После принятия самоизоляции мы не ожидали, что вообще будут какие-то меры поддержки от государства, считалось чувство, что мы никому не нужны. Но в итоге мы получили выплаты на детей 2 раза по 10 тысяч рублей на каждого и 2 раза МРОТ по 12 тысяч, - говорит бизнес-леди.

Кроме того, банк пошел навстречу и сделал перерасчет платежей на два месяца, разрешив рамбурсировать только проценты без основной суммы.

Торговый центр, где муж торгует хозтоварами, снизил на 50% арендную плату на время, когда ТЦ не работал и до официального открытия. Другой торговый центр, где у нас точка продаж, выплачивал арендную плату только за общественные платежи из расчета 2 игры рублей за одно торговое местоположение, а в настоящее промежуток время и до полного открытия даётся скидка 50%, - объясняет Айгуль текущее положение дел. Торговые центры в Казани стоит начали открываться 15 июля.

Семья также надеется получить заем на дальнейшее поддержание и развитие через национальный проект Малое и среднее предпринимательство. Планируем обратиться в фонд поддержки предпринимателей республики Татарстан, поскольку есть возможность получения кредита под льготный процент, - поведала бизнес-леди.

Мы уже начали активно корпеть, я закупила одежду в Москве, сделала заказы из Бишкека. Супруг открыл свою точку. Как дальше будет - трудно прогнозировать, возможна ведь и вторая волна коронавируса. Но теперь мы делим визитки нашим клиентам, чтобы в случае закрытия ТЦ они могли купить у нас исходный товар со склада. Определённые выводы мы для себя сформировали, главное, чтобы считалось здоровье и была возможность корпеть, ведь скоро люди стоит начнут собирать детей в школу, - не унывает Айгуль.

.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать