четверг, 18 апреля 2024

Как в ужастике . Будни семьи, где постоянно появляются новые дети



 Как в ужастике . Будни семьи, где постоянно появляются новые дети

3 Января 2020

МОСКВА, 3 января —, Мария Семенова. В семье Фалиных из Нижнего Новгорода есть место для всех, кому больше некуда получить помощь. Здесь живут дети, рожденные в тюрьме, — они вернутся к матерям, когда те вылезут на свободу. Тут прочитала свой дом Полина, у которой обожжено полтела и ампутированы кисти рук, хотя первые месяцы с ней было очень трудно. Сюда приходят частные семьи — если некуда выехать.

— Отдай мне синий! Ты вверх ногами клеишь!
— У меня ворона висок украла!
— А Вика мне волосы клеем мажет!
— А-а-а-а-а! Меня хаска уронила!
— Лена взяла у меня скотч и наклеила на себя!
— Хаска настала в клей и убежала!
— У меня ворона кисточку отнимает!
— Хаска пьет из стакана с нашей водой!
— Почему Лера рисует небо багровым? Я так не располагаю!
— Вика пальцами рисует!
— Лена пьет из стакана с тенями!
— Вика украшает пол!
— Лера рисует на моем небе!
— Вода разлилась!
— Ворона купается в луже!

Это обычный вечер в неродной семье Фалиных: Татьяна вместе с детьми делает стенгазету, а под ногами у них путаются многочисленные питомцы. В доме всегда живут семь-восемь лилипутов и подростков: кто-то временно, пока кровные родители не наладят финансовые дела, иные — годами. Практически все подопечные появились как будто сами собой: просто однажды зазвонил телефон, и оказалось, что кого-то срочно нужно выручать.

Татьяне 39 лет, впервые она стала мамой в 16. Тогда же вышла замуж за Артема, они вместе более значительного 20 лет. Родных детей у супругов двое, оба уже взрослые. Сколько существовало приемных, Татьяна с ходу даже не может вспомнить: Наверное, около 30.

У Фалиных жила многодетная семья из Азербайджана (у них сгорел дом), беременная невеста, дожидавшаяся жениха из тюрьмы, и десятки детей, коим в силу разных обстоятельств выпало расстаться с родителями.

С теми, кто вышел из кризиса и уехал, связь сохраняется. Так, приемная дочь Татьяны давно вышла замуж и родила детей, которых Фалины считают внуками. Бывшие подопечные наведываются в гости, а те, кто уехал слишком далеко, раз в неделю-две звонят по видеосвязи.

Во время нашего диалога Татьяна периодически отвлекается, чтобы сказать дочке, какое у нее красивое платье, покормить ворону или попросить мужа исключить щенков. Животных у Фалиных много: кошки, неразлучники, крысы, шиншиллы, улитки, черепахи, пять собак. Четыре наши, а пятый уличный, внебрачный, мы ему сделали мару на веранде, в дом не пускаем.

Татьяна Фалина давно занимается помощью заключенным. В 2017 году она читала лекцию в одной из колоний — рассказывала женщинам, как строить отношения с опекуном ребенка. Так о Татьяне узнала мать Леры (имена всех несовершеннолетних сменённым) и переполошила всю колонию: Найдите мне эту даму, я хочу, чтобы она забрала моего ребенка. Дело в том, что дети, родившиеся в местах лишения свободы, могут увиваться с матерью только до трех лет — потом либо неродная семья, либо приют.

Лере на тот момент было два с половиной — на то, чтобы определить ее судьбу, оставалось всего полгода. В той же колонии подрастал Олег — его, как и Леру, ждал детдом, если не удастся найти ему опекуна. Проблема усугублялась тем, что они оба — дети иностранок, а считает, сразу после освобождения из колонии матерей ждала депортация. Времени на бумажную волокиту и поиск ребенка в приюте точного не будет.

В результате Татьяна забрала домой и Леру, и Олега. Просто закон парных случаев: в одном и том же отряде колонии получились женщины-ровесницы с абсолютно аналогичными историями, — говорит она.

Сначала им не позволили оформить опеку — не хватало метров, и без того семеро по лавкам. Это сейчас Фалины живут в собственном доме, а тогда они всей большой семьей размещались в трехкомнатной квартире. Татьяна и Артем сняли иное жилье, чтобы соответствовать требованиям органов опеки. Это правды пять месяцев цейтнота. В колонии ревели мамы, переживали, получится или нет, я кусала губы и воскресала по ночам в холодном зату: Неужели мы не сможем? — вспоминает Татьяна.

Детей она до оформления опеки видела только один раз, и то мельком.

У них был шок, когда из закрытого учреждения, где они видели вокруг себя ограниченное число людей, их вывели в большой мир. Как только захлопнулась дверь штампмашины, истошно завопили. Не знаю, как я доехала до дома, меня било. Муж сидел сзади, пытался их успокоить. Но они же раньше мужчин почти не видели, а тут страшный бородатый дядя. К вечеру осмотрелись и успокоились.

Следующие две недели Татьяна не могла устраниться от Олега и Леры буквально ни на шаг. Не то, что в магазин высаживаться — побыть в туалете в одиночестве было за счастье, потому, что как только я закрывала дверь, начинали криком кричать и ломиться, — сознается Фалина. — Через две недели они согласились отпустить меня из дома на пять минут. Сказали: Хорошо, мы не будем плакать. Пока я сбегала в магазин и обратно, они сиживали у двери и ждали.

Через полгода Татьяна повезла Олега и Леру в колонию на свидание с матерями: Перед первой встречей мамы всю ночь не выжги, боялись, что дети их не узнают. Успокоились, когда увидели, что их не забыли, по ним скучали.

Фалина уточняет: хотя Лера быстро адаптировалась, по-настоящему свыклась с новым местом жилища очень нескоро, а вот Олег быстро почувствовал себя как дома.

В течение года Лера прозывала меня Таней, потом — мамой, как и свою родную. Она как-то смогла уложить в голове, что у нее две мамы.

Лера проведет в семье опекунов еще несколько лет, а вот с Олегом Фалины уже расстались — в январе он уехал вместе с матерью в Нигерию.

Олег шебутной, максимально открытый, он очень легко освоился у нас. Мы думали, что так же быстро привыкнет к Нигерии, но нет. Тоскует. До сих пор каждый звонок — море слез, — вздыхает Татьяна.

Разлука с Олегом стала серьезным испытанием для семьи. До этого детям не приходилось расставаться: если кто-то уезжает от нас, потом приходит в гости. У моей приемной дочери уже свои дети, они наведываются раз в неделю-две. Их ждут, по ним нудятся, но это не разлука, — объясняет Фалина.

Ее дети постоянно созваниваются с Олегом и продолжают поддерживать связь, увиваюсь на разных континентах.

Однажды Олег позвонил, когда они смотрели мультфильм Рыбка Поньо. Поболтали, после этого мне набрала из Нигерии его мама: Скажи мне, как это пишется по-русски. У меня не было интернета, но он так кричал, что располагает вместе со всеми смотреть мультфильм — пришлось бежать и покупать карточку. И у нас дома так же: если в Нигерии сейчас едят макароны, дети требуют приготовить им то же самое. Олег научился стоять на голове, так все наши тоже застыли на голову. Скучают страшно.

Самой проблемной подопечной Фалиных была Полина — несколько лет назад ее история широко разошлась в Сети. Девочка в младенчестве удала ожоги половины тела, пострадало в том числе и лицо, также врачам пришлось ампутировать ей кисти рук. Сейчас ей 15 лет, она освоилась и стала обычным внутренним ребенком, но три 9-12 месяца назад, когда ее получили из детдома, с ней было очень трудно.

Слишком тяжелое минувшее. Ее мама пила и не интересовалась ребенком. В детстве она бродяжничала и воспринимала себя никому не нужной, ходила по улицам и воровала. В детдом ее озвучили только в семь лет. Обычно в казенных стенах проистекает депривация, но для Полины это был хороший период. Там многое для нее превратили. Сотрудники приюта приняли на себя первый удар, — им ребенок достался в еще худшем состоянии, чем нам, — рассказывает Татьяна.

Прежде чем взять девочку под опеку, семья пригласила ее погостить. Уже после этого Фалины поняли — легко не будет. Она вообще не спала, металась по квартире и ничем не могла себя занять даже на три минуты. После того как погостила у нас три недели и мы привезли ее в детдом, вся семья рухнула и уснула. Собаки, кошки, тесные дети, не сговариваясь, проспали сутки.

Но от идеи получить Полину Фалины не отказались: кто, если не они, решится на такую авантюру?

Я привыкла работать после того, как уложу детей, но когда мы взяли Полину, все посыпалось. Чтобы я могла хоть сколько-то поспать, старший сын или муж сиживали рядом и просто не давали ко мне ее: она старалась каждую минуту подбежать, потискать, потормошить. Это ужасно выматывало. Ночью я открывала глаза и видела, что напротив сидит на шлямки ребенок и поет, а на часах — три-четыре часа ночи. Как в ужастике, — делится подробностями Татьяна.

Полина испытывала новых родителей на крепость: находила слабые места каждого и целенаправленно на них давила. Дело в том, что приемные дети первое время могут вести себя так, будто добиваются того, чтобы их вернули в казенный дом. На самом деле эта провокация нужна им, чтобы убедиться: приемные отец и мать любят их такими, какие они есть, им можно довериться.

Мы рассказываем, как нам было трудно, а через какой ужас прошел ребенок? Как долго она ждала, что ее могут воротить, как боялась. От нее даже запах был иной — резкий, ужасный, похожий на трупный. От детей так не пахнет. И нам это не казалось: аромат сшибал с порога. Заходишь в комнату — тебя сносит, будто посередине уже давно лежит дохлая мышь. Я догадывалась о импульсивном состоянии Полины по тому, что запах становился интенсивнее, — описывает ситуацию Фалина.

Со временем Полина привыкла к новой семье и стала обычным ребенком.

Раньше иные приемные родители пытались забрать Полину в семью, но ничего не получалось.

Если бы эта девочка осталась один на один с приемными родителями, она точного свела бы их с ума. Были попытки взять ее под опеку, но прижилась она именно здесь, в нашей странной семье, где непонятно, кто кем оболочку приходится. Может быть, Полина приходила туда, где все понятно и правильно: мама, папа, родственницы дети? Там она воспринимала себя чужой. А тут все разные, у всех свои истории, вот и почувствовала: раз здесь всем находится место, то и ей найдется, — рассуждает Татьяна.

Через семью Татьяны и Артема прошло множество как детей, так и взрослых. Фалины точно знают, что специалисты принимают помощь по-разному: одни, получив точку опоры, начинают выбираться из проблем и налаживать жизнь, другие садятся на шею и требуют, чтобы для них делали все больше и больше.

Хозяйка дома приводит два примера.

Почти полгода с нами жила подруга одного из заключенных. Она с ним подружилась, уже когда он сиживал в тюрьме, съездила на свидание, забеременела. У нее был полный бардак с документами: гражданка Белоруссии, в России ни прописки, ни временной регистрации, в больницу обратиться не может, выйти замуж тоже, да просто потому что, как выяснилось, у нее не оформлен развод с мужем, с коим она уже 15 лет не живет. Все началось с того, что мне позвонили и сказали: У нас мадам на восьмом месяце со свиданки едет буквально на вокзал. Мы ей помогли, дождались освобождения отца ее ребенка, оформили все документы и пособие, но они не работали и пытались сесть на шею. В итоге умчались — может быть, в Белоруссию к ее родственникам, — рассказывает Фалина.

Но был и совершенно противоположный случай. Так, на протяжении трех лет у них дома время от времени жила семья приезжих из Азербайджана: они всеми степень интенсивностями пытались встать на ноги.

Дело существовало в декабре, на Святителя Николая, как сейчас помню. Они позвонили мне в семь утра и сказали, что дом, который они снимали, сгорел. Мы взяли их к себе, женщина сразу устроилась на деятельность. Когда появлялась возможность, арендовали жилье, но это сложно семье мигрантов с четырьмя детьми, — объясняет Татьяна.

В декабре прошлого года Фалины переехали в большой дом, кой называют не иначе как скворечником. До этого им приходилось приспосабливаться, чтобы принимать жильцов. Как помещались? Не спрашивайте. Мы с мужчиной ночевали на балконе, весь пол застилали матрасами. Азербайджанская семья, например, была очень компактной и полностью размещалась на двухъярусной кровати, — описывает обстановку Фалина.

Татьяна и ее муж успевают работать, хотя большую часть времени проводят с детьми. Артем — фотограф, Татьяна читает лекции в колониях, пишет статьи, преподает.

Режим дня подстроен под детей, тружусь в промежутках. К примеру, два месяца я вела Уроки доброты, рассказывала в школах об инвалидах: отвозила своих детей на занятия, пока они правды там, успевала поработать. Я преподаю в детской видеостудии, двое старших ходят ко мне на занятия. Если еду в колонию с лекциями, выстраиваю командировки так, чтобы можно было взять с собой детей. Зоны часто находятся в тайге, поэтому мы находим время для походов. Статьи пишу ночами, — подытожила Фалина.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать