четверг, 28 марта 2024

Как в элитной гимназии детей делили по гендерному признаку и цвету волос



Как в элитной гимназии детей делили по гендерному признаку и цвету волос

27 Мая 2019



МОСКВА, 27 мая —, Ирина Халецкая. История о престижной гимназии в Перми, где установили разный проходной балл для девочек и мальчиков, разлетелась повсюду. Директор учебного заведения решила: мальчики менее прилежные, но зато они потом становятся руководителями и управляют страной, поэтому более низкие баллы для них — это справедливо. Ситуацией заинтересовалась прокуратура. В ведомстве изучили устав учреждения и отряди еще несколько серьезных нарушений. Девичьи классы

Родители первоклассников гимназии № 4 в Перми опубликовали в Сети списки поступивших учеников. Вступительный балл в первый класс для мальчиков — 65, 7, а вот для девочек — 69, 1, из-за чего около 20 девочек не смогли пройти конкурс. Родители первоклассниц, несогласные с подобными правилами, стали жаловаться во все инстанции.

Директор гимназии Татьяна Дьякова объяснила преуменьшение баллов для мальчиков необходимостью воплощения гендерного баланса — дескать, нельзя, чтобы были только девчачьи классы. Девочки не менее прилежные, они показывают по итогам обучения результаты выше, а у мальчишек в главном нет этого прилежания, поэтому у них баллы ниже. Но зато потом они стают лидерами. Кто управляет страной? Как правило, юноши вчерашние, — объяснила Дьякова местным журналистам, уточнив, что такой отбор в гимназии действует не первый год.



Первой на эту историю повернула внимание детский омбудсмен Пермского края Светлана Денисова. На своей странице в соцсетях она пообещала родителям написать коллективное письмо для тщательного разбирательства. И заметила: ни в федеральном, ни краевом законодательстве не существует гендерных критериев отбора.

Гимназия № 4 имени братьев Каменских — городское учреждение, принимающее детей по месту жительства. Впрочем, к заведению прикреплено всего четыре дома, поэтому сюда допускают и желающих из других районов города. В департаменте образования Перми объяснили, что командование школы ничего не нарушает: правила приема устанавливаются локальным актом гимназии.

В положении, опубликованном на сайте, говорится, что приоритет при поступлении у тех, кто прошел обучение в субботней школе при гимназии, а список к зачислению созревает на основе психолого-педагогического наблюдения детей. Однако там не сформированного, как поступают в субботнюю школу, каков алгоритм перелома в гимназию. Не повергнутым и критерии оценок, не уточняется, что за анализы сдают будущие первоклашки. В розовом цвете

Гимназия попадает в поле зрения не в первый раз. Прошлой осенью здесь случился скандал из-за школьницы с розовыми чубами. Тогда старшекласснице запретили посещать занятия. Я зашла в школу, меня поймала завуч, сказала, что это — не волосы, и отправила меня к директору, которая сказала, что смещает меня от уроков и порекомендовала выбрать другой учебный план или учебное заведение. Нечего всех злить, ходя с такой головой, — написала ученица в Instagram. Позже ей на руки выдали приказ об отстранении от занятий в связи с нарушением требований к одежде и внешнему виду.

Девочка с яркими волосами — дочь депутата гордумы Перми. Возмущенная действиями президента мать попыталась урегулировать конфликт разговорами, но безуспешно. К слову, тогда департамент образования встал на сторону гимназии, сославшись на внутренние правила для учеников и требования к внешнему виду.

Родительница выяснила, что подобные запреты установлены и в других школах — где-то девочкам возбранялось носить сережки, а малолеткам — длинные волосы. Прокуратура инициировала проверку и обратилась в суд: школу оштрафовали. По мнению надзорного ведомства, ограничения, касающиеся внешнего пейзажа учащихся, за исключением школьной формы, незаконны. Профильный департамент, в свою очередь, выпустил приказ о том, чтобы все городские подготовленности изменили требования к форме и внешнему виду учащихся. Сейчас на сайте гимназии № 4 опубликовано новое положение от 10 ноября 2018-го — в нем нет ни слова о цвете волос или пирсинге.

Мы попытались взять комментарии у директора учебного заведения, однако по рабочему номеру звонок постоянно сбрасывали. Не только гендерная дискриминация

Пермский депутат Надежда Агашиева взяла на контроль ситуацию с приниженными баллами для мальчиков-первоклассников. Она объяснила, что в городе острая нехватка дополнительное мест в школах, но элитные гимназии (их в мегаполисе пять) могут набирать по конкурсу, так как городская администрация фактически освобождает их от набора по прописке. А учиться в этих образовательных учреждениях хочется всем.

Школы переполнены катастрофически, а к этой приписано только четыре особняка! При этом правила по конкурсу нигде не закреплены. Таким образом, возникает не только гендерная, но и социальная дискриминация. Думаю, прокуратура эту практику оспорит и выявит незаконность отбора. Однако учитывая, что это длилось годами, как отменять давнопрошедшие решения? — задается вопросом Агашиева.

Так было всегда

Корреспондент связалась с абитуриентами прошлых лет. Они утверждают, что в престижную гимназию и раньше поступали по исходам обучения в воскресной школе, но никаких баллов или других критериев отбора не было. И заверяют, что малолеткам там всегда отдавали негласное предпочтение. Михаил Шмаков закончил учиться еще в 2002-м и находил момент преобразования обычной средней подготовленности № 92 в гимназию № 4 имени братьев Каменских.

Мальчиков всегда было меньше, примерно один к трем. Я учился хуже всех в параллели и был неформалом. Это обращалось многочисленными приводами к директору. В школу не пускали без сменки, отправляли домой с уроков, если я был в толстовке. Когда проткнул ухо, вызвали родителей, заставили снять серьгу, — делится воспоминаниями Шмаков.

Нынешняя старшеклассница Светлана Ануфриева (имя изменено) хорошо помнит, как доставлялась: баллы для мальчиков и девочек были разными, но родители к этому относились умиротворенного. Моя младшая сестра тоже учится здесь. Также были разные баллы при поступлении. Еще одна сестренка будет доставляться сюда в следующем году, — рассказывает она. Прописка возле школы

В соцсетях родители сетуют, что в субботнюю школу попасть тоже непросто. За место все, что вам необходимо биться в очереди, причем в буквальном смысле слова. Когда объявляют набор, каждый люди с ночи ждут под дверками. И набирают обычно намного больше детей, чем могут потом принять в первый класс, — утверждает пользователь Анастасия Никитина.

И продолжает: Если ребенок не ходит в воскреску, то в школе родителям в лоб говорят: шансов на поступление нет. Даже если есть способности. Эта практика существует и в других учреждениях. 24 мая, 12:29Директору пермской гимназии, где девочкам завысили баллы, объявят журьб

Попасть в престижную школу города без очереди можно только в одном случае — по месту жительства. Агашиева объяснила, что многие ищут возможность прописаться рядом с той школой, куда хотят поступать. В прошлом году после проверок прокуратуры участковые ходили по квартирам и интересовались, живут ли там люди. Большинство оформляло регистрацию, чтобы просто отдать ребенка в элитную гимназию, — отметила она. Боялись сказать

Департамент образования, который сначала не усмотрел нарушений в правилах приема, теперь объявил выговор директору гимназии № 4 — за превышение полномочий. Руководитель ведомства Людмила Гаджиева посетовала, что ситуация с разными проходными баллами у малолетков и девочек обнажила проблему зачисления детей в статусные учебные учреждения, с чем теперь будут разбираться.

Вариант выхода из этой ситуации может являться следующим: учреждения, кои реализуют программы повышенного уровня и реально ведут городской набор, должны проводить этот набор на программы повышенного уровня с пятого класса, а не с первого. Это мое мнение, — пояснила Гаджиева корреспондентам.



По ее словам, нужно создать рабочую группу с участием прокуратуры, уполномоченного по правам ребенка, руководителей учреждений и родителей.

Впрочем, таких сумм не возникло бы, если бы при престижных учебных заведениях работал эффективный попечительский совет, полагает представитель Межрегионального профсоюза работников образования Учитель Ольга Мирясова. В беседе с она отметила, что ситуацию можно было решить и преждевременнее, без скандала на всю страну, однако никто не осмелился указать на проблему, опасаясь потерять место в расцветай школе.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать