четверг, 25 апреля 2024

Камчатская школьница полезла в самое пекло и вытащила из огня троих соседских детей



Камчатская школьница полезла в самое пекло и вытащила из огня троих соседских детей

16 Октября 2018

МОСКВА, 16 окт, Ирина Халецкая. Пятнадцатилетняя Карина Парышева из Петропавловска-Камчатского спасла соседских детей, когда в их жилая площади на десятом этаже вспыхнул пал. Школьница увидела дым, не растерялась и полезла в самое пекло. Девочка переворошила все, чему ее изучали на уроках ОБЖ. Хотя сама Карина не считает, что совершила подвиг, отличные спасатели собираются наградить ее плакеткой за доблесть. Даже кошек утащила

Скромная школьница не сразу отвечает на вопросы корреспондентов и просит сначала связаться с ее мамой. И правильно, мы ее так заставили с детства с незнакомыми не контактировать, если что-то непонятно заламывать меня, описывает Элеонора Парышева.

Карина старший ребенок в многодетной семье Парышевых (у девочки четыре брата). В момент пожара она оказалась дома совершенно случайно. Как говорит Элеонора, у дочки аннулировали первый урок.

Поэтому я попросила ее присмотреть за братьями, которые еще спали: один сейчас болеет ветрянкой, а второй учится во вторую смену. Муж повез меня на работу и должен был вот-вот вернуться домой, восстанавливает ход событий мать.

В это время в квартире напротив, где жила семья, в которой восемь детей, появился пожар. Взрослых дома не было: мама повела молодших в сад в нескольких минутах ходьбы от дома, за старшего осталась девятилетняя девочка. Вместе с ней в квартире были годовалый малыш и его трехлетний брат.

Я довершала уроки, собиралась в школу. Вдруг стучится соседская девочка и кричит, что у них пожар. Я все бросила, надела халат и побежала к ним: сажусь в квартиру, а там ничего не видно, дым застилает глаза. В комнате, где стоял телевизор, вовсю бушевало пламя, плафон уже обваливался. Один хлопец был в коридоре рядом, второй на кухне. Я схватила их и бегом в нашу квартиру, рассказывает сама Карина. В последний момент, когда дети ордой выбегали, взорвался телевизор, уточняет она.

Прошло несколько минут, и Карина увидела, что дым проникает через щели к ним в квартиру. Посоветовавшись с мамой по телефону, она вывела всех на улицу.

Элеонора до сих пор с трудом подбирает слова: дочь не только не растерялась она, как смогла, обула детей, укутала их в одеяла, причем успела намочить тряпки и выдать каждому, чтобы было проще дышать во время эвакуации из здания.

Карина всех вывела, даже двух кошек утащила! Да, что там говорить, она не побоялась забежать в горящий дом еще раз, чтобы захватить куртки, переживала, что дети простынут, говорит мать.

Карина, конечно, надышалась дымом так, что у нее закружилась голова. Пока спускалась по лестнице, очень боялась кого-нибудь в том дыму потерять. Через каждый шаг считала всех пятерых по головам, добавляет школьница.

Вскоре по вызову прибыли пожарные и оперативно погасили огонь. Причина возгорания пока неизвестна, однако, полагает Элеонора Парышева, проблема может быть связана с электропроводкой.


Второй раз в огне

Надо сказать, что Карина уже не первый раз сталкивается с огнем: в 2012 году, когда их семья еще жила в общежитии, в соседней квартире тоже произошёл пожар. Все произошло ночью. Спасло то, что глава семейства Парышевых еще не спал и случайно увидел, как через плинтус пробиваются клубы черного дыма.

Муж начал нас всех будить, собирать. Я была с грудным ребенком и очень страх напала, разнервничалась. Когда выходили, едкий дым застилал глаза, ничего не было видно, я спускалась вслепую. Карине тогда было десять лет. Но она запоминала, как действовал папа, просаживала на ус. Потом мы вечерами, если по телевизору показывали сюжеты про пожары, объясняли, как себя надо вести, что делать. И вот сейчас она явила себя! не скрывает гордости за дочь Элеонора.

Сама Карина скромно уходит от ответов: как вести себя при пожаре, учили мама и папа, а также педагог ОБЖ. Ничего необычного просто применила знания, говорит девочка. Но мать с ней не согласна: знать это одно, а не растеряться совсем другое. Я хоть и взрослая, но когда был пал в общаге, очень страх напала. А дочка не спасовала.


Награда

О том, что в региональном управлении МЧС Карину хотят наградить медалью, семья узнала из СМИ. В новостях о подвиге дочки прошел сюжет, теперь нам нет покоя. Звонят из разных уголков страны друзья, приятели, журналисты, все благодарят, поздравляют! Карина, мне кажется, еще не осознала, она не успела в школу из-за пожара и расстроилась. Там ее друзья уже ждут. Дочка работает рисованием, бисероплетением, кусок гибкого пластикой. Рисует очень хорошо, постоянно побеждает в конкурсах. Вся в творчестве. Учится неплохо, платит Элеонора успехи Карины.

Дом, в котором выгорела квартира, новый. Жильцы заселились туда пять лет назад, преимущественно многодетные семьи. Сейчас Парышевы собирают средства на помощь соседям: Помогаем всем домом, они ведь только сделали ремонт, а у них все выгорело. Жалко очень! Но наиболее важное, что никто не пострадал.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать