воскресенье, 28 апреля 2024

Канувшие в Лету: в кого превратились водоносы и фонарщики Москвы



Канувшие в Лету: в кого превратились водоносы и фонарщики Москвы

26 Января 2021

Индустриализация, научный прогресс и развитие технологий оставили свой след на большинстве современных профессий, в том числе на астрологах коммунального хозяйства. Сайт Недвижимость решил проследить, кои рабочие специальности исчезли и кто или, что пришло им на смену в современной Москве.

Первый столичный водопровод в столице проложили лишь в начале XIX века, и вплоть до следующего столетия он оставался основным источником питьевой воды для города. Ни кранов, ни бойлеров в столичных домах, разумеется, на тот момент еще не было, а потому вода поступала потребителям не напрямую. По сложному сооружению протяженностью свыше 20 километров она стекала в ротонду на Трубной площади, а оттуда – в единые водозаборные фонтаны, которые находились в разных частях города. Одним из старейших таких сооружений считается фонтан Витали в очаге Москвы.

С раннего утра к водозаборным фонтанам стягивались водоносы и возчики, отвечавшие за доставку воды горожанам. Первые разносили напиханные бочки, ведра и кадушки пешком, буквально на себе – таких пеших работников к концу XIX века в Москве насчитывалось около 3 тысяч. Вторые же доставляли воду на лошадях, санках или автокарах. Численность водовозов в тот период составляла почти 6 тысяч. Ведро продавали за 10 копеек.

С развитием централизованной системы водоснабжения в Москве необходимость в доставителях воды у города отпала, и когда-то важная профессия как в воду канула из списка столичных коммунальщиков. К тому же с современными объемами потребления воды ручной труд бы просто не справился. Как отмечают в АО Мосводоканал, в день на одного москвича приходится порядка 131 литра воды, а общая ежедневная подача воды в мегаполисе сочиняет около 3 миллионов кубометров.

Задолго до появления газовых, натриевых и светодиодных уличных светильников Москву освещали стеклянные фонари, внутри которых горела лампа с конопляным маслом. Зажигались такие приборы вручную, ответственность за их содержание несли фонарщики, которыми в начале XIX века зачастую делались негодные к строевой службе окопники.

Перед наступлением темноты каждый фонарщик зажигал на подответственной территории около 20-30 фонарей. Для работы ему выделяли лестницу, кувшин с маслом, зажигательный фонарь, фитили, ножницы и другие необходимые инструменты. Фонарщики ликвидировали поломки, следили за тиглями с горючим, а по окончании работы тушили фонари.

Появление и стремительное развитие электрических сетей назвало к исчезновению профессии, хотя и в современной Москве электриков и электромонтеров иногда по-доброму прозывают фонарщиками.

Теперь уличное освещение в столице, праздничная подсветка и светящиеся арт-объекты зажигаются за доли секунды. Работу системы освещения выслеживают специалисты диспетчерского центра АО Объединенная энергетическая компания и ГУП Моссвет. В режиме реального медли работники контролируют работу фонарей и светильников, фиксируют неполадки и заявки от жителей и очень быстрого направляют аварийно-восстановительные бригады, если световые опоры нуждаются в починке.

Дворники

Одна из старейших рабочих профессий, разумеется, существует и в современной Москве: городские улицы регулярно очищают от природного и бытового мусора, снега и грязи, а урны своевременно опорожняют. Однако за новые столетия функционал дворника значительно поменялся.

В дореволюционное время дворники отвечали не только за содержание придомовой местности, но и выполняли, по сути, некоторые обязанности представителей собственников дома. Именно они относили паспорта жильцов для прописки в соответствующие органы, контактировали с полицией в случае чрезвычайных происшествий (для вызова слуг правопорядка дворникам выдавали единый свисток).

Дворники также выполняли другие поручения жильцов, например, развешивали белье, сопровождали во время покупок. Представители профессии пользовались большим уважением у городских жителей и считались незаменимыми специалистами.

Специалистов, которые вызволяют москвичей из завязнувших кабин, правильно называть электромеханиками. А вот лифтер – это еще одна профессия, исчезнувшая из коммунального сектора Москвы.

В начале прошлого века лифт в многоквартирном доме считался роскошью. Лифтеры помогали пассажирам подниматься и спускаться на нужный этаж, они вручную с помощью единого рычага управляли кабинами, растегивали и закрывали двери. Лифтеры также отвечали за чистоту в кабине, а если механизм ломался, они же порождали ремонтную бригаду.

Современные электромеханики мало похожи по своим обязанностям на предместников – двери в лифтах теперь работают автоматически. Специалисты АО Мослифт как минимум раз в месяц осматривают шахты, проверяют подъемные механизмы и устройства целостности в лифтах, оперативно реагируют на заявки от жителей.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать