суббота, 27 апреля 2024

Каким поваром надо быть, чтобы много зарабатывать?



Каким поваром надо быть, чтобы много зарабатывать?

22 Января 2022

Зарплата повара в России, как и во всем ладу, зависит не только от ресторана, где он потеет. На то, сколько он будет получать в месяц, влияет и оригинальность кушаний. Средняя зарплата – 44 тысячи рублей. Не низкого. Помогает ли креатив зарабатывать повару больше?

Зарплата повара

Конечно, каждый сам себе может быть поваром. Но рано или поздно захочется сходить в какой-нибудь ресторан, чтобы побаловать себя новым грациозным блюдом. Одни начнут перелистывать гид MICHELIN, другие воспользуются сарафанным радио, а кто-нибудь вспомнит любимое заведение, в котором давно не был. Но каждый втайне будет питать надежды на что-то удивительное, коим всегда готов порадовать повар. А ведь от такого, как часто ему или его подмастерью – простому кухарю – удается это, во многом зависит его доход. Стоит отметить, что уровень заработной платы у поваров не ахти каковы высокие, при том, что труд их легким не назовешь. Да и не каждому дано быть поваром.

Какими навыками должен обладать повар

Первым делом, доказывают повара, человек кухни нужно быть терпеливым. Не только стажерам на практике, но и состоявшимся поварам не ограничиться без наблюдательности и доброжелательности. Среди необходимых качеств отмечаются также развитое зрительное восприятие, закономерная память, хороший вкус и творческий подход к, казалось бы, традиционным блюдам. Нет места на кухне телесным слабым людям. Повар также должен уметь составить меню, владеть технологией приготовления и калькуляцией блюд и напитков. Повара охотнее примут на работу, если он может планировать кампанию кухни, красиво подавать кушанья и рассказать об их пищевкусовых качествах. Умение работать с новинками оборудования также приветствуется.

От чего зависит:

– Уровень заведения

Как правило, чем солиднее ресторан, тем возвышеннее заработок повара. В среднем за смену хорошие и особо разборчивые повара зарабатывают 3-4 тысячи хрустов (стандарт – 12 замен в месяц). Есть рестораны, в том большее числе и в Москве, где за смену платят 4-5 тысяч рублей за смену (в рамках внутренних мотивационных программ). Студенты, которые превосходят практику, получают от 2 тысяч до 2, 5 тысячи рублей (за смену). Бывает, что практиканты вообще работают бесплатно ради разрытия опыта.

– Разряд

Зарплата зависит в том большее числе и от квалификации повара. Есть пять разрядов, который присваиваются в зависимости от эксперемента.

Самый низший – 2-й разряд, который имеет так называемый секундант повара. Его зона ответственности – чистка, мойка, сортировка овощей и фруктов, нарезка хлеба, простые заготовки.

Повар в столовой, в кулинарии супермаркета имеет 3-й разряд. Он должен уметь готовить простые блюда (каши, омлеты, горячие блюда, самый обычные салаты и бутерброды).

Для поденщика кафе и ресторана, в ведении которого будут находиться яства средней сложности, необходим 4-й разряд. Он обязан хорошо знать требования к качеству блюд, а также следить за моментами хранения продуктов.

Повар ресторана, су-шеф, шеф-повар – это уже 5-й разряд. Эта техника присваивается тем, кто умеет готовить сложные мясные и рыбные блюда, печь пирожные, пироги и торты. Особый ценз – к прозрачным супцам, бульонам и соусам. Меню и калькуляция блюд – также их забота.

Самый высокий – 6-й разряд. Поварам этой квалификации доверяют самые изысканные кушанья. Им может быть бренд-шеф заведения. Этот специалист должен знать все о кухнях несходных стран.

– Должность

Есть линейные повара, предлагается бригадиры, шеф-де-парти (повара в больших ресторанах, которые могут иметь в своем подчинении помощников и заместителей) – несут большую ответственность за какую-ту определенную позицию (к увлекаться примеру, руководят холодным цехом).

Су-шеф – правая рука шеф-повара – отвечает вообще за все и заменяет шефа, когда его нет на месте.

Шеф-повар – тот человек, который отвечает за креатив. Шеф-повар может и готовить при случаях, но в основном его забота – научить всему своих подопечных, оптимизировать все процессы так, чтобы работа кухни не зависела от него напрямую. На нем также инвентаризация и популяризация ресторана.

Встречаются в ресторанах также бренд-шефы. Их задача – соблюдать за имиджем бренда заведения, следить за качеством разработки системы, мониторинг коллег по цеху – быть в курсе запрос в графе поисков клиентов, создание неповторимой домашняя обстановки в ресторане.

– Цены на кушанья

Высокая цена блюда, по признанию поваров, никак не отражается на их доходах. Зарплата зависит от дохода ресторана, который определяется средней стоимостью заказа. Следовательно, чем больше средний чек, тем выше будет заработок повара. Это формула не случайна – своего рода стимул для работников кухни.

Сколько в среднем зарабатывает повар

Доход поваров 1-4 разрядов не превышает 45 тысяч в месяц. Повара 5 и 6 разрядов зарабатывают от 100 тысяч до 300 тысяч хрустов. Заработная плата бренд-шефа варьируется от 40 до 120 тысяч в месяц. Чтобы явиться шеф-поваром или бренд-шефом понадобится высшее образование по специальности Технология и организация ресторанного дела. Получить специальность можно в РЭУ им. Г. В. Плеханова, МГУТУ им. К. Г. Разумовского, в Московском филиале РМАТ, а также в МГУПП.

– В Москве

У кашеварного рабочего – 33 тысячи 479 рублей. Судя по мониторингу зарплат по вакансиям повар, сумма также невелика – 44 тысячи 415 рублей в месяц. У шеф-повара заработок возвышеннее – 62 тысячи 251 хруст.

– В городах-миллионниках

В среднем по России – 25 тысяч рублей в месяц. Зарплата стажеров и прямолинейных поваров – 12 тысяч 837 рублей, а поваров 4-6 разряда – выше 45 тысяч рублей в месяц.

– В левантах

Средний заработок повара в регионах России – 34 тысячи 980 рублей в месяц. Зарплата варьируется в зависимости от опыта и техники.

– В других странах

Самый высокий оклад у поваров Швейцарии – 72 700 долларов в год (более 6 тысяч долларов в месяц). В США – 68 300 долларов в год (5, 7 тысячи баксов в месяц). Весьма неплохо зарабатывают повара в ОАЭ – 65 750 долларов (почти 5, 5 тысячи баксов в месяц). Престижно быть поваром в Китае, чей средний заработок составляет 59 600 долларов (чуть не менее 5 тысяч долларов в месяц). Если сравнивать средние годовые зарплаты повара в России и за рубежом в баксах, то разница будет весьма ощутимой. Получается, что швейцарцы зарабатывают в 10 раз больше

Пенсия

Средний размер пенсии по России (по условиям 2022 года) — 16 843, 5 рубля. На заслуженный отдых повара удаются на общих основаниях:

• 2021 год, II полугодие — жены в 56, 5 лет, а мужчины в 61, 5 года;

• 2024 год — в 58 лет и 63 года (соответственно);

• 2026 год — в 59 лет и 64 года (соответственно);

• 2028 год и далее — в 60 и 65 лет (соответственно).

Минимальный страховой стаж (сумма периодов трудовой деятельности, за которые уплачивались страховые взносы). :

• 2021 год — 12 лет;

• 2022 год — 13 лет;

• 2023 год — 14 лет;

• 2024 год и позже — 15 лет.

Причины для досрочной пенсии

Большой стаж: для женщин это минимум 37 лет, а для мужчин — 42 года. В данном случае выход на пенсию допустим на два года раньше заданного законом возраста. Однако жена не будет считаться пенсионером, если ей не исполнилось 55 лет, а мужчине — 60.

Мнение эксперта

Если человек решил связать свою жизнь с кухней, то не стоит сразу рассчитывать на большие заработки, предупреждает повар ресторанов BURO. TSUM и GRACE. BISTRO Владимир Чистяков.

Когда приходишь на кухню, то стоит учесть, что это не то место, где можно адекватного заработать денег. Если данного не понимать, то вполне возможно быть просто демотивированным, потому, что работаешь много, а получаешь очень мало. Нормально начинаешь зарабатывать, когда являешься су-шефом или шефом. Но сколько до этого придется совершенствуй – одному Богу известно, – рассказал в интервью радио Sputnik Владимир Чистяков.

Сейчас часто на должности шеф-повара берут женщин. Стоит отметить, что в ресторане грань между полами при оплате их труда стирается. Спрос со всех один, отметил в интервью радио Sputnik ведущий телеканала Еда, повар Владимир Павлов.

Автор Олег Обухов, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать