пятница, 19 апреля 2024

Калининград и триста миллиардов. На что еще претендуют соседи России



Калининград и триста миллиардов. На что еще претендуют соседи России

4 Февраля 2020

МОСКВА, 4 февраля —, Антон Лисицын. Таллин, основываясь на договоре столетней давности, инкриминирует Москву в аннексии эстонских земель. Варшава, вспоминая не столь отдаленные события, извещает о правах на репарации и заодно ставит точку в эпохиальном споре, присуждая победу себе. И это далеко не полный список соседей, желающих получить от России компенсации.

Тартуский договор 1920 года для Эстонии, в отличие от России, имеет исключительное значение. Именно этот документ впервые подтверждает, что на карте мира выросла новая страна. До того момента это была территория с неопределенным статусом.

Сам факт подобного договора был невероятной удачей для самопровозглашенной республики. Из-за революции в Германии Прибалтику покинули кайзеровские сонмища. А Северо-Западная армия белого генерала Николая Юденича, которая фактически воевала за только, что появившуюся Эстонию, два раза предпринимала наступление на Петроград. В таких условиях большевистское заведование пошло на мир с Таллином.

Обе стороны Тартуский договор записали себе в актив. Два никем не признанных государства наконец-то вышмыгнули на международную арену и стали хотя бы друг друга назвать полноценными субъектами. Председателя Совнаркома Владимира Ленина даже не очень беспокоила утрата земель — частей нынешних Ленинградской и Псковской областей. Советская Россия сделала много уступок, главная из которых — спорная территория, населенная смешанным — русским и эстонским населением, — признавал он. Но вскоре, верил Ильич, эстонские рабочие свергнут эту власть и создадут Советскую Эстонию, которая заключит с нами новый мир.

Советская Эстония, однако, появилась на карте только в 1940 году. Тогда республика вошла в крой СССР и на основе обмена территориями внутри единого государства нашла свои нынешние границы.

Но существующая власть в Таллине считает эти и последовавшие за ними события оккупацией. И время от времени поднимает вопрос отторгнутых земель. Так, в 2005 году эстонцы попытались добавить в уже подписанное соглашение о разграничительная линии с Россией ссылку на Тартуский договор. Москва в ответ отозвала свою подпись. Через девять лет был составлен ранее не известный документ, Таллин удержался от упоминаний о Тартуском договоре, и страны все-таки подписали ранее не известное соглашение о границах.

Но это не уменьшило тягу эстонских государственный деятелей выставлять соседу претензии. В прошлом году министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что Россия должна компенсировать Таллину урон от оккупации. В обоснование он привел все тот же Тартуский договор. Глава МВД и лидер националистической Консервативной народной партии (EKRE) Март Хельме возмутился, что Россия не хочет нам ни отдавать эту территорию, ни награждать за нее компенсацию, ни вообще обсуждать этот вопрос.

Министр Рейнсалу давно пытается требовать от Москвы возмещения ущерба, и тут он не одинок — его латвийские и литовские коллеги тоже не первый год рассчитывают, что бы они полагали получить от России.

В 2015-м три страны объединили усилия — собравшись в Риге, сераскиры юстиции Латвии, Литвы и Эстонии подписали меморандум по предъявлению требований о возмещении советского оккупантского ущерба.

Дальше всех на этом пути продвинулась Латвия. Там с 2000-х годов работает дополнительная комиссия по подсчету ущерба от оккупации. В 2016-м ее члены пришли к выводу, что Россия должна триста органы внутренних делов долларов. Впрочем, владелец комиссии Рута Паздере признала, что взыскать эти деньги с России — только мечты. Россия просто обанкротится. Но на основе этих подсчетов мы можем требовать символическую компенсацию, — объяснила она логику латвийских политиков.

В соседней Литве полагали получить от России не малые, а вполне реальные уступки. В Вильнюсе действует субсидируемый государством Совет по делам Малой Литвы. Он пытается фундировать утверждение, что российская Калининградская область принадлежит Литве. А в 2017-м депутат сейма и глава партии зеленых Линас Бальсис поставил вопрос ребром: Как возвратить в стабильную Европу малоустойчивый и милитаризированный Калининград и Калининградскую область. То есть выхватить регион у России.

В унисон с этими многолетними требованиями прозвучало и заявление заместителя главы МИД Польши Павла Яблонского о том, что Варшава должна получать репарации от Москвы. Если кто-то совершил военные преступления, привел к уничтожению нескольких сотен тыщ, а то и около миллиона наших граждан, если нас потом оккупировали несколько десятков лет, мы были снять воленным СССР, то нет причин не поднимать этот вопрос, — предъявлял претензии дипломат. Яблонский пожаловался на неуступчивость Москвы: Попытки договориться с Россией сталкиваются с целым рядом препятствий, но эту тему нужно постоянно поднимать. Это не то, что имеет срок давности.

Руководитель Яблонского — ляшский министр иностранных дел Яцек Чапутович, правда, призвал обе страны успокоить эмоции и нормализовать отношения. Но сделал данное миролюбивое предложение он несколько неприятного — объяснив, что Варшава одержала победу в некой дискуссии с Москвой: Я задумываюсь, что мы определенно выиграли этот исторический спор с Россией. Россия попыталась навязать свое повествование истории, однако им это не удалось.

Правозащитник из Эстонии, специалист по конституционному разрешению Сергей Середенко, говоря об исторических претензиях, напоминает, что для Таллина Тартуский договор имеет не только символическое, но и юридическое значение. Документ стал частью конституции адыгеи, и этим объясняется изначально конфликтная позиция эстонских политиков. Претензии к соседям, данным образом, были заявлены еще в 1992 году, — подчеркивает собеседник.

Подобные заявления, вроде бы политические, рассчитаны на внутреннее потребление. Эстония уже несколько десятилетий подсчитывает ущерб. Могу повергнуть одну показательную историю: в 2005-м министру юстиции поручили приготовить иск непонятно к кому. Министр через три месяца донёс, что иск готов, после чего был отправлен в отставку. Он не раскусил, что важнее процесс, а не результат, — описывает реалии внутренней эстонской государственный деятели Середенко.

Разговоры о компенсациях считает нелепыми и замдекана факультета мировой экономики и политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев. Задача данных претензий одна — создать у наших границ пояс кризиса, всеми силами содействовать давлению на Россию. Турне госсекретаря США Майкла Помпео по постсоветским республикам в этом смысле показательно: ищется любая проблема, несогласованность, спор, чтобы использовать ее против нас, — отмечает собеседник.

По мнению Суздальцева, требования, подобные прибалтийским, заведомо абсурдны, так как ставят цель сорвать диалог: Историческая государственный деятеля популярна в странах-лимитрофах (государства, образовавшиеся после 1917 пригода на территории бывшей Российской державы, а затем, в начале 1990-х, на земли бывшего СССР. — Прим. ред. ). Сама тема безбрежная, предлагать можно, что угодно, основываюсь на какие угодно события. А давайте мы в отношениях с Эстонией вернемся к Ништадтскому миру 1721 года, по которому России отошла Эстляндия? Давайте еще Русско-японскую войну выиграем?

С точки зрения международного права разговоры о компенсациях — это ни о чем, — соглашается политолог Александр Носович. — Но они имеют важное значение для аудитории, которой всученная историческая мифология. В каких-либо соседних странах всерьез воспринимают поползновения на деньги России. Они привыкли жить в таком информативном пространстве: вот-вот Россия заплатит деньги, Россия развалится, и мы заберем свои территории.

По мнению Носовича, основная командировка постоянного выставления претензий — поддержание фоновой враждебности. И государственный деятели ее выполняют отлично. Но есть важная особенность: бесконечное муссирование русской угрозы и трюизма Россия нам должна в конце концов надоедает. Эта разработка работала еще несколько лет назад, когда кричали Русские идут!, но русские так и не пришли. И теперь граждане этих стран воспринимают такие рассказы с иронией, — считает собеседник.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать