суббота, 27 апреля 2024

Как снять самый лучший фильм, чтоб не было горько? Все о режиссерах



Как снять самый лучший фильм, чтоб не было горько? Все о режиссерах

8 Ноября 2021

Режиссеры бывают разные. Они работают не только над созданием фильма или кинопроекта. Это может быть постановщик трюков, главный по монтажу или озвучки, и каждый из сих людей будет называться “режиссер”. Что делает режиссер – рассказывает радио Sputnik.

Кто такой режиссер

Режиссер – это ключевая фигура в создании телевизионного, кинематографического или театрального произведения. Если речь зайдет про постановочный процесс в любой зоны культуры, потребуется тот, кто организует работу большой группы людей. Режиссер не только адаптирует сценарий, ищет отличных актеров и руководит постановочным процессом, на нем и подбор костюмов, декораций, эффектов. . Режиссура продолжается и после этого, запускает в себя монтаж, озвучку и дальнейшее продвижение проекта.

Особенности профессии

Режиссер всегда на первом плане, он будет первым, кого похвалят за успех, но и первым, кого отругают за провал. Вне зависимости от того, какого уровня проект, режиссер заправляет всем от и до. При этом это может быть и специализация в провинциальном ТЮЗе, и спортивная трансляция, и современный сериал: главный всегда будет именоваться режиссером.

Специализации

Учитывая, что режиссер может потребоваться для различных и непохожих проектов, в этой профессии возникли специализации. Среди них выделим следующие:

– Режиссер-постановщик: такой специалист непосредственно занимается постановкой.

– Режиссер театра: такую специализацию ценится выделить, поскольку в театре можно лишь проводить регулярные репетиции, ведь записать второй дубль никак не получится.

– Деятельность режиссера монтажа начинается уже после окончания съемок и начинается кропотливый фотомонтаж отснятого материала и подборка удачных дублей.

– Звукорежиссер: как предполагает название, данный режиссер работает со звуками, с музыкой, с репликами актеров и тд.

– Иностранные фильмы и многосерийный фильмы воспринимают так, насколько хорошо их озвучат на родном для человека языке. Организовать такую работу, подготовить корректный свод, подобрать подходящих актеров озвучки – это работа для режиссера дубляжа.

Где получить образование?

Учебные заведения

Первый шаг к профессии режиссера – это хорошее образование, которое можно одержать в специализированных вузах. Их не так много, их хорошо знают, и в них трудно попасть. Среди них ГИТИС, работающий по направлению подготовки режиссеров с 1922 года. ВГИК готовит также режиссеров анимации, звукорежиссеров для кино и ТВ. Для поступления придется пройти творческий конкурс и сдать экзамен по русскоязычному языку. Важно помнить, что от выбора вуза зависит развитие карьеры, поскольку не стоит скидывать со счетов и качество обучения, и престиж университета, и уровень экзаменаторов.

Курсы

Никакая профессия не стоит на месте, появляются новые вызовы, новые условия, возникают новые форматы и возможности. Для того, чтобы оставаться в теме всего нового, весьма к месту придутся курсы повышения квалификации, которые предлагает, например, Высшая школа режиссеров и сценаристов. Такой образовательный процесс может быть ориентирован на специалистов с разным уровнем подготовки.

Устройство на работу

К крупнобюджетным проектам режиссеры приходят по-разному. Кто-то начинает с мизерных короткометражек, кто-то с специализации в небольших театрах, на киностудиях. Есть режиссеры, получившие признание через съемки многосерийный фильмов или видеоклипов. Бывают мэтра, которые начинали с хвалебных роликов. Все это впрягается в резюме специалиста, поближе познакомился с которым студия может включить именно этого режиссера.

Основные обязанности

Многие уважительно произносят фамилии режиссеров, не всегда задумываясь, за какие именно аспекты в кино отвечает режиссер. Одна из главных должностей режиссера – взаимодействие с актерами. От режиссера персонажи покупают детали, которые сделают их запоминающимися. Отдельная часть специализации режиссера начинается после того, как завершаются съемки. Монтаж, контроль озвучивания – от всего этого может зависеть готовый успех фильма. Ну и обязательная часть в создании кинофильмов последнего времени – постпродакшен, спецэффекты и многое другое, что возникает уже после того, как актеры приступают к следующей роли.

Личные качества

Режиссер обязан сочетать в себе чутье на оригинальные мысли и креативные сценарии и понятие того, как на этом можно заработать. Под имя режиссера продюсеры могут привлечь добавочные средства, в зависимости от того, кто режиссирует фильм, может меняться и комедиантский состав. Работа режиссера предполагает полную самоотдачу, поскольку именно он контролирует создание фильма со стадии подбора сценария и вплоть до накладывания финальных титров.

Место специализации

Попытаться почитать работу режиссером можно и через известные сайты по трудоустройству. Сфера занятости режиссеров велика, по данной профессии в России открыто порядка 300 вакансий. В последнее время востребованы режиссеры для веб-проектов – к этому привел рост популярности видеоблогов. Популярность сериалов привела к фолианту, что в России показывается больше вариантов для работы не только на телевидении, но и в проектах онлайн-сервисов.

Зарплата

Большую зарплату может обеспечить только большой проект, и выпускники вузов не могут рассчитывать на цифры, кои предлагают заслуженным мастерам. Всерьез повысить зарплату может успешно организованный проект. Сайты поиска специализации могут предложить вакансии с оплатой от 15 до 150 тысяч рублей. Будет варьироваться и регион, и функционал. Театральная студия в провинции перечислит до 30 тысяч рублей в месяц, а студия фотомонтажа или продакшен в Москве – до 150 тысяч рублей.

Преимущества профессии

Из преимуществ профессии можно выделить следующие:

– замечательная возможность реализовать свои идеи в креативном формате;

– знакомство и работа с известными актерами, авторами, музыкантами и тд;

– даже какой-то удачный проект может принести награды, премии и признание на всю карьеру.

Недостатки профессии

Недостатки связаны с замечательный ответственностью, которую подразумевает профессия режиссер:

– хороших проектов мало, а стать режиссерами хотят многие;

– у работы режиссеров нет никакого рабочего графика, съемки крошечного эпизода могут длиться часами;

– многомесячный труд может пойти насмарку из-за плохой раскрутки.

Перспективы и карьера

Режиссерская карьера может быть очень сложной на довременных стадиях. Продюсеры и студии предпочитают работать с теми, кто себя уже зарекомендовал и обзавелся значительным количеством связей. Вместе с тем развитие соединение с интернета и соцсетей позволяют молодым специалистам получить признание и известность с минимальными усилиями. Сегодня нет необходимости участвовать в крупных показах, оббивать пороги крупных студий. Даже небольшой ролик, снятый на современный гаджет, может выглядеть привлекательно и обернуть на себя внимание.

Самые известные режиссеры

Еще какая-то прелесть работы режиссера в том, что их имена будут известны всем. Даже после завершения карьеры известные режиссеры являются ориентиром для начинающих, а репутация после успешных проектов (неважно каких – долгосрочных и краткосрочных) гарантирована на длинные годы. Некоторые режиссеры являются основоположниками жанра. Так Мартин Скорсезе сформировал принципы гангстерского кино, а Джордж Лукас заставил даже взрослых полюбить фантастику. Стивен Спилберг прославился чутьем на идеи, которые имели масштабный коммерческий успех. Джеймс Кэмерон познакомил со страшным будущим в Терминаторе и Чужих и с красивым прошлым в Титанике. Квентин Тарантино доказал, что кровь может быть на замечательном экране, а Вуди Аллен научил ценить интеллект. На постсоветском пространстве в последние не один месяцы несмотря на обильную критику показываются не только Самый лучший фильм или Горько, но и проекты интересных молодых режиссеров, которым, впрочем, до известности Федора Бондарчука или Тимура Бекмамбетова, им еще работать и работать!

Автор Алексей Красильников, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать