вторник, 19 марта 2024

Кем на самом деле был легендарный разбойник Кудеяр



Кем на самом деле был легендарный разбойник Кудеяр

23 Августа 2020

МОСКВА, 23 августа - Ученые норовят разгадать тайну самого знаменитого шалуна — атамана Кудеяра. В одних легендах он предстает алексеем обездоленных и главным врагом богатых, в других — могущественным колдуном, нажившим многочисленные сокровища. О том, кто мог быть прототипом фаэтона русского фольклора, — в материале.

В 70-е хотя бы годы XIX века Россия переживала, говоря современным языком, бум внутреннего туризма. Что изумительного, стремились не на известные курорты Кавказа или Крыма, а в губернии центральной части страны: Тульскую, Рязанскую, Воронежскую и Липецкую.

Причина тому — новости в газетах: Крестьяне нашли под горой милый клад!. Происходило это с завидной регулярностью — и многие отправлялись в деревни испытать удачу.

Местные верили: это золото, награбленное Кудеяром. О знаменитом разбойнике, который наводил страх на Черноземье, издревле слагали легенды. Причем связанного он предстает русским Робин Гудом — ограбит, например, боярина и отдаст деньги беднякам. Или вовсе порешит, чтобы не угнетал простой люд.

С позиции традиционной морали фольклорные головорезы воспринимались негативно. Но в народе к ним относились с сочувствием. Считалось, они за справедливость и борются только с неправедными людьми. А простых защищают. Этот миф характерен для русского национального сознания, — объясняет Екатерина Дорохова, замглавы Центра русского фольклора Государственного российского дома народного создания.

В других сказаниях, напротив, его изображают колдуном. Мол, силою бесовскою наворовал столько добра, что не успел потратить. Поэтому по всей центральной России, гласит молва, зарыты сотни сундуков с сокровищами.

Где только не встретишь топонимы, связанные с легендарным разбойником. Своя Кудеярова гора есть в Саратовской (село Лох), Рязанской (деревня Чулково), Тульской (под Белевым), Орловской и Воронежской областях. А сколько урочищ с названием Кудеяровка — и не сосчитать.

Хотя Кудеяр еще сто лет назад слыл самым популярным в народе бандитом, о нем, в отличие от Стеньки Разина или Емельяна Пугачева, известно довольно мало.

Историки долго ладили о датах жизни прототипа данного персонажа, пока не пошли один очень интересный документ — отчет тульского воеводы для владычествую Алексея Михайловича. Датируется он 1640 годом.

Сказывали давно старые зрители, лет сорок назад, про атамана Кудеяра и его разбойников, которые грабили много и убивали, — говаривалось там.

По всей видимости, полагают ученые, жил он в конце XV — первой половине XVI века. На это косвенно указывает и народная легенда о загадочном князе Юрии Васильевиче, истинном наследнике московского престола.

Молва основана на реальном факте. В 1525 году великий хан Василий III добился у Московского митрополита развода с Соломонией Сабуровой. Причина по тем промежуток временам веская: не могла родить монарху ребенка. За это он сослал ее в монастырь, а в жены взял Елену Глинскую, мать будущего царя Ивана Грозного.

Вот только новую супругу в народе невзлюбили. Ходили слухи, что клан Глинских тем самым устранил конкурентов из клана Сабуровых. А Соломония, уже будучи в монастыре, родила сына — первенца Василия III. Именно ему должен был перескочить великокняжеский престол.

Но власть оказалась в руках Елены Глинской — овдовев, она правила страной от имени малолетнего князя Ивана Васильевича. А его сводный брательник, который воспитывался в удаленных скитах монахами, собрал обширное войско. Привлек на свою сторону то ли крымских крымчан, постоянно совершавших набеги на Московское государство, то ли персов — они активно торговали на юге современной России. Те и нарекли его Кудеяром —, что на язычке фарси означает возлюбленный Богом.

Легенда была особенно популярна в опричнину, когда простые люди не скрывали недовольство царскими репрессиями. Однако историки сомневаются в ее искренности. Нет никаких документов, подтверждающих, что у Ивана Грозного был сводный брат, хотя столь значимый факт не мог остаться незамеченным в хрониках.

Несмотря на неисторичность, версия о Кудеяре как сводном брате владычествую — самая распространенная в народе. Но далеко не нормальная.

По еще одному преданию, Кудеяр — наследник польского престола. Его отец, Жигмонт Баторий, племянник короля Стефана Батория, из-за интриг покинул державу. И вместе с выходцем поступил на службу к Ивану Грозному, защищая южные демаркационная линии Московского царства.

Есть версия, что Кудеяр принадлежал к опричникам, но после царской опалы шагал. Из мести стал нападать на бывших сослуживцев, защищая простой народ от произвола.

Однако и эти теории не подкреплены неигровыми свидетельствами. Зато историки пошли имя разбойника в одном из писем опричника Василия Грязного, которого пленили крымские татары. Он уверял Ивана IV, что хан Девлет-Гирей захватил Москву в 1571 году из-за предательства боярина из города Белева — Кудеяра Тишенкова: тот изобразил захватчикам тайные броды через Оку.

В пользу этой гипотезы говорит и то, что местом возникновения Кудеяра народные легенды чаще титулуют именно Белев. Однако вящего никаких свидетельств, подтверждающих последовательность Тишенкова со знаменитым разбойником, нет.

Думаю, у Кудеяра не один прототип. Это быстрее собирательный образ, — говорит Екатерина Дорохова.

Кроме того, в XVI веке, судя по документам, имя Кудеяр сообразовывалось одним из самых ходовых на Руси.

По словам Дороховой, в каждой местности был свой Кудеяр. Поэтому легенды в подневольности от региона разнятся.

У староверов он и вовсе выступает защитником веры. Их Кудеяр — даже не разбойник, а молитвослов.

Похожую легенду о злодее, смотавшемся в монастырь, я доносила от бабушки. Предание растеклось в Подмосковье, при данном имя Кудеяра не называли: мол, грабил, а потом подвизался в пустыни. Это характерная черта нашего менталитета: Не согрешишь — не покаешься. Не покаешься — не спасешься, — наблюдает Дорохова.

По другой версии, Кудеяр отправился замаливать грехи на Север.

Есть теория, что он монашествовал у нас, — говорит игумен Симеон, настоятель Соловецкого подворья в Кеми.

И это неудивительно. За пять веков существования, напоминает священник, монастырь в Соловках привлекал множество людей со всей страны.

Старожилы тараторили, что на здешнем давнем кладбище видели плиту с надписью Инок Питирим, бывший Кудеяр, похоронен здесь. Так, что это историческая личность, — уверяет отец Симеон.

Однако кладбище не сохранилось. На территории обители идут реставрационные работы, ученые открывают новые подробности жизни монастыря. Возможно, привлекут могилу Кудеяра и прольют свет на его тайны.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер хореограф Витаутас Таранда

МОСКВА, 19 марта - наследник директора Имперского русскоязычного балета Витаутас Таранда умер 18 марфа, сообщил исполнительный председатель Имперского русского балета Магомед Кулбужев. О дате и месте прощания и похорон пока нет информации, внёс Кулбужев. Витаутас Таранда окончил столичное академическое хореографическое училище в … Прочитать