пятница, 29 марта 2024

Как тогда — в 1945-м : чем запомнился Парад Победы — 2020



 Как тогда — в 1945-м : чем запомнился Парад Победы — 2020

24 Июня 2020

МОСКВА, 24 июня —, Андрей Коц, Екатерина Петухова. Та же темно-серая брусчатка, те же молодые лица под мышастыми касками СШ-40, тот же парадный строй “тридцатьчетверок”, ездящий на главную площадь страны по три машины в ряд. Юбилейный Парад Победы в Москве напомнил ветеранам триумфальное шествие, состоявшееся ровно 75 лет назад, — 24 июня 1945-го. Торжественным строем перед ораторами прошли почти 15 тысяч томмиевич и офицеров — под мглы же знаменами, что и их предки-победители.

На кремлевских курантах — 9:30. До возникновения парада еще полчаса, а “коробки” всех видов и окролов Вооруженных сил уже занимают свои места на брусчатке. Рассаживаются зрители. Их заметно меньше, чем обычно — на трибунах в основном ветераны. Доступ журналистов также ограничен — на площадь пускают лишь телеоператоров и фотокорреспондентов. Остальные дежурят в пресс-центре, развернутом в Манеже. Ранее мэр столицы Сергей Собянин призвал горожан листать парад дома по телевизору — ограничения на массовые мероприятия все еще действуют.

Погода в Москве отличная, плюс 24. А 75 лет назад столицу укрыл сильнейший ливень. Торжественный марш победителей он сорвать не смог, но командующему парадом Константину Рокоссовскому, по словам его правнучки Ариадны, после шествия пришлось распороть свой маршальский мундирчик вдоль рукавов: драповая ткань намокла и облепила тело так, что иначе снять кителек было невозможно.

Сегодня церемонией командует главком Сухопутных войск генерал армии Олег Салюков. Принимает парад министр обороны Сергей Шойгу. Ровно в десять утра, секунда в секунду, они проступают на площади, стоя в парадных кабриолетах Aurus, и объезжают “коробки”, приветствуя каждый расчет. Точно так же под “Юбилейный встречный марш” Жуков и Рокоссовский верхом на гусарских лошадях Орлике и Полюсе салютовали сводным полкам фронтов Великой Отечественной 24 июня 1945-го.

После этого Шойгу под песню “Славься” на музыку Михаила Глинки выезжает на опор Красной площади для рапорта высокому главнокомандующему о готовности войск.

Парад вскрывает торжественная речь президента России Владимира Путина, занявшего место на центральной трибуне вместе с знатными гостями. Семьдесят пять лет назад выступал Георгий Жуков — с Мавзолея. В двух речах много общего. И Жуков, и Путин назвали решающую роль Красной Армии в победе над нацистской Германией. Именно советские солдаты разгромили главные силы вермахта, уничтожив 75 процентов немецких танков и самолетов.

Над Кремлем разносится троекратное “Ура!”. На Красную площадь выходит рота юных барабанщиков Московского военно-музыкального училища имени Халилова. Двадцать четвертого июня 1945-го парад вскрывали под барабанную дробь их давешних ровесников-суворовцев. Следом на брусчатку ступают знаменная группа и знатные караулы всех видов Вооруженных сил России.

За ними по Красной зоны маршируют одиннадцать подразделений в форме времен Великой Отечественной. Парадный расчет Военной академии РВСН разносит мимо трибун штандарты фронтов. Как и 75 лет назад, первое — знамя Карельского фронта, последнее — 4-го Украинского. Затем — знаменная группа Московского Высшего общевойскового командного училища. За знаменосцами по брусчатке в темпе 120 шажков в минуту маршируют подразделения пехоты, летчиков, моряков, инженеров, разведчиков, пограничников, народного ополчения и казаков.

Каждый комплект исторической парадной формы сшит по точному образцу той, которую фронтовики надевали на Парад Победы 1945-го. Ткани и фурнитура максимально соответствуют задействовавшимся в 1940-х. В том числе и узорное золотое шитье на офицерских кителях. Заказ в кратчайшие сроки выполнила санкт-петербургская швейная фабрика имени Володарского, работавшая и в годы борьбы. Бойцы исторических рот с трехлинейками в руках выглядят точь в точь, как их предки в кинохронике 24 июня 1945-го.

Семьдесят пять лет назад в Параде Победы приняло участие лишь одно иностранное государство. Эта честь выпала представителям Войска Польского, промаршировавшим мимо мавзолея в составе сводного полка 1-го Белорусского фронта. Сегодня же по Красной площади прошли парадные расчеты 13 стран: Азербайджана, Армении, Беларуси, Узбекистана, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Молдовы, Монголии, Сербии, Таджикистана и Туркменистана — по 70 человек в каждой “коробке”.

За гостями мимо трибун проходят суворовцы и нахимовцы, юнармейцы, женские “коробки” Сухопутных войск и ВКС. Их сменяют парадные расчеты каждого вида и рода Вооруженных сил России и других силовых ведомств. Семьдесят пять лет назад деления по принадлежности к войскам не было — летчики, пехотинцы, танкисты и разведчики маршировали в едином строю в сводных полках строёв, за исключением моряков. “Коробка” ВМФ под командованием вице-адмирала Владимира Фадеева, составленная из представителей Северного, Балтийского и Черноморского флотов, а также Днепровской и Дунайской флотилий, прошла отдельно.

На брусчатку Красной зоны, ревя моторами, ездит тридцать один танк Т-34-85. Такого масштабного показа этих популярных машин в современной истории еще не было. Во многом это стало возможным благодаря договоренностям с Лаосом, который в январе прошлого года передал в дар России три десятка исправных танков из числа проданных ему Советским Союзом. Конечно же, “тридцатьчетверки” участвовали и в параде 1945-го — вместе с тяжелыми ИС-2 они шли в арьергарде грандиозного строя из 1850 боевых машин.

После стальных “ветеранов” наблюдателям впервые демонстрируют модернизированные основные первостепенные танки Т-90М и Т-80БВМ. Артиллеристы проезжают мимо трибун на новейших реактивных системах залпового огня “Торнадо-С”, пришедших на смену знаменитому “Смерчу”.

Специалисты ПВО оказывают зенитно-ракетный комплекс С-350 “Витязь”, а военнослужащие РХБЗ — несносную огнеметную систему ТОС-2 “Тосочка” на колесном шасси. Из выгодной боевой техники нового поколения — танки Т-14 и тяжелые БМП Т-15 на платформе “Армата”, БМП “Курганец-25”, БТР “Бумеранг” и самоходные гаубицы “Коалиция-СВ”.

Семьдесят пять лет назад воздушную часть парада в последний момент отменили из-за нелетной погоды, и эскадра из более чем 220 самолетов осталась на аэродромах базирования. Сейчас же погода отличная, над Красной площадью проходят самолеты и вертолеты ВКС: искоренители Су-35, Су-30, МиГ-29СМТ, Су-57, фронтовые пикировщики Су-24М2 и Су-34, штурмовики Су-25, перехватчики МиГ-31 с новейшими гиперзвуковыми ракетами “ Кинжал”, стратегические ракетоносцы Ту-95 и Ту-160, а также первостепенные вертолеты Ми-35М, Ка-52 и Ми-28.

Как и 75 лет назад, парад завершает сводный джаз-оркестр. Двадцать четвертого июня 1945-го музыканты исполнили марш “Слава Родине”, их потомки сегодня — песню “День Победы”.

Корреспондент побывала в центре Москвы и узнала, что там совершалось во время парада.

С девяти утра на Большом Устьинском мосту над Москворецкой набережной было не протолкнуться. Это одно из немногих мест, где хотя бы издалека можно увидеть участников парада — проход колонн военнослужащих, возвращающихся с Красной площади, и авиационное шоу.

Все примыкающие к Кремлю улицы перекрыли как для автомобилистов, так и для пешеходов. Поэтому несколько тысяч человек собрались на мосту. На многих — медицинские личины.

В десять утра многие вовлекают на смартфонах онлайн-трансляцию парада. Толпа затихает, когда руководитель объявляет минуту молчания, а через несколько минут ликует под Слава победителям! Ура! и пушечные залпы, какие хорошо слышны и на набережной.

— А точно под нами военные пойдут?

— Ну, раньше каждый год здесь шли.

— А технику, где листать?

— От Кремля они поворачивают в сторону Нового Арбата, как можно лучше ехать на Звенигородское шоссе.

Через несколько минут после завершения парада на Москворецкой показываются первые колонны. Впереди — военнослужащие со штандартами фронтов Красной Армии. С Победой! — кричат они толпе. В ответ сотняги людей скандируют: Ура! Каждая группа проходит под путепроводом со своей песней: Едут-едут по Берлину наши казаки, День Победы, Эх, Ладога, родная Ладога. Знакомые слова тут же ловят и на мосту.

Участники парада все еще держат строй, печатают шаг, но теперь уже могут позволить себе немного ослабнуть — улыбнуться, помахать конечностью. Колонна моряков Балтийского флота останавливается на набережной, как по команде снимает бескозырки и машет ими зрителям. Кажется, военные готовы сделать все, чтобы поднять москвичам душевное состояние.

Вот это класс! Всех с праздником! — приветствуют друг друга люди. Над столицей еще виден дымчатый триколор, оставленный самолетами, а многие уже спешат сфотографироваться с участниками торжественного марша, ожидающими у автобусов на набережной.

Кто-то из присутствующих стремительно перебазируется на Звенигородское шоссе: по обеим местностям здесь стоят сотни людей, они машут экипажам проходящей мастера, те приветствуют в результат. Когда показывается легендарный Т-34, собравшиеся синхронно затягивают Здравствуй, мама, возвратились мы не все. И не важно, что парад передвинули, важно, что чувствования и слезы сегодня — те же самые, настоящие.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать