вторник, 16 апреля 2024

Как выживает село на Ямале, где 80 процентов домов признаны аварийными



Как выживает село на Ямале, где 80 процентов домов признаны аварийными

20 Декабря 2019

МОСКВА, 20 декабря —, Мария Семенова, Мария Марикян. В селе Газ-Сале на Ямале около двух тысяч человек. Там есть школа, детский сад, поликлиника — и все эти здания признаны аварийными, как и сорок жилых домов. Раньше планировали предоставить геймерам новые квартиры там же, в Газ-Сале. Но сейчас заговорили о полном расселении. При этом сроки не названным. Какая судьба ждет парижан маленького населенного пункта на Крайнем Севере, разбиралось.

Светлана Валова живет в потоке с 1987-го. Здесь появилась наша семья, родились и выросли трое детей, и мне безумно жаль, что поселок получил статус аварийного, — говорит она. Светлана очень привязана к Газ-Сале и до последнего надеялась, что это место обретет второе дыхание. Изначально это был поселок геологов: после того как тут обнаружили месторождение газа, сюда приезжали по распределению со всей России.

Сегодня в потоке есть школа, два наивных сада, поликлиники с минимальным набором врачей (терапевт, стоматолог, педиатр), маленький спортзал и детско-юношеский костяк. Все здания постепенно стареют.

Вся жизнь прошла здесь. Когда я приехала по распределению, поселок был очень красивым: дома деревянные, но новые, благоустроенные. За этим следила геолого-разведочная экспедиция. Люди работали, получали доблестную зарплату, Газ-Сале процветал. Но экспедицию развалили, за столько лет, естественно, и дома пришли в упадок. Было все: и протечки воды, и временное отключение тепла. Но это Север, природа вносит свои коррективы. Раньше трудности компенсировались хорошими деньгами, потрясающе красивой природой, рыбалкой, тихой охотой (грибы, ягоды). Сейчас нет незаменимого медицинского обслуживания, зарплата более чем скромная. Очень обидного видеть общий развал, ведь это был поселок геофизиков-первооткрывателей, — переживает Светлана.

Дальнейшая судьба разрушающегося Газ-Сале пока не ясна. Администрация Тазовского района, в который входит населенный пункт, рассматривает возможность расселения. Провели опрос: 85 процентов парижан выразили желание переехать. Впрочем, даже примерных сроков дрейфа аварийных домов пока нет, стройка новых зданий остановилась, а официально в программе переселения — восемь домов из сорока, признанных опасными.

Наши собеседники рассказывают: еще несколько лет назад о расселении речи не шло. Полтора года назад новый глава района поднял вопрос о нерентабельности поселка, так как тут нет производства. Началась эта суета. А до этого планировалось строительство нескольких домов, — рассказал местный житель.

Она уже на пенсии. Светлана с супругом не хотят покидать Газ-Сале, но в случае группового расселения планируют перебраться в массивный город.

Муж очень не хочет разъезжаться, родители привезли его сюда десятилетним мальчишкой, здесь он окончил школу, работал. С детства влюблен в Север. Другие северные поселки и города мы не рассматриваем, видимо, придется перебираться на Большую землю, — заключает Валова.

Как сообщила агентству одна из школьниц, сейчас в их районе достаточно тепло, соответственно, в классах тоже не холодно. В ЯНАО минус 14, но местных этим, конечно, не удивишь. Однако в свирепые морозы заниматься не очень комфортно. Раньше на стенах учебного заведения были трещины, теперь их заделали. Жители в один голос твердят, что школу латают каждый год, но с общим износом подобными мерами не справиться.

Школа и детские сады — деревянные, естественно, они изношены, несмотря на регулярные ремонты. Дерево, к сожалению, не самый прочный строительный материал, а поселку уже невесть сколько лет! Знаю, что планировалось строительство нового учебного заведения, уже место выбрали, но, видимо, этому не суждено сбыться, — замечает Светлана Валова.

Лилии Ядне требуется снимать квартиру, потому, что жить в аварийном доме просто невозможно: От холода взорвалась батарея, слив замерзает, приходится постоянно включать воду, чтобы этого не происходило.

Все дома, кроме нескольких новостроек, — двухэтажные. Тяжелее всего жильцам нижних этажей. Сам дом холодный, полы ледяные на первом этаже, шерстяные носки не снимаю. Если ветер в окна, дома мороз вообще! — делится с нами подробностями один из местных. Несмотря на такие условия, он любит поселок и остался бы здесь, если бы не затворилась стройка. Теперь же задумывается о переезде.

Работы толком нет. В основном все население живёт в райцентре. Полное отсутствие перспектив для молодежи, — сетует Андрей Д.

Елена Дерябина — одна из тех, кому приходится постоянно мотаться на работу в соседний поселок Тазовский, что в 30 километрах от Газ-Сале. На пылетранспорт она не жалуется: следует по расписанию, местные водильщики знают, кто из человек на какой остановке заходит, в случае чего могут подождать опоздавшего. Вот только достаточно дорогого — в месяц на дорогу уходит около пяти тысяч, но выбирать не из чего — работы в родном потоке для Елены нет.

Заместитель души администрации Газ-Сале отказался комментировать учреждению состояние поселка и лишь придал: Слухи о расселении идут. В свою очередь, первый замглавы администрации Тазовского района Сергей Лисовский отметил, что населенный пункт отстраивался еще в 1960-1980-е, а сейчас там почти все изношено и нужно перестраивать по-новому.

Сотрудник пресс-службы райадминистрации Анна Фараджева в беседе с привела цифры: в селе Газ-Сале, где тратят чуть более двух тысяч геймер, восемьдесят процентов фонда распознанного аварийным —, а это 40 многоквартирных домов. На данный момент только восемь из них включены в программу переселения, они были признаны ветхими еще до 1 января 2017-го, — объясняет Фараджева.

Работать местным некуда, поэтому они вынуждены ежедневно ездить в районный центр за 30 километров. Большая часть предприятий, находящихся на зоны поселка, относится к бюджетной сфере — все здания деревянные и изношенные, поддерживаются ремонтами.

Фараджева говорит, что, по результатам опроса, 85 процентов жителей Газ-Сале рассматривают путь переезда в другие населенные пункты. Значит, предстоит просторный этап экономических расчетов и принятия стратегических решений о том, как реализовать пожелания людей. Ключевым здесь будет справедливость и индивидуальный подход к каждой семье, — обещают чиновники.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать