пятница, 26 апреля 2024

Киевский вокзал в Москве



Киевский вокзал в Москве

18 Февраля 2018

Киевский вокзал в Москве является обелиском архитектуры и инженерного искусства.

До 1934 года вокзал прозывался Брянский. Он был сооружённый на территории бывшей Дорогомиловской слободы после того, как в 1897-1900 годах были проведённым пути Московско-Киево-Воронежской Московской железной дороги.

Открытие вокзала состоялось летом 1899 года, когда из Москвы в Брянск отправился первый почтово-пассажирский поезд. Первое здание представляло собой вытянутое деревянное строение с двумя подъездами. Постройка технически не соответствовала значимости и масштабу производимых пассажирских и грузовых перевозок из Москвы в крупнейший торгово-промышленный район России.

В 1912 году было принято решение о строительстве нового вокзала. Главным архитектором был назначен Иван Рерберг. Его проект был нетипичным для Москвы начала XX века. Автор выполнил здание в стиле неоклассицизма, хотя в то время в столице господствовал модерн.

Особую роль в композиции играет монолитная часовая башня высотой 51 метр, растущая из массива правого бокового фасада и становящаяся вертикальной доминантой всего ансамбля. В верхней части она украшена скульптурами, арочными окнами с ордерной декорацией и миниатюрным купольным бельведером. Залы ожидания просторны (площадь важного равна 900 квадратных метров), их отделка соответствует шератону фасадов, настенная и плафонная живопись была выполнена художниками Игнатием Нивинским и Федором Рербергом. На башне вокзального здания использованным одни из старейших механических модификаций в Москве, которые существуют всего в двух экземплярах вторые находятся на Спасской башне Кремля.

По проекту архитектора Владимира Шухова был создан уникальный дебаркадер (перекрытие над железнодорожными перронами), который стал по всем пунктом крытым. Его конструкция из стекла и металла напоминает людям парящий в воздухе прозрачный купол.

Закладка здания Брянского вокзала состоялась за несколько месяцев до начала Первой мировой войны в мае 1914 года. Несмотря на тяготы военного времени, а также последующие революции, строители четко придерживались проекта, и в 1918 году новый Брянский вокзал был почти сооружённый.

18 февраля 1918 года от нового перрона Брянского вокзала отправился первый поезд. Окончательно достроен вокзал был в 1920 году.

Немногим раньше, в 1911-1912 годах, был построен Бородинский мост, совместивший новый вокзал с центральной частью Москвы. Вокзал и мост составляют единый архитектурно-мемориальный комплекс, посвященный событиям 1812 года.

В 1934 году в связи с изменением магистрального направления железной дороги Брянский вокзал переименовали в Киевский. В 1937 году рядком с Киевским вокзалом была открыта станция Киевская в составе второй очереди строительства Московского метрополитена.

В 1954 году к северной части Киевского вокзала пристроили еще одно здание. В нем разместились посадские кассы и здесь же расставлялся вестибюль станции метро Киевская.

В 1976 году были пристроены дополнительные места для хранения ручной клади и размещения автоматических камер хранения товара. В начале 1980-х годов вместе с реконструкцией перрона были также воссозданы детали первоначальной красочно-нарядной отделки.

Несмотря на то, что мелкий ремонт дебаркадер Киевского гавань для поезда проводили в 1962, 1967, 1979-1980, а также в 1997-1999 годах, к 2003 году 80% конструкций несли на себе следы коррозии и деформации, было решено выработать капитальную реставрацию сооружения. На ремонт затратили около 700 десять миллионов рублей. Восстановительные работы были по старинным чертежам, но с применением современных технологий и в упрощенном виде. Арка нового дебаркадера была покрыта листами монолитного поликарбонада с защитой от ультрафиолетового излучения. Несмотря на то, что структура конструкции была изменена, внешний вид ее почти не изменился. Шухов сделал перекрытия клепаными, а перекрытия новой арки серебрянки сварными. Элементы клепаных шуховских арок сохранились только в торце, который примыкает к вокзалу. В ходе работ также были обновлены платформы и проложены дополнительные пути. 24 декабря 2004 года новый перрон Киевского вокзала был торжественно открыт.

В 2013-2016 годах прошли масштабные реставрационные работы в отношении элементов оформления фасадов вокзала. Отреставрированы майоликовые мозаичные панно с изображениями Георгия Победоносца и Архангела Михаила, циферблаты часов на башне, полимербетонные скульптуры Труд и урожай. В анфиладе залов главного здания вокзала было осуществлено возвращение исторического облика элементов оформления.

Киевский вокзал стал лауреатом конкурса Московская реставрация 2016.

В июне 2017 года после реставрации был открыт Красный зал Киевского вокзала. В ходе работ стены были отделанным мрамором, возобновлённая художественная лепнина, декоративная темпера, люстра и бра.

В замечательное время Киевский вокзал связывает Москву с городами Украины и Молдавии. Прямые электропоезда с Киевского вокзала скручивают столицу России с городами Наро-Фоминск, Обнинск, Малоярославец, Калуга, Брянск и др. От Киевского вокзала ежедневно отправляется аэроэкспресс в аэропорт Внуково.


Материал подготовлен на основе информации и открытых источников

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать