пятница, 19 апреля 2024

Как жители городов, подлежащих затоплению, покидали свои дома



Как жители городов, подлежащих затоплению, покидали свои дома

9 Февраля 2020

МОСКВА, 9 февраля —, Мария Семенова, Мариам Кочарян. Строительство гидроэлектростанций в советское время назвало к исчезновению многих городов по всей России. Некоторые понадобились под воду полностью, как, например, Корчева и Молога, другие — частично. Перед затоплением деревянные избы раскатали на бревна и доставили, кирпичные постройки разломали на стройматериалы. Люди не хотели покидать обжитые места, но протестовать практически никто не разрешался: боялись попасть в места не столь отдаленные, а то и вовсе под расстрел — за антисоветскую пропаганду.

Название города Пучеж в Ивановской площади говорит само за себя: пучина, то есть омут, водоворот. С такой версией соглашаются научные сотрудники краеведческого музея.

Сергей Витальевич Смирнов — хранитель музейных ценностей культурного фонда города. Ему 63 года. Он в Пучеже — всю жизнь. Когда я родился, из прежних построек был только роддом, но через месяц и его не стало. Старый Пучеж — под водой. Сохранились лишь наши музейные реликвии, — рассказывает краевед. — Мой дед руководил комиссией по переселению. Тогда в городе было более тринадцати тысяч человек. Сейчас не больше семи.

По его словам, когда сообщили о том, что город уйдет под воду, одни городской жители горевали, другие, наоборот, радовались: их же переселят в дома со всеми удобствами. В старом регионе не было ни водопровода, ни канализации. Пучеж залили в 1956-м.

Фундаментальные постройки разбирали, но целых кирпичей почерпнули мало — кладка была очень прочная, на извести. Под водой ничего не посидело. В итоге битым брикетом замостили центральные улицы (в 1970-х город заасфальтировали).

В старом Пучеже стояла церковь XVIII века — перед разрушением с ее стен сняли несколько росписей.

Это была церковь Воскресения Христова, 1717 года. Интересная архитектура — восьмерик на четверге, сложная красивая кирпичная укладка. Ее разбирали очень заботливого, руководил Сергей Сергеевич Чураков — был такой известнейший лекарь старина в Советском Союзе. Он же снимал фрески. Наиболее интересные фрагменты архитектуры хотели сохранить: кирпичи пронумеровали и упаковали, отвезли на барже в Юрьевец, это километрах в сорока выше по течению. Выгрузили на берег и забыли. Но это было поосенью, а весной ледоходом все разбило, — восстанавливает ход событий хранитель музейных ценностей.

После затопления берег несколько раз обрушался: вымывало кости из старых купеческих склепов, один раз появился давно зарытый клад.

Школьники нашли горшок: серебряные деньги царской чеканки и советские полтинники 1924-25 годов, тоже седовласые. Сдали в госбанк, а полагающееся по закону вознаграждение перевели в пользу XV съезда ВЛКСМ, который тогда проходил, — вспоминает историк.

Весьегонск — самый северный город Тверской области, находится на храню реки Мологи, у Моложского залива Рыбинского водохранилища. Частично ушел под воду при появленье гидроэлектростанции. По данным местного краеведческого музея, в 1930 году в городе было около четырех тысяч человек. После затопления в 1940-е населенный карантин возвели заново чуть южнее, на колхозных землях. Сейчас Весьегонск — маленький городок с несколькими промышленными предприятиями.

Александр Иванович Кондрашов — краевед и главный редактор местной газеты Весьегонская жизнь. Он тут живет более значительного пятидесяти лет — переехал в детстве вместе с родителями. Много слышал от соседей о тяготах переселения. Изучил все архивные документы.

Строительство Рыбинской ГЭС возникло в 1937 году. Проект предусматривал переселение порядка 200 тысяч человек, затопление сельхозземель, лесов, перенос двух больших городов. Фактически вышло — все четырех. Работали в основном заключенные, — обстоятельно рассказывает краевед.

С 1939 года из Весьегонска перенесли 700 домов, часть строений разрушили.

За перенос домов владельцы получили небольшую денежную компенсацию.

После расселения вода пришла не сразу — в 1940-41-м люди ходили на места, где начальнее стояли их дома, и разбивали огороды.

Был двухсерийный красивый фильм о Мологе, где показывали, как люди при переселении приковывали себя и терпеливо ждали, пока их зальёт вместе с домами. Такого в Весьегонске не было и быть не могло. Авторы фильма путают наводнение с утоплением. Затопление было постепенным, продолжалось несколько лет, вода подступала очень медленно, никто просто не мог приковать себя и ждать. Тем более при авторитарном режиме. Был случай: одна пожилая супруга отказалась переселяться, так за ней прислали повозку, зарыли нехитрые вещи и перевезли, — приводит пример Кондрашов.

Краевед заявляет, что открытых протестов из-за переселения не было: не то время.

И все-таки утопление Весьегонска если не сломало, то изменило немало судеб — не в лучшую сторону.

Люди лишились обжитых мест, залитым прекрасные сенокосы и заливные луга, сельское хозяйство пострадало. Раньше было неплохо налажено производство масла и сыра — все это утратили. У нас не останавливались перед жертвами. А с другой стороны, Москва в годы войны начестилась обеспечена электроэнергией благодаря ГЭС, это имело важное оборонное значение, — размышляет Александр Иванович.

Калязин — еще один город-утопленник Тверской области, две третью части исторической территории которого находятся под водой. Самая известная достопримечательность — колокольня Никольского собора на островке посреди водохранилища. Собор разобрали, а колокольню отгадали сохранить как маяк для речных судов — в этом специальное месте Волга круто меняет течение.

Директор Калязинского краеведческого музея Светлана Мокрова повествует корреспонденту : В 1930-е вся обитель уже начестилась затоплена. Под воду понадобились многие объекты культурного наследия нашего края: керамика, книги, фрески, различные предметы быта тех времен. Сейчас мы бережно храним остатки минувший эпохи и рассчитываем на национальную поддержку.

С Калязином связано много смазливых историй. Например, легенда о колоколе, который звонит под водой в моменты многознаменательных потрясений, или трогательный анекдот о котах: якобы после затопления сотни животных уселись на берегу и долго смотрели на воду — туда, где раньше были их дома.

И добавляет: Ходили слухи о подводном пути из монастыря на берег. Помню, в школе мне так хотелось попасть в этот подземный ход. Но подобных легенд хватает у каждого монастыря.

Остров, на котором стоит колокольня, так долгого изучали кладоискатели. Под влажностью, где когда-то был регион, практически ничего не посидело — разве, что мелкие стальные предметы вроде дверных петлей или гвоздей.

Три года назад весной Волга обмелела: до колоколенки и дальше, до лаврского острова, дно обнажилось. Мы с сыном разглядывали костяки домов. Собрали гигантские старые гвозди — они никакой важности не представляют, конечно, — заключает Юлия.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать