четверг, 18 апреля 2024

Как в мультике . Ураза-байрам в Москве удивил иностранцев и горожан



 Как в мультике . Ураза-байрам в Москве удивил иностранцев и горожан

15 Июня 2018

МОСКВА, 15 июн, Антон Скрипунов. Сегодня мусульмане всего мира отмечают Ураза-байрам один из главных исламских проведение праздников. Торжественные богослужения прошли во многих городах России, самые массовые состоялись в Москве. В этом году намаз вместе с москвичами совершали их товарищи из разных стран мира. Корреспондент побывал на торжествах и выяснил, чем российская столица так привлекает верующих.


Безысходность

Уроженцы Эр-Рияда Ахмед и Омар едва пришли на праздничный намаз к Соборной мечети, как тут же их обступила толпа русских. Сегодня они в центре внимания к ним, дорогим братьям, относятся российские единоверцы и с ухмылкой обнимают. Саудовские гости очень удивлены такому радушию.

Хотя Соборная мечеть вмещает более десяти тысяч человек, достаться туда удается не всем так много молящихся. Поэтому верующие начали собираться еще накануне вечером. Разувшись, рассаживались на ковры и провели там всю ночь, учу духовные книги или молясь. А в седьмом часу утра их разбудил призыв муэдзина, возвестившего о празднике.

В столице по случаю Ураза-байрама молились в четырех мечетях: Соборной на проспекте Мира, Мемориальной на Поклонной горе, Исторической мечети в Татарском проулке и мечети Ярдям в Отрадном. Кроме того, столичные власти выделили для верующих три дополнительные площадки в Бутово, Сокольниках и Братеево.


Время благих дел

Название одной из главных в исламе дат говорит само за себя: Ид-аль-фитр, праздник разговения. В течение всего священного для мусульман месяца Рамадан верующие от рассвета до заката ничего не ели и не пили. Именно в этот месяц, согласно исламскому вероучению, пророку Мухаммеду был дарованный Коран (а сам проведение праздник он установил в 624 9-12 месяцу). Помимо воздержания от еды и питья, верующим предписано молиться и посвящать время богоугодным делам.

Пост напомнил нам о важности милосердия и сострадания, о необходимости понять состояние миллионов голодающих и обездоленных детей, женщин и стариков. Аллах учит нас любви к ближним, заботе о родителях, с такими речениями обратился к верующим на праздничной проповеди глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин.

Около мечети останавливаются большие ящики с надписью Садака. Это добровольная милостыня, оставляемая верующими нуждающимся. А в течение Рамадана мусульмане перечисляли обязательную милостыню закят.

Закят предназначен для неимущих, нуждающихся людей, путников, которые оказались в тяжелом положении. Поэтому мы объявляем филантропические акции, собирая средства по разным фондам и через свои общины. Наши прихожане также посещают нуждающихся у нас есть списки и раздают им, например, продуктовые наборы или лекарства, объясняет свой первый зампредседателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан Аббясов.


Хлебосол по-мусульмански

Чтобы обеспечить проход верующих к мечети, ряд близкорасположенных улиц перекрывается. Повсюду дежурят сотрудники полиции и Росгвардии. В этот раз охрана особенно усиленная. Задача для властей непростая, но выполнимая.

Организовывать являлось не труднее, чем всегда. Со своей стороны мы сделали все, что положено, заверил замруководителя столичного департамента народной политики Константин Блаженов.

Росгвардейцам помогали волонтеры больше ста друг. Они не только повторяли верующим, куда идти, но и показывали, как правильно молиться и где осуществлять омовение перед ритуалом.

Пожилой мужчина громогласно афиширует: Братья, просьба исполнять порядок, вы все поспите, не торопимся. Несмотря на огромное количество людей, его прекрасно слышно даже без громкоговорителя. Вот уже 16 лет Шоди помогает проводить пятничные и праздничные молитвы при Соборной мечети. Бывает, друг первый раз приходит в мечеть и не знает, что делать. Мы ему помогаем, рассказывает он.

Рядом с ним Абдула, у него гораздо младший волонтерский опыт около четырех лет. Эту место работу он считает несложной, ведь она совершается ради Аллаха. Еженедельно в мечеть приходят друзья разных национальностей и культур, но общий язык ему удается найти с каждым. У мусульман нет границ. Неважно, кто пришел встретим с хлебом-солью, побеседуем обо всем. Вне подвластности от нации, говорит Абдула.


Мне неудобно

По представленным Совета муфтиев России, в Соборной мечети и ее окружностях молились около 110 тысяч друг. Каких-то десять лет назад каждый мусульманский праздник сопровождался гневными комментариями в прессе и интернете, особенно со стороны постояльцев прилегающих к мечетям домов. Сегодня все иначе.

Молитва была слышна на рассвете. Хоть я и проснулась (люблю спать с открытым окном), но почувствовала себя примерно в мультике Аладдин приятный такой ближневосточный колорит, говорит Ольга Иванова, проживающая в доме рядом с Соборной мечетью.

А вот перекрывать близлежащие магистрали, считает, она, стоило бы только на время молитвы. Вчера вечером я никак не могла подъехать к дому, так как выезд на улицу Троицкую был блокированный еще с ночи со всех сторон и с Садового, и с магистрали Дурова, и с Олимпийского проспекта. Это, готового, не очень удобно: людям надо парковать машины, кто-то может быть на инвалидном кресле или костылях, с тяжелыми сумками, сетует она.

В целом же, как заверили в Совете муфтиев России, праздничные молитвы прошли без каких-либо эксцессов и провокаций, а мусульмане еще раз продемонстрировали дисциплину и порядок. В Ураза-байраме в Москве, по данным религиозной организации, участвовали 250 тысяч человек.


/ Антон СкрипуновВерующие у Московской соборной мечети на праздновании Ураза-байрама 15 июня 2018

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать