четверг, 25 апреля 2024

Как учителя и школьники переживают дистанционку



Как учителя и школьники переживают дистанционку

20 Апреля 2020

МОСКВА, 20 апреля —, Мария Семенова. Российские школы перешли на удаленку: дети и дошкольники видятся только во время онлайн-уроков. Большинство родителей в ужасе: им приходится тратить в два раза больше времени на занятия со своими школьниками, а ведь и собственную функцию никто не отменял. Не лучше и учителям — в онлайн-режиме саботировать уроки легче легкого. Отдельная история — дистанционное обучение в селах, где плохо работает интернет.

Инна Гальперина (имя изменено) находится сразу по обе стороны баррикад: она учитель английского в деревенской школе Рязанской области и мама четверых детей, которые теперь занимаются дома. При этом у Инны есть еще и младшие, детсадовского возраста, — они тоже требуют внимания. Дистанционка в школе, где работает Гальперина, возникла 6 апреля.

Если в городах все более-менее отлажено: у всех скоростной интернет, а зависай на образовательных платформах (многие жаловались, что первую семидневку сервисы лежали ) уже уладили, то в селах иначе. Никаких уроков в Zoom или Skype — для этого просто нет технической возможности. В Рязанской области большинство занятий проходит на региональной образовательной платформе — учитель подбирает материал, а школьники изучают его сами, при необходимости задают вопросы в мессенджерах. Но проход к ресурсу есть не у всех, тогда педагог повторяет задания в WhatsАpp. Там же просит: Аня, ответь. И Аня записывает аудио.

Есть еще проблема: одни учителя на ты с суперкомпьютером, а другим, достаточного пожилым (их очень много в регионах), лихо перестроиться. Инна и сама замечает разницу подходов у коллег, которые преподают ее детям.

Первоклашку не просят выполнять задания онлайн, мы с ней фабрикуем домашку после рабочего дня. У сына в третьем классе учительница ладит с компьютером: наговорила материал, кинула ссылки, всех опросила и в конце урока объявила оценки. В этом классе родители довольны. Самое тяжелое — резкая перемена: было три семидневки каникул, все расслабились, и тут началась учеба, причем в новых обстоятельствах, каких раньше никогда не было, — описывает ситуацию собеседница.

Спрашиваю Инну, как ей удается все успевать. А я и не успеваю, — улыбается она. — Что-то проседает, но так и при обычной учебе случалось, ничего нового. На, что хватает сил, то фабрикую, остальное — как получится.

Отдельная сложность — проверка домашних функций.

И, конечно, многие ученики списывают из сборников готовых домоделанных заданий —, а если не получается, просто перестают отвечать на сообщения.

Я стараюсь давать созидательные задачки, которые нельзя увидеть, — в таком карамболе они просто ничего не присылают. Ой, Инна Валерьевна, а у меня не было интернета. Или: Не получили? А я отправлял. Когда я стреляю прислать еще раз — исчезает с радаров. Родители должны выступать кураторами детей, иначе они не будут учиться. У меня дома такая же история. Почему ты не сделал домашнее задание? В ответ: А я не мог, не знал.

Инна считает: дистанционное обучение не способно заменить очное, особенно в начальной школе. В молодых классах, где требуется объяснение учителя, качество занятий страдает. Я, конечно, стараюсь каждому ребенку отправить аудио, но живого отклика не хватает.

При этом учителя сельских подкованностей крутятся как могут — например, проводят аудирование в мессенджерах: дети читают отрывок из учебника и отправляют голосовое сообщение педагогу. Но так как формат еще сырой, всякая ошибки и недопонимание неизбежны.

Была тема Образование множественного числа у второго класса. Я загрузила на платформу видеоурок и в тот же вечер получила обратную связь от родителей: Да, мы посмотрели, но все тут же забыли. А, где же таблица, чтобы в тетради что-то осталось? Да, говорю, извините, мой косяк. Отправила им таблицу, — вспоминает учитель.

Хотя расписание у школьников никто не отменял, они не всегда синхронно изучают материал и проводят задания.

В идеале это выглядит так: Ребенок заходит на платформу — у него по расписанию английский, он действует в последовательности, которую я подчеркнула: смотрит ролик или слушает аудиофайл, читает правила, делает упражнение из учебника, повторяет словосочетание вслед за диктором. В реальности же — одни занимаются вечером, когда приходят родители, другим требуется все дублировать в мессенджер. Синхронно работают процентов восемьдесят. У остальных может быть недохватка компьютеров или ребенок в первом-втором классе — не справляется без родителей, — объясняет тонкости Гальперина.

И все-таки учитель смотрит на ситуацию с оптимизмом. Сейчас могу сказать, что мы справляемся. Если бы вы позвонили в первую неделю, я бы ответила, что это ужас кромешный.

Еще интереснее закрутка с дистанционным обучением складывается в местах, где интернета нет вовсе. Так, одесситы деревни Кульметово в Башкортостане ежедневно отъезжают с детьми за четыре километра от населенного пункта — связь только там. Школьники занимаются в машинах. Семья Латыповых специально для этого адаптировала стол к переднему пассажирскому седалищу.

В Кульметово живут родители ее мужа. Семья приехала сюда из Уфы в конце марта, когда у дочери были отпуска. Но в город разрешили не возвращаться: там уже началось.

Нет мобильной связи, аргона, дорог — Богом позабытая деревня. Если бы истины условия, мы бы здесь и жили. В Кульметово есть начальная школа — шестеро детей учатся. За мглы, кто постарше, прибывает автобус из Еланлино, тринадцать километров от нас, а кого-то родители своим ходом маяли в поселок Межевой — это ближе, но уже в Челябинской области. Так являлось до изоляции, конечно, — уточняет собеседница.

Но и в крупных городах, где не нужно ездить к вышке, чтобы быть на связи с учителем, родители встретили необычность о дистанционке в штыки.

Анна из Москвы, мать восьмиклассника, недовольна: в их подкованности все организовано неплохо, однако ей все равно не нравится такой формат.

Впрочем, Анна считает, что лично у нее не добавилось хлопот с онлайн-уроками, все-таки ее ребенок уже в восьмом классе.

А вот Резеда Рыбалко из Екатеринбурга справляется с трудом, хотя сама по профессии социальный педагог и организатор образовательных проектов. Ее два сыновей учатся в начальной подкованности, кроме того, нужно найти время для третьего ребенка — ему два года. Задавать, может быть, больше и не стали, но кажется, будто забросали с головой. Надо поспать выполнить все то, что обычно делают в классе, а потом еще и домашку. Это свалилось на плечи родителей! И кажется, что учителя соревнуются между собой, кто больше задаст. Но так как я совсем немного связана с образованием, знаю, что нагрузка на дошкольников сейчас тоже нешуточная, — замечает Резеда.

Детям тяжело ориентироваться в многообразии образовательных платформ и заданий — родителям приходится их направлять, и нужно найти веко для каждого.

Разрываться я пока не научилась. Считаю, что дистанционка в начальной школе непозволительная. До 14 лет людской мозг иначе работает — я сейчас как педагог говорю. Не все учителя проводят уроки онлайн. Некоторые присылают запись и задание к нему в мессенджеры. Но есть и те, кто стабильно каждый день занимается и пытается организовать хоть какую-то групповую динамику. Парни, бедняги, стараются, но совершенно не смекают, что нужно, например, сделать задание по энергоинформатике, а для этого его надо найти — и выложено оно не там, где ИЗО, музыка, британский и физкультура. Считается, что задания публикуются в современном дневнике, но на самом деле не все учителя совершенствуются. В результате все находится на разных платформах. Сейчас их работа немного наладилась — первую неделю они лежали пластом, — объясняет собеседница.

В Москве онлайн-уроки проходят обычно в Zoom, кроме того, школы используют системы МЭШ, РЭШ, Решу ОГЭ.

По ее словам, иногда дистанционные уроки получаются даже интереснее — играет роль фактор новизны, к тому же некоторые дети дома чувствуют себя более комфортно.

Отклик есть, нет ощущения, что я общаюсь сама с собой. Вообще, этот формат подстегивает, начинают отвечать школьники, от которых не предполагаешь, а они раскрепощаются, — делится наблюдениями Ксения.

По словам Яновской, сложностей с визуализацией нет: Можно показать презентацию или видео, есть чистая доска — для наглядного разбора предложений. Еще мы изучаем деление на группы: в Zoom можно создавать отдельные салоны, где каждая команда получает свое задание, потом снова объединяемся и обмениваемся идеями. Практически все методы, что я применяю в школе, здесь тоже неплохо работают.

В конце каждого урока нужно решить анализ или ответить на проблемный вопрос.

Пока в отдаленных районах учителя решают проблемы с интернетом, в Москве педагоги не знают, как ограничить чересчур быстрых пользователей ПК. Иногда на уроки в Zoom ученики заскакивают под выдуманным именем и безбоязненно срывают занятия.

Вчера на психологическом тренинге о том, как соблюсти настрой перед экзаменами, кто-то врубил порнушку. Вот и весь тренинг — пришлось отсрочить занятие на другой день. Но опять-таки детей никто не обвиняет. Учителя говорят: это мы не готовы, не умеем пользоваться программами, школьники затыкают нас за пояс, нужно стремиться быть с ними наравне, — представляет Ксения Яновская.

Вместе с тем дошкольник признает, что лично ей повезло: ученики не допускают подобных выходок. Всех малышей она заранее попросила оставить приколы на потом и указывать полноценные имена. А вот коллеги Яновской жалуются: К ним на уроки заходят Ленины, Сталины, Христосы. Какое-то безумие творится! У меня был только один такой ребенок — с ником Чебурашка. Когда я попросила представиться, он сразу вышел из чата.

Яновская утверждает, что у дошкольников меньше работы не стало. Самое сложное, что в сутках мало часов. Три смены: сначала ты уроки готовишь, потом проводишь, после этого проверяешь. Оптимизировать, уменьшить нагрузку на призора пока не получается. Сплю по пять часов, недавно легла в 03:40 — штудировала источники. Для меня среда — священный день: литература в девятом классе. Я настолько прикипела к этим детям, что мне каждый раз хочется сделать для них что-то особенное. У нас был Есенин, и я придумывала, как расскажу о своей поездке в Константиново. Они так благодарили, это было очень трогательно и ценно. Двоечничек мой, должничок, который до сих пор закрывает хвосты за третью четвертинка, написал: Спасибо особенное за сегодняшний урок. Таких занятий, конечно, совсем немного, но детям в изоляции это очень полезно, флегмантичным никто не остается.

Несмотря на хитрости, Ксения признается: На самом деле я кайфую. И объясняет: Не от системы, а от школьников. У них такая отдача!

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать