суббота, 20 апреля 2024

Как стать музейным волонтером в Москве



Как стать музейным волонтером в Москве

14 Марта 2018

Как стать волонтером в столичных музеях, какими качествами нужно обладать и какие бонусы получить за свой труд в материале спецпроекта Год волонтера.


Как стать волонтером в музее?

Процедура достаточно проста: учреждения выкладывают вакансии на своих сайтах или страницах в социальных сетях, на которые могут откликнуться все желающие. Пользователям предлагается уписать несложную анкету, где надобного в общих словах рассказать о себе и о мотивации прихода в музей в качестве добровольца.

После рассмотрения анкет сотрудники музеев приглашают кандидата на собеседование и по результатам общения с человеком принимают решение о его участии в волонтерской программе музея.

Бояться очной встречи не стоит, так как это не вступительный экзамен или коварный опрос. По статистике, которую озвучивают фотокоординаторы добровольцев, количество отказов действительного мало примерно до трех человек в год.


Какими качествами и навыками должен обладать кандидат в волонтеры?

Особенных требований к кандидатам в волонтеры музеи, как правило, не предъявляют. Но основными качествами, какими должен обладать доброволец музея, считают ответственность, мультизадачность и желание учиться чему-то новому.

Мультизадачность и гибкость очень прочные качества для волонтера, так как приходится перестраиваться и выполнять разные задания. Обычно с этим не возникает проблем, потому, что если человек осознанно принимает решение и ему приятного, то все его грамотности будут работать на него, считает заместитель общего директора компании Мосгортур Юлия Силенко.

Высшее образование и специализация будущего добровольца также не являются критерием отбора музеи открыты для всех.

Мы смотрим на мир через науку, но это не значит, что у вас должно быть естественно-научное образование, чтобы нам помочь, подчеркнула администратор волонтерской программы Политехнического музея Александра Коперник.

Впрочем, в некоторых вариантах музеям могут понадобиться узкие спецы или волонтеры с определенным образованием и набором компетенций. Но это исключительная ситуация.

Если мы облапошиваем соцопрос, где опрашиваем наших иностранных посетителей, важно, чтобы волонтер знал иностранные языки. Если наш проект имеет в себя проведение коротких экскурсий, то мы приглашаем покупателей с искусствоведческим образованием и опытом работы, пометила куратор сообщества волонтеров музея Софья Аксенова.


Какие бонусы получают волонтеры?

Добровольцам даётся карта волонтерской программы Спутник, которая была запущена по инициативе Политехнического музея и действует в 13 музеях Москвы.

С ее консультацией мы можем поощрять волонтеров, выдавая им карту, по которой они могут проходить в музеи бесплатно, а также пользоваться бонусами от наших платных партнеров, изложила координатор волонтерской программы Политеха Екатерина Серова.

Чтобы получить ее, добровольцы должны провести в музее конкретное количество часов. Рамки этого срока могут варьироваться в каждом учреждении.

Кроме того, волонтерам в музеях предоставляются бесплатные курсы и тренинги в зависимости от типа их занятости. В Политехе составленная обширная образовательная программа, сориентированная как на волонтеров, так и на сотрудников учреждения.

У нас есть два основных вектора: универсальный дизайн, то есть доступность и равные возможности для всех, и science communications, где мы учим сообщать о науке просто. Помимо этого мы бесконечно проговариваем сотрудникам и волонтерам, что будет происходить на каждой ступени. Они понимают весь алгоритм действий и куда обращаться в случае возникновения вопросов, рассказала Александра Коперник.

Для добровольцев музея также проводят тренинги по конфликтологии и стрессоустойчивости, работе с инклюзивными группами посетителей и гостями с детьми.

Вместе с тем волонтеры являются неотъемлемой частью музея и вместе с сотрудниками отмечают закрытие фестивалей и новогодние праздники.

Кроме бесплатных тренингов музеи часто организуют культурные походы и экскурсии для своих волонтеров, проводят с ними чаепития или вечера поэзии. В Музее истории ГУЛАГа в подобных мероприятиях принимают участие и их подопечные, что допускает представителям разных поколений общаться в непринужденной обстановке и обмениваться очки опытом.

В Третьяковской галерее по случаю окончания волонтерской смены проходит камерный царский день, где добровольцы делятся своими впечатлениями и планами на будущее и получают подарки от галереи.

На самом деле бонусы для волонтеров не пользуются спросом. Это люди с другой мотивацией: им важно самим оказывать консультация, а не пользоваться одними привилегиями, пометила Александра Коперник. / Александр ПоготовЗачастую добровольцы не знают, кому именно помогают, но и смысл - в понимании, что ты можешь кому-то помочь просто так / Александр ПоготовЗачастую добровольцы не знают, кому именно помогают, но и смысл - в понимании, что ты можешь кому-то прийти на помощь просто так / Алексей МальгавкоПоле деятельности волонтеров настолько широкое, что занятие по душе может найти всякий / Алексей МальгавкоПоле деятельности волонтеров настолько является очень обширное, что занятие по душе может найти каждый / Рамиль СитдиковСреди волонтеров много молодежи: добровольческая жизнедеятельность может стать одной из октав карьерной лестницы / Рамиль СитдиковСреди волонтеров много молодежи: добровольная деятельность может стать одной из ступеней карьерной лестницы / Александр КряжевВ России существует много организаций, каким требуются волонтеры / Александр КряжевВ России существует много организаций, которым требуются волонтеры / Константин ЧалабовИногда от волонтеров требуются специальные навыки: в таких случаях для добровольцев могут проводить обучение / Константин ЧалабовИногда от волонтеров требуются специальные навыки: в таких случаях для добровольцев могут проводить обучение / Игорь ЗарембоВолонтеры помогают организаторам различных акций / Игорь ЗарембоВолонтеры помогают организаторам разнообразных акций / Евгения НовоженинаСитуации бывают разными: где-то волонтеры нужны постоянно, а где-то добровольцев привлекают, когда собственных ресурсов становится недостаточно / Евгения НовоженинаСитуации бывают разными: где-то волонтеры нужны широкого, а где-то добровольцев увлекают, когда собственных ресурсов есть недостаточно / Рамиль СитдиковВ России 2018 год объявлен Годом добровольца / Рамиль СитдиковВ России 2018 год объявлен Годом добровольца /


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать