пятница, 26 апреля 2024

Как птицы заставили сажать самолет Москва — Симферополь в кукурузном поле



Как птицы заставили сажать самолет Москва — Симферополь в кукурузном поле

15 Августа 2019



МОСКВА, 15 августа —, Ирина Халецкая. На эти кадры невозможно смотреть без слез. Пассажиры самолета, выполнявшего рейс Москва — Симферополь, аплодируют пилотам и стюардессам за спасенные жизни. Командиру корабля и второму пилоту пришлось экстренно сажать борт прямо в кукурузном поле под Москвой. В двигатели Airbus А321 попало несколько чаек, возникла аварийная ситуация. Никто из 234 пассажиров не погиб, больше двадцати человек получили коммоции различной степени тяжести. О том, что случилось, — в материале. Кукурузное поле и 16 тонн топлива

Утром 15 августа самолет Уральских авиалиний, выполнявший рейс Москва (аэропорт Жуковский) — Симферополь, столкнулся на взлете со стаей чаек. Несколько птиц попали в двигатели. Некоторые пассажиры как раз снимали видео в тот момент.

Экипаж принял решение об аварийной посадке — хотя самолет был заправлен 16 тоннами топлива, а потратил всего 500 литров. Борт приземлился прямо на кукурузном поле около деревни Рыбаки — это всего в километре от Жуковского. Посадка была действительно жесткая, с убранными шасси — эту информацию уже подтвердили в Росавиации. Пассажиров эвакуировали по надувным трапам. REUTERS / StringerСамолет Airbus А-321 авиационная компании Уральские авиалинии после аварийной посадки в Жуковском REUTERS / StringerСамолет Airbus А-321 авиакомпании Уральские авиалинии после аварийной посадки в Жуковском

По задним данным, при посадке пострадали 23 человека — среди них, как сообщает Минздрав Московской области, девять детей и одна беременная женщина. Самому маленькому пассажиру недавно исполнился годок. В основном отделались ушибами, у некоторых диагностировали сотрясение мозга. Всем оказана ходильная помощь в Раменской ЦРБ. Одну женщину госпитализировали: у 69-летней пенсионерки компрессионный перелом столб позвоночника. По информации источника, серьезная травма и у еще одной 34-летней пассажирки — перелом ключицы. О ее перевозка в клиники пока ничего неизвестно.

Компания Уральские авиалинии сейчас готовит для путешественников аварийного лайнера несколько дополнительных бортов — они должны вылететь до конца дня.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК — Нарушение начальствовал безопасности движения и эксплуатации лёгкого транспорта.

Уральская транспортная прокуратура совместно с Московской межрегиональной транспортной прокуратурой взяли проверку. Межгосударственный авиационный профком забрал два черных ящика из самолета для расшифровки. На ручном управлении

Бортом управляли командир судна Дамир Юсупов и пилот Георгий Мурзин из Екатеринбурга. В социальную сетях они уже стали героями дня. Вы спасли не только пассажиров, вы сохранили закадычных, родных, любимых для их семей, друзей, знакомых. Дай Бог вам всех благ! Молодцы! — подобных комментариев в интернете сейчас сотни. Надо сказать, что до прибытия экстренных служб эвакуацией людей руководил центурион корабля Юсупов, которому подсобляли второй пилот и бортпроводницы.

На кадрах, которые сделали очевидцы, он стоит с мегафоном и лёгкого в деталях объясняет пассажирам, что нужно делать: Идем правее, на солнце, вдоль рядов кукурузы. После того как все покидают самолет, люди окружают экипаж и начинают аплодировать. Стюардессы плачут…



Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев (главный офис Уральских линий находится в Екатеринбурге) поблагодарил в инстаграме членов экипажа за фантастическое мастерство и выдержку и предложил наградить их. Он отметил, что их профессионализм и крепкие нервы помогли оградить человеческие жизни. Вместе с тем Куйвышев отметил, что птицы попадают в двигатели самолета крайне редко, может, раз в 50 лет. Фото : аккаунт Евгения Куйвашева в InstagramВторой пилот Airbus А-321 авиакомпании Уральские авиалинии Георгий Мурзин Фото : аккаунт Евгения Куйвашева в InstagramВторой пилот Airbus А-321 авиакомпании Уральские авиалинии Георгий Мурзин

А вот, что рассказал журналистам второй пилот Георгий Мурзин: После взлета попала птица в двигатель, левый двигатель сразу заглох. Потом и во второй пневмодвигатель тоже попала, обороты работали нестабильно, тяги не брало, высота плавно падала. И приземлились в поле. На ручном командир взял управление на себя.

Пассажиры уже называют 15 августа 2019 года своим вторым днем рождения. Эмоциями они делятся в соцсетях.

Я благодарен пилотам не меньше, чем господу, и то, что мы аварийно сели, а не упали, это отчетливого, но я не могучий в терминологии, мне красивым слова людей, которые рады, что мы остались сочным, спасибо, — ввёл в твиттере Артем.



В Симферополь этим утром летел и сын Натальи Жабицкой. В этом самолете был Илья с одноклассниками. У них, слава Богу, все с детьми ок, по словам детей, самолет упал, Илья потерял зуммер (вылетел от удара. — Прим. ред. ). Ситуация под контролем и без паники, — сообщила она в фейсбуке. А в комментариях добавила, что дети теперь боятся свергаться другим рейсом в Симферополь. Ее сын ударился спиной, его осмотрел врач, болезнь уже прошла.

15. 08. 2019 — мой новый день рождения. Набрали высоту на самолете и упали в поле. Пилот просто спас все жизни, — это свидетельство Ольги Шваровой.

удалось поговорить с одним из пассажиров рейса Москва — Симферополь. Вот, что рассказал о случившемся Эрик Арстамян:

Почти сразу после взлета услышали какой-то хлопок. Самолет вел себя удивительного, двигатели то работали, то отключались. И наш борт пошел на спуск, это было заметно. Затем увидел перед собой поле, как я понял, мы приземлялись без шасси где-то среди кукурузы. Это большое чудо, что мы все прижились. Огромный респект членам экипажа, которые действовали адекватно! Как только мы приземлились, бортпроводница попросила нас не паниковать, тут же заполучила аварийные выходы, опустились сепараторы. Но некоторые мужики — видимо, от страха — прыгали просто так — без трапов. Разбегались кто как — кто-то вообще босиком. Мы вышли к дороге, там нас уже ждали жандармерия, скорые и другие службы. А к самолету большого не пускали — вылилось топливо.



Эрик признается, что теперь он не знает, как лететь: Вроде случай редкий, но так или иначе пережить этот опыт нелегко. А вдруг подобное произойдет снова? Птицы — экстраординарный случай?

В соцсетях сразу же вспомнили другое авиапроисшествие — вынужденную посадку Airbus А320 на зиму Гудзон в Нью-Йорке в 2009 году. Тогда сразу после чем взлета одновременно в оба пневмодвигателя попали дикие гуси. Спасение пассажиров тоже называли не иначе как чудом. Об этом даже сняли фильм — Чудо на Гудзоне, на мониторы он вышел в 2017 второй году. / Следственный комитет РФ /  Самолет А-321 авиакомпании Уральские авиалинии, который совершил аварийную посадку в Подмосковье / Следственный профком РФ Самолет А-321 авиационная компании Уральские авиалинии, который оформил аварийную посадку в Подмосковье

Столкновения с птицами (birdstrike по-английски) в воздухе неизбежны, и последствия всегда серьезные — ведь средняя скорость самолетов на высоте дальше 1000 метров составляет от 200 до 400 километров в час. Пернатых на такой динамики можно сравнить разве, что с боевым снарядом. В 40 процентах случаев птицы попадают именно в двигатели.

В теории в каждом крупном аэропорту должна лежать орнитологическая служба, которая проводит наблюдения и статистику, изучает маршруты миграции пернатых, ведёт мероприятия по их отпугиванию. Однако зачастую такие службы работают недостаточно эффективно.

Например, 15 июля этого года самолет лоукостера Победа, выполнявший рейс Казань — Санкт-Петербург, вернулся в аэропорт вылета из-за технической неисправности. Причина — попадание птицы в двигатель. Посадка прошла благополучно, на борту не терялись 185 пассажиров. Тогда пресс-секретарь лоукостера Елена Селиванова в комментарии рассказывала, что представители авиакомпаний неоднократно сообщали Росавиации о серьезной угрозе безопасности из-за недостаточного орнитологического обеспечения.

Однако до сих пор никаких мер не принято, — утверждала она.



В 2016 году птица попала в двигатель следовавшего из Москвы Airbus A321 авиакомпании Аэрофлот при посадке в аэропорту Томска. Ранее в том же году Airbus А320 Аэрофлота, выполнявший авиарейс Томск — Москва, после чем взлета вернулся в аэропорт тоже из-за столкновения с птицей. А через месяц Ан-24 из Сургута был вынужден уйти на второй круг из-за птиц на взлетно-посадочной полосе. Стоп-кадр видео Степана АкопянаЭвакуация пассажиров самолета Airbus А-321 авиакомпании Уральские авиалинии после чем аварийной посадки в Жуковском Стоп-кадр видео Степана АкопянаЭвакуация пассажиров самолета Airbus А-321 авиакомпании Уральские авиалинии после аварийной посадки в Жуковском

В поступке проверок вышеупомянутых инцидентов томская транспортная прокуратура выявила недочеты в проработе орнитологической службы воздушной гавани. Однако там с претензиями обвинителей не согласились, сославшись на то, что аэропорт владеет даже более современным и эффективным оборудованием, чем того спрашивает законодательство.

Тем временем в Сети задаются вопросом: откуда же взялась целая стая чаек так близко от аэропорта? У петербуржцев Жуковского есть своя версия. Они говорят, что частого обращались к губернатору Московской пригородная части Андрею Воробьеву с просьбами найти свалки вблизи аэропорта, но все безрезультатно. Очевидцы не раз писали в соцсетях о том, что вокруг драк неподалеку от взлетной полосы приготовляются стаи пернатых.

Впрочем, в Минэкологии Московской области опровергли предположение, что причиной жесткой посадки Airbus стали свалки.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать