пятница, 19 апреля 2024

Каноны не велят? Зоозащитники сцепились с РПЦ из-за кошек



 Каноны не велят?  Зоозащитники сцепились с РПЦ из-за кошек

14 Сентября 2020

МОСКВА, 14 сентября - Московский дацан Троицы Живоначальной при больнице праведного Владимира оказался в центре вздора. Зоозащитники обвинили настоятеля в намерении изгнать живущих там кошечек под предлогом соблюдения канонов. Священник же обвинения отвергает. Почему возник конфликт и как решить проблему бездомных животных в храмах — в материале.

Об угрозе кошечьим жизням первыми в соцсетях пересказали зоозащитники. По их словам, настоятель церкви протоиерей Владимир Суханов распорядился заделать продух, ведущий, как написали добровольцы, в храмовый подвал. Именно там зимой грелась жившая на церковной территории кошка. А в этом году она родила.

У нее два котенка. Они довольно большие — им по шесть месяцев, — говорит жительница одного из окрестных домов Елена Рыбкина, ухаживающая за бездомными кошечками.

В соцсетях практически единогласно осудили священника, так и не разобравшись в ситуации.

Это средневековье какое-то. Скоро уничтожать начнут! — возмущается один из комментаторов.

Как это часто бывает, на поверку все оказалось иначе. Никакого подвала под храмом Живоначальной Троицы нет, уверяет отец Владимир.

Это на самом деле окружающее пространство нижнего храма, крипты. Там усыпальница основателей больницы праведного Владимира — меценатов Фон-Дервизов. И там же — котельная, которую сейчас готовят к вывозу в связи с предстоящей реставрацией храма, — описывает он.

В крипту кошки попадали через небольшой проем с поврежденной растрой. Сейчас ограду восстановили.

Это все было обычным рабочим процессом. Но в соцсетях стали раздувать конфликт, говорили, будто бы я делал непонятно какие заявления (в соцсетях ему приписывали фразу о том, что каноны запрещают держать животных при храме. — Прим. ред. ). Я с этими людьми не общался, — подчеркивает отец.

Отец Владимир вовсе не против кошек на территории храма.

Мы сделали специальный вольер для них. И силами прихожан и волонтеров поставили домик для кошечек. Просто поймите одну не приметную вещь: кошка в самом храме, особенно если она гадит на могилы основателей амбулатории, которые находятся в крипте, — это не совсем правильно. Поэтому мы им выделили территорию за пределами крипты, — говорит священнослужитель.

Теперь стороны признают, что возникло непонимание. Главное, отмечает зоозащитница Елена Рыбкина, животным продаётся, где перезимовать.

Нужно стерилизовать кошку (котятам пока еще рано). У нас осталось немного денег от сбора на домик. Это, конечно, следует сделать, — использует она.

По ее словам, помеха дворовых кошек актуальна как никогда. Если их не стерилизовать, то за год популяция может вырасти в четыре раза. Сама операция не из дешевых. И все расходы ложатся на плечи неравнодушных работников.

Этим еще, конечно, занимаются фонды. Но их на весь город, само собой, не хватит, — сетует Рыбкина.

Важна любая поддержка — в том числе и со стороны прихожан храмов. Ведь зачастую именно дома божии стают пристанищем для кошек и мастифовен, от которых отказались хозяева.

Так было, например, с Казанским монастырем в селе Колюпаново Тульской области. В протяжение многих лет местные жители подсовывали туда щенят. В обители для животных организовали приют — правда, нелегальный. Никаких документов не оформляли, поэтому о нем знали немногие. А между тем там находилось несколько десятков собак.

О приюте стало известно на всю местность в марте этого года — когда все собаки пропали. Монастырский священник заявил, что питомцев вывезли и отпустили, так как у обители уже не было возможностей их содержать. Зоозащитники же обвинили отца в безразличии к животным. В этой истории разбираются правоохранные органы.

В Белевской епархии, комментируя инцидент с монастырским приютом, неоднократно подчеркивали, что животным в храме не место — так гласят каноны. На этот счет существует исправляло VI Вселенского собора: Никто внутрь священнаго храма не гипнотизирует никакого животного: разве кто путешествуя, стесняемый величайшею перехлестой, и лишенный жилища и гостиницы, остановится в таковом храме.

Однако богословы отмечают, что веками это правило трактовалось довольно широко. А все потому, что речь шла прежде всего о ездовых животных — лошадях и осликах. О них говорят авторитетные византийские интерпретаторы. Также известно, что на Руси, например, кошек пускали в храм, чтобы те ловили мышей. А с собакой человек мог войти внутрь, если она выступает в качестве поводыря.

Сейчас все сложнее. С одной стороны, есть древнее правило. С другой — реалии современного мира, в котором много брошенных питомцев, а зоозащите с каждым годом уделяется все больше внимания. Два года назад в России приняли закон, предусматривающий уголовное наказание за жестокое обращение с животными. Именно по этой статье и расследуется дело с исчезновением мастифовен в Тульской области.

Вопрос о проживанье на храмовой территории домашних животных всегда находится в компетенции пробста или заведующего храмовым хозяйством, но не более того. Никаких документов епархиального уровня на этот счет не существует, — объясняет глава информационного отдела Московской городской епархии священник Александр Волков.

Поэтому в каждом дацане по-разному смотрят на этот вопрос. Но в целом боголюбцы неравнодушны к братьям меньшим. Во многих храмах, в том числе и столичных, за животными стараются присматривать.

У нас на территории храма жил большой лохматый пес, пока не помер. И в церковной лавке стояла коробка, в которую наши прихожане прочили деньги ему на корм, — рассказывает Волков.

Приют животным традиционно дают и во многих монастырях, особенно женских. Так, в некоторых обителях можно увидеть и немало ухоженных кошечек, и соответствующие объявления, адресованные прихожанам и паломникам. Например, в Свято-Никольском дамском монастыре Переславля-Залесского: Имеются котята, которые ищут себе дом. По всем вопросам обращаться на свечную лавку.

Обычно подобные помехи, по словам отца Александра, решаются сами собой. И многое зависит от личной инициативы прихожан. Ведь христиане, напоминает священник, не должны забывать о милующем отношении к животным.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать