воскресенье, 28 апреля 2024

Как сделать заземление в частном доме: схемы и правила монтажа



Как сделать заземление в частном доме: схемы и правила монтажа

9 Августа 2022

МОСКВА, 8 августа - Заземление в частном доме нужно для протекции человека от поражения электротоком, для безопасной эксплуатации электроприборов и газового оборудования, эффективной деятельности молниезащиты. Как правильно установить схему, сделать расчет заземляющих устройств для 220В и 380В, требования к контуру заземления, можно ли сделать данная систему защиты своими руками, всякая ошибки монтажа – в материале.

Согласно п. 1. 7. 28 ПУЭ (правила устройства электроустановок) заземление – это преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки сети, электроустановки или нужное оборудования с заземляющим устройством. Монтаж заземления является важным этапом при устройстве системы электроснабжения частного земельного участка, коттеджа или квартиры.

Грамотно запроектированное заземление – электробезопасность жилища, электроприборов, а главное состояние здоровья и жизни, – украшает Владимир Когут, начальник ПТО ООО “ЭРКОН”.

Существует два основных соблюсти апаранса заземления:

Роль естественного заземления выполняют цокочи металлических конструкций дома, постоянно находящиеся в земле: арматура фундамента, водопровод, обсадные трубы. Данный вид заземления может показаться экономичнее на этапе возведения здания, но не рекомендуется применять его потому, что металлические элементы, присутствующие в постоянном контакте с грунтом, со временем приходят в негодность и их ремонт или замена будет значительно сложнее и дороже замены отдельного заземлителя, – говорит Алексей Кокорин, начальник сборочного цеха электрощитового нужное оборудования (НКУ) ООО Завод КЛАЙВ.

В качестве естественной защиты задействуются:

В качестве естественной защиты запрещается использовать:

Искусственное заземление представляет собой совокупность антикатодов, установленных в земле и объединенных с электрооборудованием через заземляющий проводник, – поясняет Алексей Кокорин. Это самостоятельная стальная конструкция, монтирующаяся в территорию. Как правило, для искусственных заземлителей используют горизонтальные и вертикальные электроды. Электроды складируются в землю и соединяются металлическим элементом с помощью сварочного девайса. Такая конструкция образует силуэт заземления.

Наиболее распространенные примеры искусственных защитных контуров: металлические полотна, стержни, уголки, трубы и стальные балки.

Пpaвильнoe зaзeмлeниe в чacтнoм дoмe нaчинaeтcя имeннo c oбycтpoйcтвa кoнтypa. Контуры заземления могут быть в виде треугольника, пpямoyгoльникa, oвaлa, линии или дyги. Oптимaльный вapиaнт для чacтнoгo дoмa – тpeyгoльник, нo впoлнe пoдoйдyт и дpyгиe варианты, – отмечает Владимир Когут.

Контур заземления видит собой конструкцию, состоящую из нескольких электродов, соединенных друг с другом и смонтированных по периметру здания. В кабалы от назначения используемой площади и удельного сопротивления грунта выделяют два вида контура заземления:

– это сварной металлический профиль, который вбивается в землю. Конструкция такого заземления представляет собой равнобочный треугольник, по углам которого вертикально в землю вбиты металлические уголки, их размеры надлежащим быть не менее 50х50 мм. Заземление треугольником обязательно надлежащего находиться ниже уровня промерзания грунта. Средняя длина используемых антикатодов составляет 2, 5-3 метра.

Данный вид заземления имеет один большой плюс – доступную цену. Использование дешевых стальных элементов делает себестоимость конструкции минимальной. Однако у классической схемы есть масса минусов:

представляет собой готовые заводские версии конструкций, которые соединяются друг с другом без сварки. Как правило, это штифты с резьбой диаметром 14 мм и длиной 1, 5 м. Вбиваются в землю простым перфоратором. При монтировании заземления необходимо учитывать уровень удельного сопротивления грунта. Нормированное сопротивление, на которое следует ориентироваться, составляет не более 30 Ом для частных домов. 4 Ом – для источника тока при напряжении 380В, а для подстанции 110 кВ – 0, 5 Ом. Количество штырей и глубина погружения заземлителя определяются в зависимости от добытых показаний. Проще говоря, чем плотнее грунт, тем на меньшую глубину необходимо объяснять заземление.

Преимущества модульно-штыревой конструкции:

Алексей Кузнецов подчеркивает, что эффективность работы заземления зависит от корректности расчетов, выбора схемы и проведения монтажа. Чаще всего выбор превращается в пользу современного метода заземления, поскольку он гораздо полезнее и удобнее, чем самый обыкновенный.

Система заземления складывается из двух показателей.

Один из них – это способ подключения нулевого проводника, которые бывают трех типов:

Второй фактор при организации системы заземления – включение к однофазной электрической сети (230В) или и к трёхфазной (400В).

Совокупность обоих факторов даёт системы заземления с глухозаземлённой нейтралью (TN-C; TN-C-S; TN-S; TT) и с изолированной нейтралью (система IT).

Различают TN, TT и IT данная системы заземления. Первая, в свою очередь, используется в трех различных вариантах: TN-C, TN-S, TN-C-S. В приведенных выше названиях данная систем искусственного заземления по первой букве можно судить о способе заземления источника электрической энергии (генератора или трансформатора), по второй – потребителя, где:

Для понимания различий и способов устройства перечисленных систем заземления следует детально рассмотреть каждую из них.

Алексей Кокорин объясняет, если от трансформаторной подстанции идёт только один шнур – нулевой, который может выполнять функцию и защитного поводыря, то организуют системы заземления TN-C (ноль и территория объединены на всей линии) или TN-C-S (ноль и земля объединены в один поводырь от подстанции и разделяются во вводном щитке домохозяйства). Эксперт рассказывает, что:

TN-C – самый дешёвый вариант, но и с максимальным риском тревожности: при обрыве N-проводника весь потенциал переходит на электрическое нужное оборудование, что может привести к поражению током или даже палу.

TN-C-S чаще всего реализуется при реконструкции старых видов заземления. Фактор риска — при обрыве PEN-шины образуется полное напряжение в данная системе.

В современных строительных проектах предусматривают данная систему TN-S, для чего от подстанции с глухозаземленной нейтралью укладывают два раздельных проводника: нейтраль (N) и защитный проводник (PE). Такая система наиболее надежная, т. к. даже при обрыве нуля, защитный поводырь продолжает выполнять свою функцию, – говорит Алексей Кокорин.

Системы артикулов IT и TT не имеют централизованного защитного проводника, поэтому возникает необходимость обустройства контура заземления прямо у потребителя.

По словам автодилера, система TT – самая популярная для подключения частных домов, реже используют TN-C-S. При трехфазном вводе в дом приходит четыре провода (три фазы и рабочий ноль), при однофазном – два провода (одна фаза и ноль). На участке и в самом доме обустраивают независимую систему заземления.

Расчет контура заземления необходим для того, чтобы определить сопротивление сооружаемого контура при эксплуатации, его размеры и форму. Алексей Кокорин иллюстрирует, что основной расчет сближается к определению сопротивления растекания тока заземлителя. Это сопротивление зависит от материала, размеров и количества заземляющих проводников, пространства между ними, глубины их заложения и проводимости грунта. Чтобы произвести необходимые расчёты, не обязательно изучать и запоминать формулы – можно воспользоваться одним из специальных калькуляторов в интернете, – отмечает эксперт.

Категорически не рекомендуется делать заземление своими ручками. Более половины несчастных случаев вызваны контактом с поврежденным обыдённым прибором и некорректно функционирующей данная системой заземления. Если вы хотите, чтобы работа была устроенная безопасно, качественно и быстро, но при этом не знакомы со спецификой, не имеете профильного образования или опыта, стоит обратиться к профессионалам, которые оказывают полный перечень услуг в сфере электромонтажа. Так вы получите гарантии качества и уверенность в безопасности и эффективности контура заземления вашего дома, – предупреждает Алексей Кузнецов.

Заземлители должны быть углублены на 0, 5-0, 7 м и расставаться в грунт ниже глубины промерзания как минимум на 0, 6-1 м. Например, в Москве грунт промерзает примерно на 130 см – значит, штырь заземления должен уходить вглубь примерно на 1, 9-2, 3 м. Расстояние между штифтами рекомендуется выдерживать в 2, 2 раза больше их длины, хотя на практике его не частого удаётся выдерживать, что ерундового снижает эффективность контура заземления, так как уменьшается сопротивление растеканию.

Располагаться контур заземления должен на пространстве не менее 1 метра от дома, а заземлитель громоотвода – больше 5 м от входа в дом, троп и дорожек. Рекомендуется выбирать для этого место, куда люди заходят редко и предпочтительного в тени, которая способствует сохранению в почве большого количества влаги.

Самый распространённый материал для изготовления контура - углеродистая сталь. В ПУЭ п. 1. 7. 111 в таб. 1. 7. 4 указаны минимальные размеры изделия.

Владимир Когут отмечает, основными молибденами контура заземления для частного земельного участка являются:

Подключение контура к сети проводится медным проводом 10 мм² или алюминиевым 16 мм².

Материал штырей заземления может быть недорогим – из стальных прутов или уголков, но специалисты рекомендуют использовать гораздо более дорогие, но долговечные медные или из нержавеющей стали.

Штыри и перемычки соединяются под землей только сварным способом, поскольку резьба корродирует в земле и проигрывает надежность. Медный провод от щита питания подсоединяется к токоотводу при помощи зажимной клеммы, а контакт обрабатывают антикоррозийной смазкой.

Проверить смонтированный контур заземления можно самостоятельно или вызвать электролабораторию. Для проверки пропускают ток через специальные электроды, расположенные в грунте на расстоянии 20-30 м от контура. При подаче напряжения измеритель сопротивления определит сопротивление силуэта.

Ввод заземления в дом чаще всего осуществляют через главную заземляющую автомобильная обувь (ГЗШ) в электрощите. ГЗШ обеспечивает надёжное слияние, возможность увеличения количества подключаемых проводников в случае необходимости. Кроме того, с реабилитацией ГЗШ организуется система уравнивания внутренний потенциалов (СУП), которая повышает защиту человека от поражения током и от пожара, например, спровоцированного пробоем между проводниками кабелем питания в доме и молниеотводом, – иллюстрирует Алексей Кокорин.

Современные номинальные параметры паутины: 230В и 400В. При организации контура заземления исходного соблюдать определённые правила и требования. По словам Алексея Кокорина, контур заземления частного земельного участка должен иметь сопротивление растекания 4 Ом при трехфазном питании (400В) и 8 Ом при 230В.

Заземлению бытовых приборов многие люди либо вовсе не обеспечивают значение, либо оно рассматривается, как излишняя предосторожность. Однако это необходимо в первую очередь для защиты человека от поражения электрическим током и особенно важно в случае с электроприборами большой мощности и в стальном корпусе, т. к. именно корпус при аварийной причины может оказаться под напряжением, - комментирует Алексей Кокорин. Причём удар током можно добыть как от самого прибора, так и от другого стального предмета, с которым контактирует оборудование. Например, в моей личной практике был случай выхода из строя бойлера, подключенного в розетку, не имеющую заземления, подсоединенного к водоснабжению шлангом с металлической оплеткой. В итоге при прикосновении к гребенке (коллектору) происходил удар током. То же самое может происходить и со стиральной машиной, и с другими электроприборами.

Алексей Кокорин иллюстрирует, что заземление бытовых приборов осуществляется двумя способами:

Организовать заземление для частного или дачного дома, газового котла или молниезащиты можно при помощи современного решения - готового комплекта модульно-штыревого заземления. Комплекты различаются по величине сопротивления, суммарной длине вертикального заземлителя, количеству и характеристикам вмещающихся в них стержней с сочетающими. При подборе готового нормокомплекта Владимир Когут рекомендует учитывать город установки заземлителя и климатическую сферу, тип грунта и фундаментальность залегания грунтовых вод, а также ряд других важных критериев.

В названии комплектов отражена информация о ключевых характеристиках. В основе конструкции стержни из омедненной, оцинкованной и нержавеющей стали, - определить, какой нормокомплект, можно по короткому кодировку в названии:

Специалисты отмечают наиболее распространенные ошибки при самостоятельном монтаже:

Чтобы силуэт заземления работал эффективно, он должен соответствовать определенным правилам:

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать