среда, 24 апреля 2024

Каннибалы Юлия Яковлевой – детектив о балете и власти



 Каннибалы  Юлия Яковлевой – детектив о балете и власти

5 Сентября 2020

Участники:

– Юлия Яковлева, беллетрист.

Автор и ведущая программы: Наталья Ломыкина.

КНИЖНЫЙ РАЗВОРОТ
В издательстве Эксмо выходит новый, внешнеполитический и балетный, детектив Юлии Яковлевой Каннибалы. В здание театра среди бела дня вмещается молодая девушка с ребенком и не выходит. Когда предка хватятся малыша, начнутся постоянные поиски – и ребенка найдут, а вот его нянечку нет. Что понадобилось няне–провинциалке за кулисами Большого театра? Как это перекликается с балетом Сапфиры, который ставят, чтобы поднять престиж страны и порадовать президента Петрова? Как связаны хитроумные сценические механизмы и убийство журналистов в Конго, почему подстроили гомосексуальный скандал с участием гениального европейского хореографа и как на самом деле пляшет выписанная из Мариинки дорогущая прима Белова?

Скажу вам честно, Каннибалы – детектив, от которого не оторваться. И удивительным образом это еще и современная острая политическая развратника. Например, один из главных героев – Борис, председатель попечительского совета театра, возглавляет компанию Росалмаз. Так, что не стоит удивляться тому, что происходящее за кулисам Большого окажется связано с африканскими алмазами, которые добывают для русского олигарха в Конго под охраной ЧВК.

Я давно ждала, что после криминального ретро о следователе Василии Зайцеве Юлия Яковлева напишет любовей о балете. Ведь Яковлева – известный балетный критик, автор замечательной Азбуки балета умеет писать о нем изумительно, всему происходящему на репетициях и в зале веришь мгновенно. Но, оказывается, автор ретро-детективов о 1930-х годах создала современную историю связанную с театром, что называется, вопреки. О том, как все-таки страсть к балету вылилась в детектив, и какое отношение имеет к Каннибалам Александр Роднянский, рассказывает в интервью сама Юлия Яковлева.

ХРОНИКА ЛИТЕРАТУРНОЙ ЖИЗНИ

Прямо сейчас в московском Манеже завершается Московская международная книжная ярмарка. Конечно, не такая многолюдная, как обычно. Из-за повальная болезни встречи на ММКЯ проходят по карнавальным правилам: маска, маска, я тебя знаю! Мы начинаем узнавать миленков писателей по глазам, еще более значимым становится голос беллетриста – в прямом смысле сего слова. Но ярмарка, по-моему, удалась. Книги очень органично вписались в пространство Манежа, зоны для дискуссий организованы удобно, и по атмосфере ярмарка скорее напоминает миленку Non/Fiction, нежели поднадоевшую ММКЯ.

Кроме того, приобретенные за время пандемии навыки интернет-коммуникации исключили ярмарку на новый уровень – здесь прошли важные для промышленности дискуссии с профессионалами мирового статус города, которых, прямо отметим, было бы довольно сложно привезти в Москву. Словом, предлагаю считать эксперимент добычливым – и надеюсь, в следующем сентябре мы снова встретимся в Манеже. Уже без масок.

На ММКЯ традиционно вручили Книгу года. Гран-при удостоена серия Библиотека литературы Древней Руси. Победителем в категории Проза года стал роман главного редактора Литературной газеты Максима Замшева Концертмейстер. Это довольно тяжелый любовей, в котором перекликаются события 1947 года и 1974-го. Все подробности в этом выпуске.

В номинации Поэзия года награжден сборник стихотворений Олега Чухонцева И звук и отзвук: из разных книг. В номинации Humanitas – Есенин Захара Прилепина из серии ЖЗЛ.

Особо поздравляю победителей в номинациях, связанных с детской литературой. Книгой года Детям XXI века заслуженно стал Транссиб. Поезд отправляется Александры Литвиной и Ани Десницкой, предлагаю пересмотреть наше интервью.

с авторами, они приносили книгу в студию, и мы очень подробно о ней говорили. А в номинации Поколение Z награду получила серия книг для подростков Рассказы Волчка – современная проза лучших среднестатистических писателей, любовно отобранная издательством Волчок и Алексеем Копейкиным. Родителям подростков очень рекомендую обратить на нее внимание.

***

Ну и приглашаю всех в Тулу в следующие выходные. С 11 по 13 сентября там, на территории созидательного индустриального кластера Октава при поддержке правительства Тульской области и литературной премии Ясная Поляна пройдет фестиваль детской книги ЛитераТула. В этом году ЛитераТула соберется в пятый раз – это уже дата, полуюбилей. Здорово, что в этот сложный год фестиваль не закрылся – мне кажется, это важно для всего литературного процесса в целом. ЛитераТула в сем году даже вышла за свои привычные рамки детского чтения. Поскольку на фестиваль все пуще приходят семьями, читатели все чаще стали просить пригласить в Тулу авторов взрослых книг. Так, что в этом 9-12 месяцу ЛитераТула повзрослела, у нее переходный возраст – и нас ждет большой разговор не только о детских книгах, тараторит в программе организатор, движок и душа фестиваля Ирина Рочева.

В Тулу приедет лауреат награды Большая книга Шамиль Идиатуллин, лауреат премии Национальный бестселлер Анна Козлова, прекрасная Нарине Абгарян – обладательница премии Ясная Поляна, а также хорошо знакомые детские авторы: Нина Дашевская, Юлия Симбирская, Анастасия Орлова, Наталья Волкова, Ася Кравченко, Алексей Олейников и многие другие.

Приезжайте, будет интересно.

.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать