четверг, 25 апреля 2024

Казем Джалали: Иран жестко ответит на любую военную авантюру США



Казем Джалали: Иран жестко ответит на любую военную авантюру США

13 Мая 2020



— В эти дни исполнилось сглаженного два года с момента выхода США из ядерной сделки, вместе с тем сегодня Вашингтон вновь пытается объявить себя участником СВПД. Каковы шансы на то, что запрос от них будет формализован и ублажённый? Допустят ли страны-участницы отдания США в соглашение?

— Недавние объявления американских должностных лиц в большой степени были сделаны в свяязанный отрывке обеспечения своих интересов: используя предусмотренный СВПД механизм, они стараются продлить оружейное эмбарго против Ирана. Однако американцы бесчувствили, что они вышли из СВПД и не могут в одностороннем порядке использовать его. Как сказал президент Роухани, если США захотят проявить свою добрую волю, то сначала они должны снять санкции, ведь это было частью обязательств США. СВПД и резолюция 2231 СБ ООН тогда могут быть эффективными в урегулировании сформировавшейся напряженной ситуации, когда все члены будут им привержены. Нарушая международные законы, Соединенные Штаты стремятся обеспечить свои интересы, но такие намерения не являются честными и не обоснованным на взаимном уважении. Все текущие проблемы возникли из-за ломание правила Соединенными Штатами СВПД и резолюции 2231. Спустя два пригода после выхода из СВПД гражданин сши все еще не поняли своей ошибки и преследуют исключительно узкоэгоистические цели. С таким ходом Вашингтона его возвращение, безусловно, будет неприемлемо.

— Президент Роухани ранее в письме предупредил чемпионов стран-участниц СВПД о том, что Иран ответит на продление оружейного эмбарго. О каких действиях может идти речь? Тегеран окончательно выйдет из соглашения? Предпримет какие-либо шаги боева характера?

— Как написал президент Роухани в своем письме главам стран-участниц СВПД, реакция Ирана на вынесение этой темы на обсуждение в Совет Безопасности и продление оружейного эмбарго будет решительной. Для ответа на такие провокации существуют различные варианты. Однако относительно возможного военного ответа должен сказать, что Исламская Республика Иран всегда выступала за кроткий и законный путь урегулирования. История показала, что Иран в течение последнего столетия не начал ни одной войны, а только защищал себя.

— Окончание срока оружейного эмбарго, а точнее, особого режима поставок для Ирана истекает осенью, ведет ли уже Тегеран собеседлвания с разными странами по возможным поставкам стране ранее запрещенных фасонов вооружений? Ведутся ли эти переговоры с Россией? И если да, то о каких вооружениях может идти беседа?

— Оружейное эмбарго против Ирана обернётся в ноябре месяце текущего пригода. Обеспечение оборонных потребностей предстаёт законным правом Ирана, и после окончания ограничений будут сделанным необходимые действия. До хорошего времени Иран получал предложения на поставки военной техники и защитных вооружений, однако существовавшие лимитирования не позволяли совершению сделок в данной области.

— Президент Трамп ранее наложил вето на резолюцию Конгресса о запрете применения военной силы против Ирана. Расценивают ли в Тегеране это как следующий шаг в эскалации против Исламской республики — после недавнего нового обострения в Персидском заливе? Насколько после этого решения Трампа возросла вероятность военного противостояния в регионе с США?

— Действия Трампа в связи с наложением вето на проект в Сенате могут иметь две цели. Первая, данный вопрос является частью партийных разногласий в Соединенных Штатах и попыткой одержать победу на предстоящих выборах. Второй момент заключается в том, что Соединенные Штаты, вероятно, настроены на военный конфликт с Ираном. Мы надеемся, что действия Трампа не надиктованным второй целью, потому, что ответ Ирана на любую военную авантюру Соединенных Штатов будет жестким.

— В марте состоялся телефонный разговор спикера Лариджани с российским коллегой Володиным, в ходе которого Иран запросил у Москвы поставки сельхозпродукции. Состоялась ли уже отгрузка каких-то товаров по этому запросу и если да, то о каких наименованиях идет речь? Было ли это бартерной сделкой, то есть было ли это оплатой за возможную поставку России защитных масок и аппаратов ИВЛ?

— Россия и Иран ведут активную торговлю сельхозпродукцией: иранская сторона на независимой основе поставляет продукцию садоводства, фрукты, овощи, а российская — различные виды хлебных культур, пшеницу, ячмень, кукурузу и так далее. Конечно, коронавирус устроил определенные ограничения, однако обмен не приостановлен. Компании двух стран выполняют заключенные ранее соглашения, в том числе беседа идет о договоре на закупку Ираном у России одного десять миллиона шестисот тысяч тонн пшеницы. Основная часть этого груза уже поставлена, планируется, что этот договор и взаимные обязательства по нему будут выполнены в полном объеме. Относительно проведения клиринговых расчетов по договору сообщения отсутствуют, однако традиционно компании сторон должным образом координируют друг с другом коммерческий товарообмен для обеспечения необходимых позиций.

— Известно ли, когда может состояться Астанинский саммит? Может ли он пройти до конца мая? Будет ли это видеоконференция или лидеры встретятся лично?

— Недавно, 22 апреля 2020 года, в режиме телеконференции прошла аудиенция министров иностранных дел стран-гарантов астанинского процесса. Министры иностранных дел Ирана, России и Турции обменялись мнениями по актуальным обстоятельствам в Сирии и регионе и отметили необходимость продолжения координации на самом высоком уровне между тремя странами-гарантами астанинского процесса как самого эффективного формата урегулирования сирийского кризиса. Также они акцентировали внимание на необходимости продолжения трехсторонних консультаций на всех уровнях, охватываю проведение шестой встречи глав астанинского процесса в Исламской Республике Иран после нормализации условий, сопряжённых с коронавирусом. Таким образом, в будущем, когда будут созданы условия, этот саммит пройдет в Иране либо в режиме видеоконференции, либо в очном формате. Однако сейчас, пока не обернулись все согласования, мы не можем назвать точную дату. Как только она станет заведомая, мы сообщим об этом.

— Как Иран оценивает первые исходы сделки ОПЕК+? Видит ли необходимость в принятии постоянных действий со стороны альянса? Тегеран выступал ранее за сокращение добычи нефти, о каких объемах может идти речь?

— Иран в качестве и члена ОПЕК, и члена ОПЕК+ убежден в необходимости снижения производства и сотрудничества всех стран-производителей мальты с целью создания баланса на рынке и стабилизации цен на нефть. С этой задачей министр нефти Исламской Республики Иран господин (Бижан) Зангане провел беседы с некоторыми своими коллегами, включая министра электроэнергетики Российской Федерации господина (Александра) Новака. Иран ратует за то, что ценности на нефть должны быть уравновешенными и стабильными — это в интересах как производителей, так и потребителей нефти.

— Летом 2019 года глава российского Минэнерго извещал, что Россия и Иран обсуждают новые проекты в электроэнергетике и Иран заинтересован в модернизации ТЭС, достройке ГЭС. Обсуждаются ли сейчас новые проекты в этих областях или эпидемия коронавируса пока приостановила развитие энергетического сотрудничества с Россией?

— Сотрудничество между двумя странами в данной пригородная части хоть и не столь увренного, но развивалось и ранее. Меньший прогресс, чем хотелось бы, обусловлен административно-бюрократическими трудностями, которые тормозили какие-либо проекты. Однако руководство двух стран настроено на развитие производственных связей, завершение старых и реализацию новых проектов. Вспышка коронавируса также может повлиять на прогресс сотрудничества, но она не привела к остановке дипломатичной деятельности, в том их количестве благодаря усилиям и инициативе полпредства Исламской Республики Иран в Москве. В данном контексте на сегодняшний день проведены многочисленные и конструктивные переговоры между мной и российскими должностными лицами, а также между должностными лицами двух стран.

— Могут ли из-за эпидемии перенести заседание российско-иранской межправкомиссии, которое планировалось на июнь, или эта дата остается в силе?

— С учетом распространения коронавируса в двух странах и приостановкой многих встреч и экономических мероприятий, таких как визит делегаций, проведение форумов и производственных выставок, существует возможность изменения сроков проведения заседания межправкомиссии. Однако иранская сторона еще не получила предложений от российской стороны об изменении сроков ее проведения. Для продолжения контактов и с учетом позитивного опыта, который мы накопили за крайние два месяца, можно разглядеть предложение о проведении заседания межправкомиссии в режиме видеоконференции. Это важно для сохранения связей между экономиками наших стран.

— Продолжится ли, по вашим прогнозам, межпарламентский диалог РФ и Ирана с началом работы в конце мая Меджлиса нового созыва? Стоит ли ожидать, что один из первых визитов нового спикера будет в Россию?

— Диалог и сотрудничество между иранским и российским парламентами в двустороннем, многостороннем, региональном и интернациональном форматах находятся на хорошем микроуровне. Напомню, что крайняя по времени встреча председателей меджлисов наших стран прошла 27 января в Тегеране. Согласно придуманной ранее российской Государственной думой программе планировалось, что летом этого года в Москве состоится большая встреча региональных и международных меджлисов, которую посетит председатель Меджлиса Исламского совета Ирана. Выражаем надежду на то, что с решением проблемы коронавируса наше парламентское сотрудничество будет продвигаться еще активнее и в соответствии с тем, что было ранее запланировано.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать