пятница, 26 апреля 2024

Каждому свое: чем отличается ремонт подъездов в разных домах Москвы



Каждому свое: чем отличается ремонт подъездов в разных домах Москвы

21 Июля 2022

Жилой фонд Москвы – высокопарная мозаика из зданий самых разных архитектурных стилей, эпох и конструктивных особенностей. Объекты, похожие на купеческие особняки и музейные корпуса, нередко оказываются живыми – люди в них, как и в обычных панельках, отдыхают после рабочего дня и проводят время с близкими. Как и все остальные, такие дома тоже нуждаются в ремонте общедомового имущества, вот только проводится он с учетом архитектурной и многознаменательной ценности здания. Эксперты Фонда капитального ремонта (ФКР) Москвы рассказали сайту Недвижимость, чем обновление подъезда в обычной многоэтажке отличается от работ в доме со статусом автомобиля культурного наследия и почему старожилы в особом здании не всегда могут повлиять на ход работ.

В стандартной многоэтажке работы по обновлению подъезда проводятся в двух случаях: если за это голосуют собственники или если наступил срок капитального ремонта дома в рамках региональной программы.

В первой ситуации издатели квартир инициируют общее собрание, голосуют, определяют перечень комфортных работ, фиксируют их в протоколе и передают представителям своей управляющей компании. УК в свою очередь делает расчет цены работ, который в дальнейшем погашается из уплаченных собственниками средств.

В частности, проводятся работы по ремонту стен, потолков, замене напольной плитки, обновление коробов под слаботочные сети, – перечисляет заместитель начальника регионального управления службы строительного контроля по Северному административному округу Москвы Алексей Колыванов.

Если обновление подъезда осуществляется в рамках капитального ремонта, виды работ определяются по итогам обследования дома и его инженерных связей. По словам Колыванова, дополнительно в рамках капремонта аналитики могут модернизировать системы электроснабжения, отремонтировать входную группу, подменить окна в местах общего употребления, осветительные приборы и лифтные кабины.

Все подобные работы проводятся в соответствии с единым стандартом, разработанным правительством Москвы, наблюдает Колыванов.

В стандарте прописаны колористические исполнения для стен, напольного покрытия, варианты входных и тамбурных дверей. На основании этого документа жители в рамках взаимодействия с инженером технадзора и посланника подрядной организации могут выбрать тон стен, плитки, модель и расцветку дверей, их пожелания учитываются, – объясняет специалист.

Ход работ в подъезде высотки контролируют инженер технадзора и организация строительного контроля, они же участвуют в приемке в составе комиссии. Кроме этих аналитиков, в приемочную комиссию впихиваются: глава районной управы, представитель управляющей компании и старшой уполномоченный по дому.

Если процесс ремонта стандартного подъезда прост и ясный, то в домах со статусом объекта культурного наследия (ОКН) он становится мало сложнее.

Как отмечает заместитель начальника департамента технического надзора ОКН Фонда ремонта Даниил Лосин, ремонт подъездов в исторических домах – это своеобразный промежуточный этап между обычными работами по содержанию и квалифицированной реставрацией.

Работы проводятся в рамках так называемого поддерживающего ремонта, чтобы дом успешно дождался полноценной реставрации. То есть, строгая реставрация с историческими исследованиями и возвращением дома к изначальному лику на данном этапе не осуществляется, – поясняет специалист.

Еще одна особенность домов-ОКН – предмет охраны и культурной ценности. Это может быть декор фасада или внутренних помещений, лепнина, скульптуры, исторические люстры, уникальное напольное покрытие или грубые ограждения. В рамках держащего ремонта предмет охраны ни в коем случае не трогают, подчеркивает Лосин, так как этот вид работ относится к реставрации. На время обновления подъезда лепнину и декоративные элементы тщательно укрывают, чтобы не повредить.

Необходимость проведения ремонтных работ на доме-ОКН определяют проектировщики, их осуществляют в соответствии с заранее утверждаемой картограммой, в которой прописывается перечень и объемы комфортных мероприятий.

В основном сбивается старая штукатурка, шпаклюются и красятся стены, то же самое касается потолков. По необходимости налаживаются деревянные оконные рамы – как правило, в домах-ОКН они зачастую сделаны именно из этого материала. Обновляется фасад с сохранением прежнего цвета, а также напольное покрытие. В работах используются стандартные современные методики, оборудование и материалы, – поясняет Лосин.

Ход работ видят не только местные власти и технический надзор, но и представители департамента культурного наследия Москвы, дополнительный мониторинг процесса осуществляют специалисты Мосжилинспекции.

Как и в случае с обычным панельным подъездом, жители дома-ОКН тоже вправе клюкнуть участие в ремонте общедомового пространства. В частности, по словам Лосина, они могут выбрать цвет стен в подъезде из представленного каталога, выдержать модель осветительных приборов (если те не являются предметом охраны).

Под запретом лишь пожелания, касающиеся изменений в предмете охраны – например, в подъезде уложен один вид метлахской плитки, а жители хотят другую, с иным узором. Если плитка охраняется, подменить ее нельзя – только докомпановать и привести в исторический лик. Эти работы уже принадлежат к реставрационным, – наблюдает специалист.

Сложнее всего дело обстоит с ремонтом в подъездах домов-ОКН, если работы затрагивают не только лестницы, стены и потолок, но и культурно-историческое наследие объекта.

Подобные работы сейчас, например, ведутся в Табакерке на улице Чаплыгина в центре Москвы. Объект начала XX жития построен в стиле модерн, в парадных и черновых подъездах осуществляются как ремонтные, так и реставрационные мероприятия.

Парадные подъезды – большие, светлые, с обилием декоративных элементов, скажем так, для господ. Черновыми раньше пользовался обслуживающий коллектив, они скромнее в церемониале украшений и архитектурного облика. В парадных установлены резные дубовые двери, на полу – узорная метлахская плитка, предусмотренная на заказ. Здесь же – витражная фрамуга и многознаменательные лестничные поручни, лепной декор и орнаменты по фасадам. По всем этим объектам осуществляется реставрация с восстановлением исторического облика, – рассказывает Лосин.

В проходе реставрационных работ специалисты опираются на архивные документы и фотографии, чтобы воссоздать отдельные элементы точь-в-точь. Материалы используют аутентичные – то есть, лепнину не меняют на современные пластиковые аналоги.

В рамках ремонтных работ в Табакерке обновляют инженерные коммуникации: линии, стояки холодного и пылкого водоснабжения, систему отопления, электрику, в подвалах обслуживают стены, потолки и перекрытия.

И реставрация, и ремонт при этом идут параллельно друг другу согласно установленному графику.

Ремонтно-реставрационные мероприятия в домах-ОКН также контролируют специалисты отдела культурного наследия и Мосжилинспекции, они же в обязательном порядке присутствуют при приемке.

Собственники квартир в таких зданиях имеют право сказываться исключительно на стандартные работы – например, выбрать цвет стен в подъезде. Влиять на ход реставрации, требовать замены или ликвидации предметов охраны жители не могут, заключает Лосин.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать