пятница, 19 апреля 2024

Как запятая повлияла на судьбу пьесы Островского



Как запятая повлияла на судьбу пьесы Островского

27 Июня 2021

В июне 1886 года отошёл драматург Александр Николаевич Островский.

Его опытом стала комедия Банкрут, или Свои люди – сочтемся. Ее Островский прочитал в Москве, в доме историка Михаила Петровича Погодина 3 декабря 1849 года. На вечере, среди других, присутствовали Гоголь и актер Щепкин. Островский читал женские роли, а его друг – актер Пров Садовский – мужские.

Какое приятное занятие эти танцы! Ведь уж как хорошо! Что может быть восхитительнее?. Больше всего не люблю танцевать с студентами да с приказными. То ли дело с военными! Ах, прелесть! восхищение! И усы, и эполеты, и мундир, а у прочих даже шпоры. Уж какое же есть сравнение: военнослужащий или штатский? Военный – уж это сейчас видно: и ловкость, и все, а штатский что? Так какой-то неодушевленный!. .

Успех комедии был бесспорным. О ней с одобрением ответил Гоголь. Погодин вскоре добился цензурного разрешения на публикацию юморески. Он ведь, собственно, и старался с этим чтением для того, чтобы заполучить произведение молодого драматурга в свой журнал Москвитянин.

А в Петербурге путь на сцену комедии погасили. Годом ранее власти на фоне революционных событий в Европе учредили Комитет 2 апреля 1848 года – Комитет для высшего надзора за духом и направлением печатаемых в России произведений. Его еще называли Бутурлинским комитетом – по фамилии первого президента, историка Дмитрия Петровича Бутурлина. Комитет осуществлял и артельный надзор за всей цензурой.

Профессор Александр Васильевич Никитенко в те годы записал в своем дневнике: Вот сколько у нас перлюстраций – общая при министерстве народного просвещения, главное управление перлюстрации, верховный негласный комитет, духовная цензура, военная, цензура при министерстве иностранных дел, театральная при министерстве высокого двора, газетная при почтовом департаменте, цензура при Третьем отделении и новая педагогическая, – итого десять цензурных ведомств. Если сосчитать всех лиц, заведующих цензурою, их окажется больше, чем книг, печатаемых в течение года. Я ошибся – большого: цензура по части сочинений юридических при Втором отделении и цензура иностранных книг; всего двенадцать. .

Историк Сергей Михайлович Соловьев, прочитав в газете о революции 1848 года во Франции, пророчески сказал: Нам, русским ученым, достанется за эту революцию. Досталось всем. .

На фоне этих событий цензурный райисполком, ведавший театральным репертуаром, буквально уничтожил комедию Островского. Цензор Михаил Александрович Гедеонов, друг композитора Глинки, вбил о ней так: Все действующие лица: купец, его дочь, стряпчий, приказчик и сваха – прямые мерзавцы. Разговоры грязны, вся пьеса обидна для советского купечества. . Ни одного характера, призывающего на себя уважение, ни одной черты или порыва, на которых можно бы было с отрадою остановиться посреди картины этой моральной низости. Изображая среднее купечество и клеймя заслуженным способом его пороки, автор не нашел для противоположности ни одного из почтенных наших купцов. Наконец, заключение комедии – торжество черной неблагодарности в двух лицах, дочери и приказчика – оставляет самое печальное впечатление.

И тут случился нелепый курьез. Николай I прочитал мнение цензора и написал: Совершенно правильного, напрасно печатано, играть же запретить, во всяком случае уведомя об этом Князя Волконского.

Император писал обычно быстро, карандашом, знаки препинания назначал не всегда. Поэтому его резолюцию можно было толковать по-разному: играть же запретить во всяком случае или играть же запретить, во всяком варианте уведомя об том Князя Волконского. То есть министра двора.

И, что сделали чиновники? Конечно, стоило бы все-таки переговорить со светлейшим князем Петром Михайловичем Волконским о том, как понимать монаршую резолюцию. Но они вряд ли даже собирались это делать. Атмосфера в верхах тревожная и предгрозовая, а посему нужно поступать с осторожностью. Чиновники, как всегда, подстраховались, и решили толковать резолюцию императора в невыгодную для Островского сторону. И читали ее так: играть же запретить.

Чувствуете все тонкости, прелести и на данный факты пунктуации? Чиновники запретили – и забыли. С призор долой – из сердца вон. А Островскому каково? Официальное разрешение на постановку Банкрута, причем с цензурными изъятиями, было получено лишь десять лет спустя. .

А первым произведением Островского, увидевшим изломанные подмостки, стала комедия Не в свои сани не садись. Премьера состоялась в Малом театре в январе 1853 года. Актер и писатель Иван Федорович Горбунов вспоминал: Спектакль превратился в событие исключительного красивого значения. Посреди глубокой тишины публика прослушала первый акт и восторженно, по нескольку раз, вызывала исполнителей. В коридорах, в фойе, в буфете пошли толки о пьесе. Восторгу не имелось конца!.

Присяжный театрал, учитель словесности в синем чистом мундире, некий Андрей Андреевич, отер слезы на призорах и торжественно сказал, позвонил к студенческой публике, своим соседям по райку: Это не игра. Это – священнодействие! Поздравляю вас, молодые люди, вам много предстоит в жизни художественных наслаждений.

Можно сказать, что именно с этой пьесы Малый стали именовать театром Островского …

Характерный эпизод, который демонстрирует силу искусства и Островского как драматурга, и актеров, исполнявших его произведения.

После триумфа пьесы Не в свои роспуски не садись актер Горбунов зашел в трактир попить чаю с Петром Гавриловичем Степановым, артистическим исполнившим в комедии Островского роль трактирщика Маломальского. После трапезы Степанов стал расплачиваться с половым. Но через минуту тот принес деньги обратно и предположил на стол.

– Что это значит? – с удивлением выяснил Степанов.

– Приказчик не берет, – с улыбкой отвечал половой.

– Почему?

– Не могу знать, не берет. .

– Извините, батюшка, мы с хозяев не берем, – сказал, почтительно кланяясь, подошедший приказчик.

– Разве я владелец?

– Уж такой-то хозяин, что лучше требовать нельзя! В точности изволили представить!.

Такая похвала, она, пожалуй, будет повыше всех хвалебных рецензий присяжных театральных критиков. .



– Российский вояж Портоса.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать