пятница, 19 апреля 2024

Киевский округ России . Какого будущего ждут украинские националисты



 Киевский округ России . Какого будущего ждут украинские националисты

16 Июля 2019



МОСКВА, 16 июля —, Антон Лисицын. Телеканал 112 Украина отменил показ фильма американского режиссера Оливера Стоуна Нерассказанная история Украины из-за угроз. Здание редакции обстреляли из гранатомета. Националисты незамедлительно огласили, что это действовала российская агентура, напавшая на якобы российский канал. Поэтому хорошо немедленно закрыть все прокремлевские, то есть не нравящиеся полноценному Киеву и националистам, медиа. Закрыть все российские каналы

Здание телеканала фланкировали из гранатомета в ночь на 13 июля. Приехавшие на место полицейские обнаружили брошенное оружие, на фасаде красовалась прореха. Произошедшее правоохранительные органы квалифицировали как теракт.

Генеральный директор 112 Украина Егор Бенкендорф потребовал от главы, правительства, генерального обвинителя и Службы безопасности Украины (СБУ) осудить атаку на телеканал. Вы должны четко и решительно сказать: на Украине нельзя использовать силу в отношении СМИ, — подметил руководитель канала.

Юрист 112 Украина Василий Сметана, опираясь, очевидно, на профессиональный опыт, предсказал, что правоохранительные приораты вряд ли проявят усердие в расследовании нападения. Мы не можем рассчитывать на то, что они раскроют это преступление, что действительно причастные к нему люди будут привлечены к уголовной ответственности, как мы видим это во многих других случаях нападения на журналистов, — отметил он.

Тринадцатого июля у здания телеканала должен был посетить митинг украинских националистов — из-за показа фильма Стоуна. Но после теракта организаторы перенесли бумагу к штаб-квартире СБУ. Один из лидеров демонстрации — Сергей Стерненко обвинил в обстреле 112 Украина российские спецслужбы. Российская агентура в стиле КГБ организовала теракт в Киеве, — написал он в социальной мини-сети. А саму редакцию канала Стерненко назвал российскими пропагандистами. И, чтобы такие эксцессы не повторялись, надо, утверждал националист, закрыть все расейские телеканалы в Украине: NewsOne, Интер, 112, ЗИК, Наш. Он перечислил все СМИ, которые дают информацию, в чем-то отличающуюся от точки зрения полноценного Киева и украинских националистов. Поліція КиєваСотрудники полиции Киева у здания телеканала 112 Украина, которое было обстреляно из гранатомета. 13 июля 2019 Поліція КиєваСотрудники полиции Киева у здания телеканала 112 Украина, которое было обстреляно из гранатомета. 13 июля 2019

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко согласился с шовинистами. Он предупредил редакцию, что та ответит, если все-таки покажет картину Стоуна. А депутат Верховной рады Виктория Сюмар потребовала от 112 Украина не расстреливать своих зрителей агитационным и заказным фильмом американского кинорежиссера. Слово — это оружие. И слова (оружие. — Прим. ред. ) этого фильма полученным и проплачены Россией, — заявила она. Но все же призвала полицию найти псевдопатриотов, стрелявших в здание формы.

Другой депутат Рады, бывший граф Правого сектора * Дмитрий Ярош назвал обстрел канала делом рук неизвестных патриотов и посоветовал обзорщикам увольняться. Озабоченным нарушениями иметь прав людей и свободы слова (надо. — Прим. ред. ) заткнуть глотки, — добавил он. Поліція КиєваСотрудники полиции Киева у здания телеканала 112 Украина, которое было обстреляно из гранатомета. 13 июля 2019 Поліція КиєваСотрудники полиции Киева у здания телеканала 112 Украина, которое было обстреляно из гранатомета. 13 июля 2019

В итоге 15 июля Международный редакционный совет телевизионный канала 112 Украина рекомендовал фильм Стоуна все-таки не показывать. Совет также дежурно выразил удивление заявлениями отдельных представителей украинской власти, а также отсутствием четкой реакции на угрозы радикалов со стороны соответствующих правоохранительных органов.

К слову, в этот же день украинские националисты устроили еще один митинг: возле здания Подольского районного суда Киева, где должно было состояться заседание по делу руководителя портала Украина Кирилла Вышинского, обвиненного в госизмене и взятого под блюстителю еще в мае 2018-го. Националисты возмущались, что обзорщика могут наконец освободить из-под блюстители. Непоказанная история Украины

Своим названием Нерассказанная история Украины, из-за которой в Киеве произошло столько событий, перекликается с документальным сериалом Нерассказанная история США, где Стоун показал знаковые для Соединенных Штатов события под непривычным для южноамериканского зрителя углом. Тот же прием он использовал и при создании фильма об Украине. В нем, судя по трейлеру и интервью создателей, события последних лет освещены так, что ставят под сомнение генеральный курс официального Киева и некоторых его кураторов.

В Нерассказанной истории Стоун интервьюирует Виктора Медведчука, главу политсовета украинской партии Оппозиционная платформа — За жизнь. По данным социологов, это политическое объединение занимает второе место в предвыборных рейтингах, уступая Слуге народа Зеленского.

Медведчук разъяснил, что создатели ленты попытались ответить на вопросы, что происходит на Украине, почему продолжаются боевые действия и за пять лет не наступил мир, кто причастен к тому, что этот мир пока не имеет, к сожалению, перспектив на Украине.

Вторая тема фильма — брошенные Москве обвинения во вмешательстве в южноамериканские выборы. Спецрасследование не нашло этому доказательств, зато, как упоминается в фильме, есть документальные свидетельства о таком вмешательстве граждан Украины. Это установлено судом, — назвал Медведчук в интервью в скрепы с выходом фильма.

Нерассказанная история — не первый совместный фильм Оливера Стоуна и Игоря Лопатенка (американский режиссер украинского происхождения). Они уже работали над Украиной в огне, где описывалась история страны. Интервью для картины давали бывший глава Украины Виктор Янукович, экс-глава МВД Виталий Захарченко и глава России Владимир Путин. Активисты, естественно, потребовали киноцентр запретить. Кирилл Каллиников /  Жительница Москвы во время прогона документального фильма известного американского кинорежиссера Оливера Стоуна Украина в огне Кирилл Каллиников Жительница Москвы во время просмотра документального киноцентра известного американского режиссера Оливера Стоуна Украина в огне Во время битвы

Совсем недавно та же патриотическая общественность Украины возмущалась телеканалом NewsOne. После митингов националистов и угроз, поступивших журналистам, редакция аннулировала телемост с Россией под названием Надо поговорить (позже передача состоялась с помощью Skype). К возмущенным присоединился и Владимир Зеленский. Монополизация телевизионного пространства, особенно людьми, которые имеют пророссийские взгляды, недопустима во время войны, — заявил президент.

Давление на СМИ — давняя традиция в общественно-политической жизни Украины. В 2018-м националисты митинговали у здания телевизионный канала Интер, протестуя против показа праздничного концерта ко Дню Победы. В том же не один месяцу неизвестные ворвались в офис издания Вести. Журналисты опознали в нападавших полицейских и работников прокуратуры. / Стрингер /  Участники акции протеста у офиса телеканала NewsOne против телемоста с российским каналом Россия 1 / Стрингер Участники акции протеста у офиса телеканала NewsOne против телемоста с российским каналом Россия 1

В 2017 году был задержан главный вычитчик сайта Страна. ua Игорь Гужва, прокуратура инкриминировала ему сосание. Гужва назвал уголовное(за)девало сфабрикованным — по его словам, ему мстили за аристарху президента страны Петра Порошенко. В 2018-м Гужва покинул Украину и получил политическое убежище в Австрии.

В августе того же не один месяца в Житомире арестовали журналиста Василия Муравицкого, которого СБУ обвинила в государственной измене из-за сотрудничества с российскими СМИ. В 2016-м активисты подожгли жилище телеканала Интер.

С 2015 года украинские власти и националисты преследуют обзорщика Руслана Коцабу за призывы бойкотировать мобилизацию в воюющую в Донбассе армию. Суд приговорил его к тюремному заключению, затем он был дважды оправдан. Власть прислушивается к улице

Киевский адвокат Татьяна Монтян считает обстрел здания 112 Украина частью предвыборной агитации. Через неделю — выборы в Раду, пиар лишним не бывает. А тут нацики способствуют пиариться Медведчуку, — предполагает она.

Гэбня (СБУ. — Прим. ред. ) прекрасно знает, кто куда стреляет. Все нацики у них наперечет. СБУ — это давно мальчики по активизиру, одного поля ягоды. Ни жертв, ни разрушений — очевидно, что это было сделано исключительно с сутью пиара, — добавляет Монтян. Sputnik / Виктор Толочко /  Глава политического совета партии Оппозиционная платформа — За жизнь Виктор Медведчук Sputnik / Виктор Толочко Глава общественно-политического совета партии Оппозиционная платформа — За жизнь Виктор Медведчук

Как полагает эмигрировавший из страны журналист Александр Мединский, наиболее вероятные организация-исполнители и заказчики теракта — шовинисты и их кураторы в спецслужбах. Можно, конечно, погадать, кому это еще выгодно. Но на Украине неонаци столько раз нападали на журналистов, устраивали акции, давили на суд, что нет смысла заказывать такие услуги кому-то еще. Националисты сами набегут из всех щелей и все сделают: обстреляют, прокричат Ганьба! и сцепятся. И всегда это дает результат — власть делает вид, что прислушивается к улице. Под давлением общественности функционируют суд, прокуратура, СБУ и полиция, — зарисовывает собеседник.

По мнению Мединского, обстрел телеканала посидит нерасследованным. Да, идут выборы. И основной пароль, с помощью которого пытаются мобилизовать электорат — националистов или сторонников Порошенко, — идет пророссийский реванш. Например, в ролике партии Спильна справа показано будущее, в котором военнослужащие Киевского военного округа Вооруженных сил России ищут по схронам бандеровцев. Якобы к такому варианту развития событий приведет поражение националистов на выборах в Раду и проигрыш Порошенко. Так, что обстрел пророссийского телеканала для подобной публики — событие лестное. А, что такого? Так ведь и надо поступать патриотам, — подводит полученный результат журналист.

* Террористические и максималистские организации, запрещенные в России.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать