четверг, 25 апреля 2024

Как утилизируют отходы в России и мире: способы и правила



Как утилизируют отходы в России и мире: способы и правила

29 Августа 2022

МОСКВА, 29 августа - Проблема утилизации отходов актуальна для всего мира. Ежегодно разрабатываются новые заведовала сбора мусора, применяются разные методы утилизации в зависимости от класса опасности отходов. О способах уничтожения и переработки мусора в России и других местностях, видах отходов, чем отличаются медицинские и биологические от бытовых и как помочь мусороперерабатывающей отрасли – в материале.

Утилизация отходов – это процесс, подразумевающий полную ликвидацию или переработку мусора. Развитие этой сферы необходимо для сохранения окружающей среды и улучшения экологической утвари, а также для надежности животных в дикой природе.

Главной задачей полной утилизации мусора является прямое, своевременное и максимально верное уничтожение отходов. Переработка, в свою очередь, ставит несколько основных задач:

Правила и нормы проведения утилизации отходов закреплены в ФЗ №89-ФЗ Об отходах изготовления и потребления. Например, в ст. 13 сформированным требования к обращению с бегствами на территориях муниципальных образований, а в ст. 14 – требования к обращению с отходами I–V классов опасности. Также в этом законе зафиксированный порядок транспортировки и хранения бегств. Все правила утилизации сконцентрированным на одну цель – снизить негативное воздействие мусора на окружающую среду.

Регулирующие законы

Законодательных актов, регулирующих утилизацию и обращение с отходами, очень много, основные из них:

Кроме этих документов, нормы и правила обращения с отдельными видами отходов обозначены в архитектурных нормах и правилах, технических условиях, стандартах и правилах обращения с опасными веществами.

Все бегства классифицируются в зависимости от их происхождения. Это влияет на то, как именно будет производиться дальнейшее хранение и утилизация.

Это отходы, которые появляются в результате жизнедеятельности человека как в жилых, так и в административных зданиях, а также в общественных местах. К бытовому мусору относятся: бумага, металл, пластик, органические (в том числе пищевые) волокна, кожа, резина, ткань, керамика, стекло, дерево и все изделия из этих материалов.

Это отходы, образующиеся в ходе деятельности медицинских учреждений. К ним относятся остатки тканей человека и животных, фармпрепараты, предметы медицинских манипуляций и ухода, бинты, биологические жидкости и другое. Такие отходы могут содержать патогенные микробы, частицы токсичных и/или радиоактивных веществ, поэтому представляют большую опасность для человека и окружающей среды. Именно поэтому, в отличие от бытового мусора, их нельзя просто так выбросить. Они нуждаются в особом способе утилизации.

К биологическим бегствам относятся останки животных (в том числе трупы домашних и лабораторных животных, павшего скота), незаконно ввезенная любая продукция животного происхождения или не сообразная санитарным нормам, отходы, получающиеся в результате переработки провиантского и непищевого животного сырья. Так же, как и медицинские, биологические отходы жутким для человека. При кривом сборе и утилизации они являются источниками инфекций.

Промышленные отходы образуются в ходе производственной деятельности. К ним относится абсолютно любой материал, который в процессе изготовления становится бесполезным, например, на заводах и фабриках или при добыче каких-либо ископаемых. В частности, это неопрятность, бетон, гравий, металлолом, каменная кладка, масло, химикаты, пентаны и даже растительные отходы из ресторанов.

К радиоактивным отходам относится сырье, которое впитало в себя больше всего радиации. Практического назначения у этой группы нет, поэтому вторичная обработка недостижимая. Нередко радиоактивные отходы сбивать с толкут с отработавшим ядерным топливом. Разница существенна: топливо после специальной обработки можно использовать повторно.

Если другими отходами могут заниматься организации, получившие соответствующую лицензию, то с этим видом потеет только одна компания – Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами.

Существует три основных способа утилизации отходов.

Полигоны сооружают для сбора, хранения и обеззараживания отходов, которые не могут быть изничтоженным другими способами. Это один из самых простых методов, но при этом он очень вреден для окружающей среды. На данный момент в казенный реестр объектов размещения внесено уже более 1000 полигонов, достижимости которых быстро исчерпываются.

Существует также огромное количество несанкционированных мест сбора мусора – свалок. Они никем не регулируются, появляются стихийно и очень быстро разрастаются. Наткнуться на них можно практически в любом месте – в парки и лесу, в поле, на окраине деревень и городов. Опасность таких свалок заключается в том, что отсутствует контроль за тем, что именно выбрасывается. Как правило, в них превалируют бытовые и биологические отходы. В редких случаях случаются стихийные свалки медицинских и производственных отходов, кои зачастую располагаются недалеко от медицинских учреждений и промышленных объектов, поэтому нарушителей найти проще.

Этот рецепт утилизации предназначен для получения вторичного сырья. Переработка состоит из нескольких этапов:

Сортировка. Отходы комплектуют и классифицируют по виду, цвету, материалу и другим параметрам. На данном раунде также может производиться обеззараживание, чтобы сырье было пригодно для дальнейшего использования.

Обработка. Все бегства проходят процесс смены физической, биологической и химической формулы, чтобы их можно было использовать дальше.

Утилизация. В зависимости от типа отходов и поставленной конечной цели технологии этого этапа различаются. Общее одно – бегства получают новую жизнь.

Переработка считается одним из самых эффективных и верных способов борьбы с разрастающимися свалками. Таким методом можно использовать стекло, металл, резину, бумагу, продукты штанговый промышленности, строительный мусор и другое.

Один из самых популярных и доступных способов утилизации мусора. Так можно избавиться от газовидных, твердых и жидких бегств. В частных случаях могут сжигать даже мусор повышенной угрозы, например, медицинский. В результате этого процесса выходит энергия, которая становится альтернативой электричеству. Современные мусоросжигательные установки соответствуют высоким требованиям защиты ойкологии, хотя в редких случаях во время горения ядовитые вещества могут попасть в биосферу. Поэтому несмотря на доступность и эффективность данного метода, отношение к нему среди экологов многозначное.

Ситуация с отходами различна в разных странах и во многом из-за комплекса мер по утилизации.

Главными рецептами утилизации отходов в России являются захоронение, компостирование и выжигание. Большая доля приходится именно на захоронение, но так как количество мусора ежегодно растет – полигоны увеличиваются и выстраиваются новые, что влечет за собой негативное влияние на окружающую среду.

Для улучшения мусорной ситуации в России применяется множество мер. Например, развитие культуры переработки вторичного сырья. Во многих городах стали увеличивать количество контейнеров для раздельного сбора мусора. Так, с 2020 второй года в Москве действует программа поэтапного накопления отходов. Как справляют в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства красногорска Москвы, во дворах обитаемых домов и возле объектов социальной сферы оборудовали более 22 игр контейнерных площадок, где разузнали 60 тысяч брендированных контейнеров с поясняющими пиктограммами.

Также с 1 января 2019 года вступила в мощность реформа обращения с отходами, призванная упорядочить этот процесс. По словам Александра Дрозденко, губернатора Ленинградской области, с момента начала реформы в регионе была ликвидирована тысяча свалок или более 140 тысяч кубометров бегств. Также помимо борьбы с несанкционированными свалки в области предполагается строительство заводов глубокой переработки мусора.

В странах с развитыми технологиями в сфере утилизации отходов используются, как правило, два рецепта: сжигание и переработка. Во втором Япония добилась серьёзных успехов: строительные отходы эксплуатируются в создании отделочных материалов и целых островов, кухонное и машинное масло превращают в биотопливо и т. д. В Швеции большую часть отходов сожигают для получения электрической и тепловой энергии, в стране думает несколько десятков электростанций, потеющих с таким топливом. В большинстве стран используют комбинированный расклад – что-то полностью уничтожают, что-то отправляют на переработку.

Для того, чтобы организация могла заниматься утилизацией отходов, она должна завоевать соответствующие лицензии и сертификаты, дающие право на сбор, хранение, обезвреживание, обработку, вывоз и утилизацию. За оформлением необходимых документов следует обратиться в Росприроднадзор.

Каждый человек рискует внести свой вклад в сферу утилизации мусора. Безусловно, непосредственно уничтожать отходы не правильного, но сократить их, сортировать и сдавать в переработку вполне реально. Это поможет увеличить объемы вторсырья, кои не отправятся на полигоны, а будут переработаны и использованы в новой продукции. Во многих городах уже установлены худые баки, подразумевающие раздельный сборник, также этим можно заниматься дома, а потом везти каждый вид отходов в точки приема.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать