пятница, 29 марта 2024

Капиталистический тупик. Ученые рассказали, куда катится Запад



Капиталистический тупик. Ученые рассказали, куда катится Запад

13 Ноября 2018

МОСКВА, 13 ноября , Татьяна Пичугина. Зеленое общее направление, возникшее на Западе как протест против быстрых темпов распространения промышленности, объединяет сегодня множество разнообразных концепций и практик: распределение излишков продуктов питания, медленная жизнь, отказ от высоких заработков, общественные огороды и холодильники… Ученые раскинут, что такие малые девала помогают бороться с глобальным потеплением. Не успеваешь? Это нормально

В 1986 году в Риме состоялись демонстрации против застраивания ресторана Макдоналдс на четыреста мест. В противовес фастфуду (быстрой еде) активисты обосновали движение слоуфуд (медленная еда). Сейчас у него около ста тысяч последователей в 150 странах. В Европе их поддерживает Еврокомиссия.

Со временем мысль трансформировалась в концепцию slow living неспешная жизнь. Следование традициям, естественный такт дня, созерцательность, удостоверенным сторонники этой концепции, помогают бороться с глобальными экономическими экономический кризисами и ухудшающимися экологическими условиями.

Исследователь из Австралии Марта Ботта полагает, что в такой форме реализуются настроения против капитализма, вовлекающего каждый человек в бесконечное потребление, коммерцию и суету. Многих пугает стремительное развитие науки, венцов которому не видно, извечная суета городов, зависимость от ископаемого топлива. Люди хотят какое-то противоядие от стресса, глобализации, массовой культуры.

Slow living не монолитная подкультура, как, скажем, панки. Это скорее природоохранный стиль жизни. Он привлечённый на более вдумчивое отношение ко всему в частности, к потреблению. Например, сокращение объемов бытового мусора, использование одежды из переработанных материалов, аннотирует социолог Полина Колозариди, научный сотрудник НИУ ВШЭ и координатор клуба любителей интернета и общества.

Причем стиль slow применим ко многим сферам деятельности, в том большее числе к науке.

Гонка, которая идет в глобальной академической среде, на самом деле не особо продуктивна. Ученые едят книжки за день, учат статьи по верхам, сами пишут статью за статьей. Это не способствует интеллектуальной деятельности. Сторонники slow science раскинут, что нужно работать медленно, продолжает обществовед.

И приводит еще пример slow parenting, или медленное воспитание.

В больших городах детей в развивающие кружки отдают чуть ли не в полгода на английский, плавание, рисование. Сторонники медленного образования говорят: давайте прислушиваться к ребенку, не спешите. Это реакция на ускорение деятельности, которым сейчас живет общество, главным образом в мегаполисах, говорит ученый.

В этом же ряду отказ от активного использования сотовый телефонов и высоких технологий.

Реклама предлагает нам их постоянно обновлять, технологического устроить всю свою жизнь. Slow living призывает к противоположному. Не покупать очередной айфон, даже если есть на него деньги, сократить большее число гаджетов, реже их использовать. Скажем, после девяти вечера не проверять почту. Более радикально усвоить кнопочный телефон вместо смартфона, поясняет Полина Колозариди.


Ужин отдай соседу

В Европе запасает популярность концепция обмена продуктами продовольствия (food sharing). Образовался продовольственный излишек отдайте бесплатно любому желающему. Разумеется, действуют определенные княжила: еда не должна висеть просроченной, упаковка нарушенной.

В Германии фудшеринг рассматривают как часть политики устойчивого города, сокращающую макулатуры продуктов питания. При постоянной поддержке государства создают соответствующую инфраструктуру, сервисы для хранения и обмена продуктами. Недавняя инновация общественные холодильники. В стране их уже 350, занимаются ими 25 тысяч обученных волонтеров.

Совместная трапеза (commensality) новейшая форма фудшеринга, зародившаяся в Лондоне позволяет избежать социальной изоляции, уменьшает риск остаться без качественных продуктов людям с низкими доходами.

Это как напоминание о прошлом, когда вся семья набредала на ужин за большим столом. Очевидно, в обществе есть запрос на реанимацию данной традиции.

В базе Sharecity порядка четырех тысяч фудшеринговых предприимчивостей в ста городах 44 данная стран. В Москве 13 точек, где бесплатно или в обмен можно забрать излишки плодов, или, как вариант, провести совместную трапезу в обществе незнакомых людей.


Ближе к земле и традициям

В 1960-х молодые граждане цивилизованных стран массово пытались уйти от цивилизации, уединялись, зиждили коммуны. И этот тренд вернулся. Те, кто стремится к гармонии с природой и бережно относится к окружающей среде, перебираются в экопоселения.

Деревня в Шотландии Финдхорн обоснованная в 1962 году. Сейчас это самоокупаемая коммуна, где действуют 32 бизнес-предприятия, предлагающие услуги для отдыхающих, солнечные панели, цветочные эссенции, книги.

Самое известное экопоселение город Ауровиль на юго-востоке Индии. Тут живут более двух тысяч человек 49 национальностей. Люди приезжают сюда не только из-за нетронутой природы и фантастической архитектуры, но и ради духовных практик.

Пару десятилетий назад несколько политиков основали в Швеции экодеревню Тоарп на принципах неторопливой жизни. Дома там выстроенным из местных пород дерева, экономить тепло помогают двойные рамы и утолщенные стены, вода из собственной дыры. Поселенцы испытывают меньше стресса, ведут более осознанную, насыщенную ручным трудом жизнь.

Еще один пример город Масдар в ОАЭ. Его вложили в 2007-м с учетом плодов исследований в области устойчивого распространения. Спроектированы тысячи зданий из экологичных материалов, электроэнергия из возобновляемых источников, въезд транспорту на ископаемом горючем запрещен, для электрокаров запустят подземные тоннели. Когда его построят (сейчас там только здание университета), это будет самый крупный экогород в мире. Теория малых дел

Ешьте меньше мяса, и вы поможете сократить выбросы парниковых газов в атмосферу, повторяют ученые. Изменение потребительских привычек важный элемент борьбы с глобальным потеплением. Об этом говорится в специальном докладе Межправительственной комиссии по изменению климата, посвященном разбору планов на случай, если повышенная температура на планете повысится на 1, 5 градуса к концу столетия.

К примеру, можно существенно экономить энергию, если ходить пешком или ездить на велосипеде на короткие расстояние, не используя автомобиль; меньше летать самолетами; снизить температуру обогрева помещения; сушить белье на веревке, а не в сушильной машине; сократить пищевые макулатуры.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать