суббота, 27 апреля 2024

Как сахалинская семья с двенадцатью детьми строит быт в трех комнатах



Как сахалинская семья с двенадцатью детьми строит быт в трех комнатах

11 Августа 2020

МОСКВА, 11 августа —, Мария Семенова. В семье Мартиных двенадцать детей. Младший родился в марте этого года, большому вот-вот исполнится 18. Ютятся в трех комнатах, выручает складная мебель и двухъярусные кроватки. Мясо закупают тушами, крупы — мешками. У всех свои обязанности, а главное правило — не упрямиться. Принципы выживания многодетной семейки — в материале.

Наталья и Вадим Мартины родом с Украины. В селе под Одессой жили в личном большом доме. И вроде неплохо: дети — по двое в комнате, у всех письменные столы — вырезать домашние задания. Но мы осознавали: для молодежи предстоящего там нет. Потому и уехали, — рассказывает Наталья. Причин несколько, набавляет ее муж Вадим: Обстоятельства, которые сложились на Украине, языковой вопрос — у нас ведь русскоговорящая семья. К тому же мы сознавали: дети поступят в университеты в городе — и не хотели разлучаться.

Мартины перебрались на Сахалин в 2018-м по программе содействия переселению соотечественников. Сейчас у всех — гражданство России. Я всегда считал ее большой родиной : детство минуло в СССР. Сначала считали в Калугу, но по правилам программы администрация города должна подтвердить, что нуждается в специалистах твоего профиля. Я — преподаватель английского, и нам ответили: потребности в учителях нет. Тогда выбор пал на Бурятию. Но друзья из Южно-Сахалинска сказали: раз уж собираетесь на Дальний Восток, давайте лучше к нам, — вспоминает Вадим.

Так семья, обвыкшаяся к теплым зимам Буджакской прерии, оказалась на острове, о котором большинство россиян знает по словам Чехова: Климата здесь нет, а есть дурная погода. Впрочем, неприхотливых Мартиных все устроило.

Погода нам подошла — зря переживали. В степях постоянные урагана, а здесь мы наслаждаемся зимами — они снежные, холодные, но морозы выносишь легче. Поначалу старшие дети скучали по приятелям, но вскоре им понравился и сам регион, и климат, и природа. Сейчас практически никто ни о чем не жалеет, — улыбается Вадим.

С жильем помогли друзья — те самые, что предложили Сахалин вместо Бурятии. У них и прописаны все Мартины, включая единственного южносахалинца, меньшого сына Адама: он родился уже после переезда. Дом разделен на две части — у нас отдельный вход. Ютимся тут, пока других вариантов нет. Обращались в администрацию за улучшением условий, однако ни под одну территориальную программу не попадаем, — пожимает плечами многодетный отец.

Впрочем, они не жалуются. Просторная кухня — все утверждаются за одним столом. Дети здесь почти целый день: играют, делают уроки, болтают с матерью, пока та готовит.

Зимой во дворе частного владения появляются горки для катания и снеговики. В квартире нам было бы сложно, — замечает Наталья.

Конечно, тесновато. Живут по-спартански: в одной комнате — шестеро старших сыновей, в другой — дочери и младшие мальчики, всего пятеро. Еще одну спальню занимают Наталья с мужем и полугодовалый Адам. Выручают двухъярусные кровати: на каждой спит по трое — нижняя часть там как широкий диван.

Учеников сейчас семь, старший сын — студент, еще двое, как надеются Мартины, поступят в этом году на первый характер, если справятся с экзаменами.

У школьников разные смены, поэтому все находят место для домашней работы. А вот во время дистанционки пришлось трудно (на Сахалине, как и по всей стране, образовательные учреждения закрыли из-за болезни). Вначале из сотовый телефонов был только мой телефон — один на всех. Потом нам временно выделили компьютер. Мы старались, но не все успевали, так, что учеба немного просела, — вздыхает Наталья.

Для нового дома Мартины приобрели всю необходимую аппаратуру: стиральную и посудомоечную машины, морозильную камеру. Продукты закупают сразу оптом: Заказали с материка две свиные пьесы и одну телячью, два мешка сухого молока, четыре коробки сливочного масла. Наш приоритет — питание: питательная пища, фрукты и овсяный корни. Лучше тратить деньги на качественные продукты сейчас, чем на лекарства потом. Одевается семья в основном на рынке неподалеку: там оплаты хорошие. Пользуются и интернет-ресурсами, где продают вещи б/у — мы не брезгуем.

По понятиям Вадима, еда и одежда — две главные статьи расходов.

О том, что будет много детей, он мечтал всегда — у любого брат и две сестры: Они как подарки, сколько Бог даст, столько и возьмем.

Конечно, стучу жизнь — полная самоотдача: с шести утра до любой ночи супруги на ногах. Встаем самое позднее в 06:20. Ложимся, бывает, и в полночь. Тяжело выдержать больше двух-трех дней, поэтому на четвертый в обед ложусь поспать на час. Потом встаю и опять бегом, иначе ничего не успею. Я постоянно в движении: чуть расслабишься — уже сложно вернуться в колею, — делится подробностями Наталья.

В семье — особая конструкция правил, от этого легче. Дети не появились все сразу — нагрузка увеличивается постепенно. Каждый знает свои обязанности. Муж занимается с ними музыкой и английским. Дочери и сыновья убираются посменно: на этой неделе двое отвечают за кухню, другие — за комнату. После — наоборот. Больше работы у девочек, они вместе со мной стирают и готовят. Мальчики с папой что-нибудь починивают, ремонтируют, штукатурят. У каждого старшего под заботой младший школьник, которому он помогает с уроками — мы сами все не успеем, — описывает тонкости родительница.

Вадим замечает: главное верховодило — не капризничать. Это табу. Если что-то не нравится, подойди, обсуди, но не ной и не жалуйся. Мы много общаемся с детьми, всех выслушиваем. Главные инструменты — убеждение и беседа. Если кого-то наказываем — это для нас ЧП.

Наталья Мартина признается: раньше и представить себя не могла многодетной матерью. А сейчас уже не ведает другой судьбы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать