пятница, 29 марта 2024

Как устроены противопожарные системы в крупных московских ТЦ



Как устроены противопожарные системы в крупных московских ТЦ

26 Марта 2018

МОСКВА, 27 марта Пожар в четырехэтажном торговом центре Зимняя вишня в Кемерово произошел в воскресенье. По новым данным, погибли 64 человека. По версии следствия, один из охранников при ЧП отключил пожарную сигнализацию.

Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где расположены очень много кинозалов и детские игровые части с аттракционами. По парадной информации СК, пожарные выводы в ТЦ были заблокированы, а при получении сигнала о пожаре один из охранников элиминировал систему оповещения.

Корреспонденты обратились в крупные московские торговые центры с целью выяснить, в каком состоянии находится и как устроены их противопожарные системы.


ТЦ Европейский

Как рассказал представитель администрации Европейского, отвечающий за пожарную безопасность, эвакуационные лестницы проверяются 2-3 раза в неделю. В ходе этих проверок выясняется, не препятствует ли ничего проходу к пожарным выходам и в каком средстве они находятся.

В обычном режиме двери эвакуационного выхода заперты на магнитный замок, однако как только поступает сигнал о пожаре, они автоматически открываются на каждом уровне. Всего в Европейском 11 пожарных выходов с обеих стороны здания, и все они ведут на улицу. В качестве примера представители администрации показали помещение, где разыскивается пожарная лестница, попасть в которое можно через выход на четвертом этаже – там находится кинотеатр Формула кино.

По всему коммерческому центру развешаны эвакуационные планы, везде есть элементы навигации, помогающие сориентировать посетителей в случае пожара. Также на потолках во всех помещениях есть приёмники дыма, динамики системы оповещения, а возле пожарных кранов висит телефонная трубка, по которой можно связаться с пожарным постом.


ТЦ Золотой Вавилон

Такая система создает заторы даже в обычные дни. Однако на случай ЧП в торговом центре предусмотрено множество запасных выводов, помимо этого, очень много лестниц ведут на автостоянку.

Двери эвакуационных выходов обычно закрыты и пользуются ими только сотрудники с пропусками. Однако каждая оборудована срочной кнопкой, благодаря которой можно в случае опасности открыть дверь. Предупреждающая надпись на каждой двери строго запрещает пользоваться кнопочкой экстренного открывания двери без необходимости. Следует отметить, что в понедельник некоторые из эвакуационных дверей были открыты. Отдельная эвакуационная дверь расположена рядом с детским парком с батутами и каруселью.

На каждом шагу в специальных ящиках расположены огнетушители и пожарные рукава. В переходах висят планы эвакуации и телефоны пожарных частей. Огнетушители также расположены в каждом магазине. Как пояснили сотрудники нескольких магазинов, они прошли пожарный инструктаж.

Проинструктированы на случай пожара и работники контактного зоопарка Джунгли зовут, расположенном в Золотом Вавилоне. Регулярно проводится инструктаж, проходят проверки. Согласно инструкции, в случае ЧП спасаются все живые объекты, пояснил корреспонденту один из сотрудников. ТЦ Охотный ряд

На каждом подклете можно насчитать достаточно пожарных кранов, задекорированных решетками, на потолке в заметны многочисленные приёмники дыма и рядом с ними квадратные люки, за которыми возможно скрывается автоматическая система тушения.

Один из охранников ТЦ рассказал, что все служебные входы и выходы во внутренние помещения на магнитном замке в случае пожарной тревоги автоматически разблокируются, в целого раз в полгода в нерабочее время в Охотном ряду прорвутся учения.

Раз в полгода обязательно прорвутся учения, нам рассказывают как себя вести, я работаю здесь уже 5, 5 лет, учения, ложные тревоги это все бывает. Если поступает команда, начинается эвакуация, рассказал охранник.

Мы ведём журналы по этим огнетушителям, а все приказчики при поступлении на работу забирают исчерпывающую инструкцию по пожарной безопасности, сказал он.

В подсобных помещениях центра есть огромные коридоры, по ним можно весь комплекс обойти. Такие лабиринты, что по ним, кажется, можно дойти до Красной площади. Я работаю тут с перерывами уже 5 лет, мне есть с чем сравнить, я работал и в других коммерческих центрах Москвы Меге, Метрополисе. Вообще могу сказать, что в Москве жестко к этому относятся все строго с пожарной эвакуацией, оповестил собеседник агентства.

На моей памяти был случай, когда в одном из кафе на первом подклете поставили горячую выпечку слишком близко к потолку с тепловизором, и датчики сработали, после чего пожарная система затопила салон-магазин, который был под этим кафе. То есть настолько все хорошо работает, рассказал Максим.


Другие ТЦ

В ТЦ Ереван плаза продавщица одного из магазинов сообщила, что утром в понедельник администрация провела усиленную проверку.

У нас периодически проводят проверки, но вот усиленная сегодня была. Проверяли, как работаем, огнетушители есть ли, рассказала она.

В коммерческом центре Аэропорт три основных вывода с автоматическими раздвижными дверями в случае пожара можно открыть вручную, нажав на две кнопочки сверху.

Я думаю, у нас усилят контроль. До такого усиливали и теперь ещё поддадут. Я думаю, это хорошо, правильно, рассказал охранник торгового центра агентству. Проверок магазинов и охраны в ТЦ в понедельник не было.

В ТЦ Метрополис, по словам охранника, большого шести выходов. Запасные выводы есть на каждом этаже, они открыты. Как оповестил один из охранников, двери автоматические, но их также можно открыть вручную.


За ликвидацией последствий пожара в торговом центре Зимняя вишня следите в онлайн-репортаже.
ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код МЧС РФРазрушенная крыша и сгоревшие кинозалы ТЦ в Кемерово. Кадры с дрона

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать