суббота, 20 апреля 2024

Каждая минута на счету . Чем заканчиваются поиски пропавших детей



 Каждая минута на счету . Чем заканчиваются поиски пропавших детей

25 Мая 2019



МОСКВА, 25 мая —, Ирина Халецкая. Ежедневно в России пропадает в среднем 16 детей — такие данные приводило МВД по результатам прошлого года. Совместно с оперативниками поиски ведут волонтеры Лизы Алерт и других отрядов. Каковы типичные ошибки родителей и почему ребенок может потеряться в любой семье — в облицовочный материале к Международному дню пропавших детей.

Зажата маленькая машинка

У каждого добровольца есть своя история поисков, которую забыть невозможно. Есть такая и у добровольца отряда ВолгоСпас Елены Емельяновой из Волгоградской области. В рабочем поселке Себрово (окраина города Михайловка) 3 ноября прошлого года пропал четырехлетний мальчик. Богдан (имя изменено) прививался в благополучной семье с зачинателем и матерью, но, как и оба родителя, был глухонемой. Когда папочки обнаружили, что мальчик испарился, маме потребовалось время, чтобы объяснить это соседке. Та и позвонила в полицию.

На поиски сразу же подняли всех оперативников, а из местного аппарата Следственного комитета России выехали замруководителя и следователи-криминалисты. Рассматривали все версии исчезновения ребенка, в том числе и криминальную. Рядом с домами, где живет семья, овражистая местность, в километре течет река Тишанка, значит, нельзя было исключать и несчастный случай. 30 августа 2018, 08:43Ушли и не приехали: в России ежедневно в среднем пропадают 16 детей

Всех, кто готов был оказать помощь, собрали у районной администрации для прочесывания территории, опроса соседей, распространения листовок. На старте в поисках участвовали большого ста человек, в главном сотрудники районного отдела полиции и волонтеры ВолгоСпаса. Особенности ребенка значительно осложняли работу: он и не услышит, что его зовут, не сможет откликнуться, если увидит свет фонариков. Нужно было быть крайне внимательным, чтобы найти любое малейшее движение в темноте, — вспоминает Емельянова в беседе с корреспондентом.

Соседи рассказывали, что родители обычно ни на шаг не отпускали Богдана, но в тот день мама отвлеклась, отринул его на улице. Некоторые местные жители предполагали, что мальчик мог сесть в библиобус и оказаться в любой очинке города. Уже к ночки эти поиски зашли в тупик. Четырехлетнего ребенка никто не видел, не было никаких сигналов от очевидцев. Вся надежда оставалась на добровольцев, которые прочесывали местность. / Сергей Мамонтов /  Сотрудник добровольного поисково-спасательного отряда Лиза Алерт / Сергей Мамонтов Сотрудник доброхотного поисково-спасательного отряда Лиза Алерт

Почти 200 человек, в том количестве сурдопереводчики, всю ночь исследовали Михайловку. На подмогу вернулись добровольцы из Тамбова, Саратова, Волгограда, но смертных для прочесывания леса рядом с городом по-прежнему не хватало. Поисковики ходили до шести утра без отдыха, без имеется возможности согреться. На счету была каждая минута, ведь одновременно с ними где-то мог мерзнуть и Богдан. Но никаких результатов поиски не принесли.

На следующий день криминалисты инициировали рецидивный осмотр дома мальчика. Там во дворе и нашли его тело в открытой канализационной яме. Богдан не ушел далеко в лес или на реку, а упал в яму и захлебнулся фекальными массами. Никто его не услышал. Родители сразу проверили яму, однако ребенка не увидели, поэтому больше к ней не возвращались.

Когда содержимое откачали и достали тело, в руке у него была зажата маленькая машинка. Он как пошел с ней, так и упал. Скорее всего, заигрался и не заметил яму. А потом наглотался воды и пошел ко дну. Всплыл к полудню, — не тормозит слез Емельянова.



После той трагедии добровольцы отряда Лиза Алерт собрали статистику гибели детей в таких туалетах по России: семь за 2018-й, ввожу Богдана. Одному из парней из Самарской области было всего два года, а в Брянской области ребенок задохнулся, упав в яму на территории школьного двора. Во всех случаях никто из взрослых даже не подумал, что ребенок мог именно упасть и поперхнуться. Сложные поиски

В послужном списке добровольцев — самые разные истории. Восьмого августа прошлого года 15-летний Салим, подросток с инвалидностью, вышел из дома в местечке Элькуш, что на границе Карачаево-Черкесии и Ставрополья, и пропал. В республике на тот момент не было волонтерского поисково-спасательного отряда, поэтому на прочесывание территории прибыли поисковики из Москвы. / Нина ЗотинаШеврон поисково-спасательного отряда Лиза Алерт / Нина ЗотинаШеврон поисково-спасательного отряда Лиза Алерт

Искали весь август. Волонтеры поделили территорию на сектора и ежедневно исследовали — в жару, дождь, при сильном ветре. Хотя Салима нигде не было, никто не верил в трагический исход. Думали, что подросток с особенностями развития прибился к неизвестному дому и просто не смог пояснить, где находятся кровные и куда его отвезти.

Руководитель отдел связи с общественности Лизы Алерт Ксения Кнорре-Дмитриева сознается, что это был один из самых сложных выездов отряда. Даже когда большая дача добровольцев вернулась в Москву, поиски не закончились. Лишь в сентябре тело подростка изобличили местные жители во время сенокосных работ — в 11 километрах от дома. Опознать его было трудно, потребовалась идентификация, после чего заговорили о насильственной смерти: у парня было пробито основание черепа, переломаны ребра и кости. Региональное управление СК возбудило криминальное дело по статье Убийство. Расследование идет до сих пор. Может случиться с каждым

Дети теряются и средь бела дня в солидных городах — по пути домой из школы или из магазина. Каждый раз добровольцам предстоит отрабатывать большой комплекс мероприятий, порой незаметных для обывателя. Региональный представитель Лизы Алерт в Ростовской области Максим Максименко участвует в поисках уже семь лет. За это время он видел всякое. Максим популярно объясняет нам, что если юнее добровольцев воспринимали как людей, которым просто нечем заняться, то сегодня на поисковиков кое-какие рассчитывают больше, чем на полицию. Максименко прикидывает: примерно с 2013 года в соцсетях к труду добровольцев отнесутся всерьез, поддерживая репостами, а СМИ используют ориентировки о пропавших людях как полноценный извещательный повод. До людей дошло, что такое может статься с каждым, — отмечает он. Ищут мамочки в декрете

Волонтеры условно делятся на две группы: на тех, кто ведет физический поиск — прочесывает местность, и на тех, кто оказывает информационную помощь, — это так чествуемые бойцы невидимого фронта, работающие удаленно, в Сети. Они обзванивают больницы, отделения полиции, мониторят соцсети, контролируют организационные вопросы, читают все комментарии в надежде наладить зацепку, публикуют ориентировки.

Их вклад со стороны кажется мизерным, но не тут-то было: 70% из всех найденных — их заслуга. Отличными инфоргами зачастую становятся мамочки в декрете. Они не могут пойти в поле, но хотят помочь, — делится подробностями Максименко.

Приходите через три дня

Многие до сих пор удостоверенным, что полиция начинает отыскивать потеряшку только спустя три дня. Это заблуждение основательно укрепилось в общественном сознании. Зачастую родные пропавшего напрямую обращаются к волонтерам, минуя полицию. Однако необходимо знать: отряд приступает к поиску только после официального обращения родственников в правоохранные органы.

Обращаться в полицию надо сразу же, искать начнут незамедлительно. Три дня подчиняются сотруднику на сбор информации и решение о возбуждении уголовного подевала. Заявление уже в работе — для этого нет ни временных барьеров, ни близких, ни даже географических, — подчеркивает Максименко.

Нередко выдаётся, что оперативники возбуждают подевало по страшной статье, к примеру по 105-й — Убийство, родные впадают в мокроту, думая, что сыщики уже не рассчитывают найти ребенка живым. На самом же деле статья с такой степенью тяжести возбуждается для того, чтобы дать сотруднику максимум полномочий, в том числе по оперативным запросам геолокации от мобильных операторов, распечатке звонков и так далее, уточняет существующий поисковик.

Впрочем, любую информацию о утрате ребенка добровольцы изначально подвергают сомнениям: задают десятки уточняющих вопросов, которые могут раздражать кровных. Обеспокоенная мать обязательно срывается на крик Что же вы делаете, надо скорее бежать и искать!, не понимая, что именно уточнения позволяют определить радиус и стратегию поиска.

Очень часто родные умалчивают истинную причину конфликта, пожимают плечами: ведь их ребенок бриллиантовый, а в семье все жительствовали душа в душу. Для матери может показаться мелочью, что накануне сын с ней поругался. Для нас же это существенная зацепка. Если он ушел из-за конфликта, разрабатывается одна стратегия поиска. Если потерялся по другим причинам, эти методы уже не сработают, — разъясняет доброхот.

Как под копирку

Максименко жалуется на то, что кое-какие родители, потеряв ребенка, первым делом публикуют его фотографию в каком-нибудь сообществе Подслушано. . и свой отель телефона. Все, после этого из города им можно уезжать. Людей замучают звонками, причем это будут и сердобольные бабушки, которые видели кого-то похожего, и авантюристы, требующие деньги за информацию. Пишут даже из мест не столь отдаленных: Знаю, где он, риньте 500 рублей на карту, тогда скажу.

Волонтеры разработали алгорифмы для того, чтобы такие сигналы фильтровать. Если кто-то просит деньги, инфорг передаёт в полицию. Показания свидетелей тоже верифицируют: в ориентации специально не приводят какую-то откровенную, значимую примету. Если свидетель сам ее называет, сомнений нет — он видел именно того человека. Впрочем, в 70% случаев высказывания не подтверждаются, говорит Максименко.

В комментариях обязательно могут обвинить, что во всем виноваты родители, что ребенка надо пороть или вообще во всем виноват интернет. Неважно, какой это населенный пункт, сообщения однотипные, словно их пишет один и тот же человек — под копирку, — объясняет доброволец. Именно из-за этого некоторые краснеют признаться, что от них убежал ребенок, и молчат. И даже когда ребенка найдут, семье придется выслушать нелестные пассажи в свой адрес о никчемных методах воспитания, разводит руками наш собеседник.

От хорошей жизни не бегут

Среди добровольцев популярна история, основанная на реальных событиях, — о том, как один ребенок хотел уехать на космодром и ушел из дома тайком от родителей. Мальчика с рюкзаком наперевес вечером того же дня заметили неравнодушные местные степняки и вернули домой.

Однако Максименко замечает, что подобный случай скорее исключение. Чаще всего дети уходят от чего-то досадного, неправильного или опасного — из-за конфликта с родителями, непростых взаимоотношений со сверстниками и тому подобного.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать