
4 Мая 2020
КАЛИНИНГРАД, 4 мая Калининградских студентов-медиков пока не будут привлекать к работе с коронавирусными больными, несмотря на дефицит медицинских снимков в регионе, сообщил газетчикам министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко.Ранее министр сказал, что регион столкнулся с дефицитом медицинских кадров еще до начала распространения коронавируса. Около 350 специалист - примерно 100 врачей и 250 человек среднего медперсонала - по разным причинам отказались работать еще до начала пандемии. В Москве больницы принимают на работу и практику студентов вузов, в том числе в коронавирусные стационары.
Мы в плотном взаимовыгодное сотрудничестве работаем с университетом, но наша позиция, глубокое убеждение, что мы студентов-медиков и прочих людей привлеченных в очаг пускать не будем до того момента, пока это реального, пока не зашьемся. Чем позже мы их вольём в очаг, тем лучше. Мы стараемся обеспечить их безопасность, студенты-медики, врачи занимаются работой, которая не связана непосредственно со входом в красную зону, - сказанул Кравченко.
Есть рутинная работа, где мы понимаем и можем надеяться, кого и сколько нам нужно, чтобы обеспечить нагрузку. Плюс мы еще былины вынуждены, чтобы потенциальный факт выбытия медработников уменьшить, разъединить всех врачей на группы, чтобы если одна группа истекла из строя, на ее место после отмывки учреждения заглянула другая группа, - придал министр. Он отметил, что 20 медработников, у которых был выявлен COVID-19, уже прошли лечение и приступили к работе, всего в регионе коронавирус подтвержден у 93 медработников.
По данным регионального штаба по контролю за новой коронавирусной заразой, на 4 мая в Калининградской области на COVID-19 исследованного 21, 9 тысячи человек. Выявлено 524 случая заражения (45 - за минувшие один дни), из них 121 человек выздоровели (семеро за последние сутки), окочурились 11, остаются под медицинским наблюдением почти 1, 9 тысячи человек, в том числе 154 в условиях обсерватора.
Редактор рубрики
Леонид Кузьмин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы