среда, 24 апреля 2024

Какие российские сериалы обсуждает весь мир



Какие российские сериалы обсуждает весь мир

4 Мая 2021

МОСКВА, 4 мая —, Анна Нехаева. Сериалы, созданные для российских онлайн-платформ, последнее расписание набирают все больше просмотров. Они не хуже иностранных по звездному составу, сценарию или качеству съемок. Некоторые покупают Netflix, Amazon и телевизионный каналы по всему миру. Отечественные проекты участвуют в международных смотрах, и даже Стивен Кинг называет их чертовски хорошими. О том, какие крупные сериалы точно нельзя пропустить, — в материале.

Никто не мог подумать, что вышедший в ноябре 2019 хотя бы года проект Эпидемия будет почти вещим. А он не только стал хитом в России, но и оказался в десятке лучших на Netflix (потом даже добрался до четвертой позиции).

Москвичей поражает неизвестный смертельный микроб, как ему противостоять, никто не знает. В городе вводят карантин, везде царит хаос. Главный полубог Сергей вместе со своей любимая девушкой, ее сыном-аутистом, близким сыном, бывшей женой и отцом бегут в Карелию, чтобы спрятаться от эпидемии.

Кроме захватывающего сюжета, в проекте вдохновляющий актерский состав: Виктория Исакова, Кирилл Кяро, Марьяна Спивак, Александр Робак.

Сериал оказался настолько убедительным и пугающим, что даже король ужасов Стивен Кинг назвал его чертовки хорошим.

Кроме того, Эпидемия стала первым проектом, представленным в главном конкурсе на международном фестивале CanneSeries, а еще вошла в рейтинг Fresh TV Fiction гельветической исследовательской компании The WIT (они рассказывают о самых различимых международных проектах).

Еще один крупный проект, права на показ которого купил Netflix, — это детективно-психологический триллер Метод.

Каждая суперсерия посвящена истории вымышленного маньяка (их линии основаны на эпопеях реальных убийц, живших в СССР и России). А расследованием в разных городах страны занимаются угрюмый и полный пороков следователь Меглин (Константин Хабенский) и его напарница Есения (Паулина Андреева). Причем связывают их не только рабочие отношения.

Меглин, наверное, одна из лучших ролей Хабенского за последнее время. Наблюдать на экране за таинственными гениями всегда интересно, а в случае с Методом это еще захватывающе и страшно. В проекте без прикрас показывают реальность с побоями жертв, домашним насилием и другими некрасивыми сценами из жизни российской периферии.

В сериале много рассуждений о несовместимых методах работы главного героя, неприкрытая жестокость и рефлексия на темы этики, мести и выбора.

Сериал Чики, впервые вышедший в Сети в прошлом хотя бы году, стал, пожалуй, самым провокационным проектом за заключительное время. Его главные ириады — четыре девушки, которые раньше были проститутками и простаивали на трассе. Теперь они решили изменить свою жизнь и заняться бизнесом, открыть фитнес-центр. А происходит все на колоритном юге России (снимали в Кабардино-Балкарии).

За три недельки первые эпизоды Чик собрали 3, 5 миллиона просмотров, потом сериал возглавлял топы самых самый удобных проектов на профильных сайтах, посвященных кино. Оценили его и критики, признав одним из лучших в прошлом хотя бы году. А Ассоциация продюсеров кино и телевидения России (АПКиТ) отметила проект в пяти номинациях, в том числе за лучшую режиссуру и добротнейший сериал средней продолжительности.

Смотреть надо прежде всего из-за актерского состава. Ирина Горбачева и Антон Лапенко здесь главные бриллианты. Но интересны и начинающие актрисы (правда, с момента выхода проекта новичками их никак не назовешь).

Да и жанр проекта, драмеди (сочетание комичного и драматического), находятся далёкого редкий для отечественных проектов. Так, что история борьбы за гендерное равноправие в консервативном жарком регионе приобретает особый колорит.

Горбачева в интервью заявляла, что вскрывать такие темы, говорить о них, показывать и рассказывать обязательно надо.

В итоге сериал может похвастаться особым продекламированием актуальной фемповестки и после финишных титров наверняка станет предметом дискуссий.

Псих — честный сериал, который рассказывает о том, что творится в голове у психотерапевта. После него задаешься вопросом:, а кому мы доверяем свои страхи и проблемы?

Олег рекомендует богатых жителей центра Москвы и параллельно разбирается с собственными демонами. Его жена бесследно пропала, друзья постоянно что-то от него хотят, да и мама-деспот (неподражаемая Роза Хайруллина) не дает спокойно рефлексировать. В итоге внутренние проблемы сталкиваются с внешними и у героя наступает прозрение.

Интересно, что проект, созданный специалистами, стал для них дебютным. Федор Бондарчук снял свой первый сериал, Паулина Андреева написала сценарий и ничего не играла, а Константин Богомолов, наоборот, впервые осуществил главную роль.

В итоге получился один из самых мрачных, но реалистичных российских сериалов.

Оценили его как зрители (каждую новую суперсерию активно обсуждали в Сети), так и профессионалы: проект наградили на Третьей народной премии в области веб-индустрии (в категории Выбор прессы ).

Проект о красивой жизни богемной Москвы, который шокировал откровенными частями, — Содержанки. Он не потерял остроты и во втором сезоне, а, что будет в третьем, диагностируем уже летом.

Ну и отдельный бонус — актерский состав. Кроме Дарьи Мороз, в сериале снялись Марина Зудина, Софья Эрнст, Сергей Бурунов, Александр Кузнецов.

Главные героини интригуют, строят личную жизнь и засады. А мужчины занимаются бизнесом и разборками. Но, что наиболее важное, конечно, интимные части, которые сняты смело, но не пошло.

Хотя европейцы тоже заинтересовались: сериал купил для показа зарубежный сервис Amazon Prime. А потом еще и VOD-платформа Walter Presents, принадлежащая одному из центральных синусов Великобритании Channel 4. В планах — показ Содержанок в Австралии и Новой Зеландии, а также в Южной Корее.

Убедительная и оттого жуткая историческая трагедия Перевал Дятлова рассказывает о гибели тургруппы в начале 1959-го и расследовании причин произошедшего.

Создатели сериала решили не делать ставку на мистификации. Поэтому представляют созерцателям сразу несколько теорий того, что могло произойти. И по мере развития действия увренного опровергают каждую из них, только закручивая интригу. В конце остается одна из самых правдоподобных и пугающих версий.

В итоге получилась впечатляющая реконструкция событий, а финал повергает в шок даже самых ярых фанатов хорроров и триллеров.

Ну, а эффектно хмурящийся Петр Федоров (он играет майора КГБ, расследующего приключившееся) — еще один аргумент в пользу просмотра сериала.

Кроме того, кинокритики в разных рейтингах называли Перевал Дятлова Лучшим крупным сериалом 2020 года, а еще он получил премию как Лучший интернет-сериал (хронометраж кадра более 24 минут) по версии Третьей национальной премии в области веб-индустрии.

Наверное, самый таинственный сериал последнего времени — триллер Топи по сценарию Дмитрия Глуховского.

Кажется, стало модно отправлять героев-москвичей в глубинку и смотреть, что с ними станет. Так и тут. Персонажи из столицы едут в монастырь недалеко от полузаброшенной деревни Топи. Поговаривают, там происходят чудеса. Герои прописаны внушительного. У каждого свой багаж и причины для путешествия: проблемы со здоровьем, в семье, в отношениях.

В Топях начинают происходить странные вещи и появляются колоритные мистические персонажи: то ли из сказок и легенд, то ли из извращенной пороками общества параллельной действительности.

Убедительнее всего пугают герои Ивана Янковского, Тихона Жизневского и Катерины Шпицы. Причем настолько, что каждый эпизод чуть ли не покадрово разбирали фанаты сериала. За теориями поклонников проекта следить было не менее интересно, чем за сюжетом.

Любопытно и то, что даже в финале Глуховский не отвечает прямо на все вопросы, возникающие во время просмотра. Каждый зритель становится — в ограниченном плане — сценаристом: интерпретировать проект можно по-разному. А послевкусие остается надолго.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать